Николай Песоцкий __ КТО ПОБЕДИТ УКРАИНУ?
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Песоцкий
КТО ПОБЕДИТ УКРАИНУ?

     
     ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО САМЫЙ УПРАВЛЯЕМЫЙ, сговорчивый и в то же время наиболее зависимый народ — это народ бедный. В стране, где из года в год весомым предвыборным аргументом остается пакет дешевой крупы и килограмм сахара, все ждут прихода к власти правителей-государственников, заботящихся исключительно о благе своих соотечественников. Но вот "кандидатская" гречка съедена, кулечек дармового сахара закончился… И опять приходит разочарование. А на трибуну бодро взбирается новый претендент на высокую должность, чтобы облить грязью предыдущего. Значит, пора в предвыборных штабах запасаться новой партией крупы и рисовать плакаты с обещаниями попривлекательнее.
     
     КАК ЖИВЕМ?

     
     В последнее время в Украине значительно снизился (и продолжает стремительно падать) уровень жизни населения. Страна все увереннее претендует на место в списке беднейших государств мира, занимая в международных положительных рейтингах места далеко за первой сотней, а в отрицательных — чуть ли не в первой десятке. Еще меньше оптимизма оставляет осознание того, что многие, а то и все наши ближайшие соседи живут лучше. Только по сравнению с Россией жизненный уровень украинцев ниже в два раза. Пожалуй, среди исключений пока что лишь Грузия и Молдова, где люди живут еще хуже. Обращает на себя внимание показательный факт: бедственное экономическое положение, снижение реальных доходов населения, отсутствие гарантированной социальной защиты — признак тех постсоветских государств, где высшее руководство оказалось проамерикански ориентированным. Это все те же Украина, Грузия, Молдова. К названному "блоку" присоединился и Кыргызстан, где наблюдается трехкратное снижение жизненного уровня населения за последние два года, то есть, за период после прихода туда американских войск и свершившейся в этой стране так называемой революции тюльпанов. Как результат для Украины — обнищание населения, резко ухудшающаяся демографическая ситуация, неверие в достойную перспективу, массовая эмиграция граждан за рубеж, тенденция роста масштабов торговли людьми. Впрочем, когда реальное рабство за кордоном легче декларированной свободы на родине, многие за жалкие гроши продают свой труд иностранцам добровольно. Не так давно министр труда и социальной политики Михаил Папиев сделал несколько признаний читателям газеты "Зеркало недели". По его словам, в 2001 году черта бедности составляла в стране 175 гривен, а уровень бедности — 27,2%. В 2005 году черта была установлена уже на отметке 365 гривен, а уровень бедности при этом составлял 27,1%. Показательно, что эти данные подаются как… положительные. При этом даже по официальной статистике уровень бедности несколько лет практически не снижался! Не скрывал М. Папиев и того, что в Украине бедность — острая проблема и для людей работающих. Например, на середину 2006 года 814 тысячам граждан Украины была начислена зарплата ниже минимальной, установленной законодательством, а зарплата 2,76 миллионов человек была меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Говоря проще, люди, отдавая все силы работе, вынуждены перебиваться с хлеба на воду, не позволяя себе приобрести самое необходимое.
     Следующая цитата из интервью министра и вовсе не нуждается в комментариях: "Стыдно становится за Украину перед представителями африканских стран, которые на конференциях Международной организации труда спрашивают у меня, почему в европейской стране есть люди, которые находятся в худшей ситуации, чем рабы. Ведь в Украине более 300 тысяч граждан вообще не получают денег за свой труд". Отметим, что если в период первого премьерства Виктора Януковича можно было говорить хотя бы о намечающейся тенденции роста уровня жизни граждан Украины, то после последующего прихода к власти "оранжевых" даже призрачная надежда на улучшение ситуации была окончательно похоронена.
     Сегодня ждать возрождения экономики и улучшения материального положения людей и вовсе не приходится. Цены на энергоносители становятся непомерными, инвесторы не имеют к стране должного интереса из-за постоянной политической нестабильности. Падает авторитет державы на международной арене. Украине как транзитному государству не доверяет ни Россия — поставщик энергоносителей, ни объединенная Европа — их основной потребитель.
     Внутри страны нет (и в ближайшее время не ожидается) не только согласованной работы, но и элементарного взаимопонимания между ветвями власти. Кресла губернаторов занимают люди Виктора Ющенко, а на постах руководителей центральных органов власти распоряжаются люди Виктора Януковича. Практически, установилось двоевластие. О возможности реального объединения усилий Премьера и Президента уже не говорят даже невменяемые оптимисты. Ежедневно мы слышим взаимные публичные обвинения со стороны правительства и главы государства. Верховной Раде, в свою очередь, достается с обеих сторон, на что она отвечает все возрастающей агрессивностью. Пустым звуком (как, собственно, и предполагали с самого начала трезвые эксперты и просто думающие граждане) оказался Универсал национального единства. Подписание этого "документа" стало очередным циничным ситуативным компромиссом в борьбе отдельных политических групп за власть.
     В стране отсутствует единая консолидирующая сила. Сегодня таковой не является ни президентский Секретариат с окончательно утраченным авторитетом, ни Кабмин со своими непомерно раздутыми амбициями, ни парламент, в котором идет откровенная политическая торговля между фракциями. Властные структуры упражняются в провокациях и угрозах друг другу, преследуя единственную цель: взять в свои руки как можно больше рычагов политического и экономического влияния в стране. Все это происходит на фоне полного игнорирования мнения избирателей, открытого пренебрежения к собственному народу.
     Для доказательства справедливости этого тезиса не нужны особые аргументы. Стоит лишь в течение недели понаблюдать за телепередачами и последить за прессой. Многочасовые теледискуссии и обширные газетные интервью с участием высших должностных лиц государства и политологов посвящены тому, кто из лидеров страны (области, партии, фракции — выберите, что вам больше нравится) получит максимум личных выгод в результате раскручивания изощренных грязных интриг. Президент не устает делать публичные заявления, которые сводятся к одному категорическому утверждению: ни у кого не вызывает сомнений, что путь Украины лежит в НАТО и Евросоюз. При этом Виктор Ющенко вообще не дает себе труда спросить, есть ли у народа по этому поводу сомнения или их действительно нет, и не замечает, что украинцев не хотят видеть как полноправных партнеров ни в Европе, ни в Америке. Во время назойливых и раздражающих любого нормального человека политических телевизионных ток-шоу уже не создается даже фарисейской видимости "заботы о трудящихся". Вместо этого речь идет исключительно об интересах правителей, а сами участники с нескрываемой гордостью заявляют, что политика — дело чрезвычайно грязное и смрадное. И кичатся тем, что не только не питают отвращения к этой грязи, но даже чувствуют дискомфорт, если их пытаются из нее вытащить, лишив возможности заниматься "большой политикой".
     Электорату, как называют избирателей сами политики, изо всех сил стараются внушить, что подмена понятий — дело вполне естественное. Наглый цинизм и хамство подают как напористость и целеустремленность, ограниченность и откровенную глупость — как непосредственность и наивную открытость. Обман, предательство соратников, полное игнорирование интересов избирателей превращаются в подаче этих деятелей в "политическую целесообразность". То, что в повседневной жизни воспринимается как несомненный порок или тяжкий грех, в политике подается как достоинство. В конечном итоге моральная инвалидность преподносится не просто как качество для политика желаемое, но даже необходимое.
     Ситуацию усугубляет то, что так называемая правящая элита, от района до Киева, за последние два года обновилась на 90 процентов. При этом качественный профессиональный уровень новых "спецов" намного ниже, чем во время правления Леонида Кучмы. Последние два года у власти находятся, в основном, "парикмахеры", стригущие доллары. Из-за отсутствия четкой государственной политики население Украины оказалось деморализованным. Еще в 90-х годах прошлого столетия произошел отказ от культивируемых десятилетиями старых ценностей, а новые, демократические, так и не смогли утвердиться в сознании украинских граждан. Возможно, причина в том, что по-настоящему демократические нормы никто и не собирался культивировать, подменяя их пустой демагогией и западными суррогатами сомнительных "свобод". Если в конце 80-х годов украинский народ жаждал демократических преобразований, то на сегодняшний день к ним сформировалось стойкое отвращение. Это произошло, в частности, и потому, что наделенные властью индивидуумы всеми силами утверждали для себя лично свободу беспрепятственно воровать, не сделав ничего для утверждения прав и свобод человека в действительно демократическом понимании. При этом любой деятель в Украине, организовавший присвоение государственной собственности, поощрялся Западом, так как получал возможность держать в банках Европы и Америки награбленные капиталы. Такие политики были у руля в Украине. Такими они, в принципе, и остаются. Теперь же, заглядывая в день завтрашний, попробуем ответить на вопрос: Кого ожидать у власти? При нынешнем положении дел не покажется странным, что большинство украинцев тяготеет к идеям левоцентристского толка. Но вот проблема — в стране попросту не осталось тех левых, которые по-настоящему смогли бы защитить людей труда, последовательно отстаивая их интересы. Представляя себя как левых, на самом деле они на практике не делают ничего, чтобы воплотить в жизнь теоретические программные положения своих партий. Нет и единой партии власти. Сегодня она расчленена между несколькими политическими силами: Партией регионов, "Нашей Украиной", Социалистической и Коммунистической партиями. Однако уже сейчас становится понятно, что этот конгломерат оказался не стойким и весьма далеким от соблюдения объявленных принципов деятельности. Согласно последним данным социологических опросов, невостребованной на предстоящих выборах может оказаться Социалистическая партия (сегодня ее рейтинг составляет менее 1 процента). Заметно сдает свои позиции Коммунистическая партия (около 4-х процентов). При сложившихся обстоятельствах также можно утверждать, что "демократические" силы в лице "Нашей Украины" убедительно выиграть выборы тоже не смогут, так как уже имели достаточно времени, чтобы продемонстрировать свою полную недееспособность. Недополучит мест в парламенте и Партия регионов Виктора Януковича. Хотя бы потому, что ее лидеры сегодня олицетворяют власть, во время правления которой повышались цены на потребительские товары и энергоносители, увеличивались тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оставались огромными долги по заработной плате при сохраняющемся низком уровне социальной защиты. Чтобы сделать вывод об эффективности руководства представителей Партии регионов, человеку достаточно зайти в свою районную поликлинику, посетить ЖЭК, проехаться в коммунальном транспорте, попытаться добиться справедливости в милиции, суде или прокуратуре, посмотреть на село с разбитыми дорогами и давно закрытыми клубами, школами и фельдшерскими пунктами. К тому же, Партия регионов так и не смогла избавиться от своей давней ошибки — позиционирования своей политической силы именно как региональной, донецкой. Учитывая реально существующие отличия между Западом и Востоком Украины, не стоит при такой тактике рассчитывать на поддержку избирателей во всей стране. Не пожелали регионалы использовать еще один выгодный для себя шанс — завоевать симпатии и преданность чиновников, уволенных после прихода к власти Виктора Ющенко. А ведь среди почти 30 тысяч отстраненных от дел было немало квалифицированных и авторитетных людей, имеющих значительное влияние в обществе. Разгромленный стараниями Президента кадровый корпус стал не только основным субъективным фактором морального падения "оранжевых", но и тормозом для возможного второго ренессанса регионалов в глазах избирателей. В результате у бело-голубых есть в руках центральная власть, но нет организаторов повседневной политической работы, как в центре, так и на местах, нет носителей идеологии этой власти, нет агитаторов и пропагандистов, которым бы доверяли люди.
     Тот, кто сумеет привлечь на свою сторону уволенных чиновников, этих "офицеров", которые все еще ждут нового призыва, получит умелых командиров среднего звена. Похоже, что для Партии регионов они уже утеряны. А ведь в лице бывших госслужащих любая политическая сила приобретает готовых профессионалов, которые эффективно заменят любых "цветных" как американского, так и отечественного шароварного покроя с их беспомощной "многовекторной направленностью".
     И регионалам (как представителям нынешнего правительства и большинства в парламенте), и нашеукраинцам (как представителям полностью дискредитированного Президента) придется рассчитываться за падение уровня жизни людей, почти четырехкратное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, за любые другие негативные последствия, возникающие в результате их деятельности. Нынешняя жалкая маскировка под оппозицию — не выход для "Нашей Украины". Скрыть свою прямую причастность к власти ей уже не удастся.
     Особенность ситуации в том, что современное украинское общество вообще не вырастило оппозицию в действительном понимании этого слова. Нет партии среднего класса (по той причине, что нет и самого среднего класса), нет лидеров, по-настоящему дистанцированных от аморальной власти, нет стойких неподкупных борцов. Ну, в самом деле, не считать же оппозиционерами всех бывших премьеров, вице-премьеров и министров, которые с рекордной скоростью по несколько раз подряд меняют высокие властные кабинеты на декоративные палатки майданных протестантов, причем, с одной единственной целью: вернуться в прежние или еще более удобные кресла. Называть себя оппозицией, будучи у власти, получалось в нашей стране у многих. Но вот быть одновременно и у власти, и в реальной, а не декларированной оппозиции, еще никому не удавалось. Не получится это и у нынешних правителей. И все же, какая политическая сила сможет извлечь из нынешней ситуации наибольшие для себя выгоды? Очевидно, что сегодня это Блок Юлии Тимошенко. Вопреки своему откровенно двойственному положению (вчерашний премьер и позавчерашний вице-премьер, "принципиально" критикующий власти), Юлия Владимировна имеет среди избирателей самую мощную поддержку. Она, как всегда, что называется, попала в струю.
     Больше всего людей задевают нынешние, сегодняшние обиды. А сегодня избирателей обижают действующие, а не бывшие власти. Вот им-то и не устает перемывать кости Юлия Владимировна, гневно восклицая: "Разве во время премьерства Тимошенко творились подобные безобразия? Разве принимался такой антинародный бюджет? Разве росли так цены?" Ответ, конечно, предполагается отрицательный. Вот и укрепляются, практически "автоматом", без особых на то усилий, позиции блока Юлии Тимошенко. Рейтинг его постоянно возрастает и, по данным разных социологических опросов, составляет от 17,8 до 28,9 процентов. Даже на Востоке Украины, в традиционной вотчине "сине-белых", число сторонников БЮТ постоянно растет. Здесь Ю. Тимошенко уже сейчас имеет гарантированную поддержку более 7 процентов населения. Таким образом, в лице БЮТ мы имеем только одну политическую силу, постоянно увеличивающую число своих сторонников. И нет ничего удивительного в том, что именно БЮТовцы настаивают на досрочных парламентских выборах. Ведь кто же, если не они, оказались бы в таком случае в Верховной Раде в большинстве? В сущности, если бы такие выборы состоялись еще вчера, БЮТ мог бы получить в Раде и до 50 процентов мест. Сегодня подобный показатель уже вряд ли был бы возможен. Причина одна — свои коррективы в настроения избирателей внес недавний визит Юлии Тимошенко в США. В нынешних условиях это ассоциируется в сознании избирателей с антироссийской позицией визитерши. А это, в свою очередь, означает резкое ограничение возможностей БЮТ в восточной и, частично, в центральной Украине.
     Вообще, фактор внешней поддержки имеет в украинских выборах чрезвычайно важное, если не определяющее значение. Любой крупный политический игрок в Украине, если он рассчитывает не на скорое забвение, а на большую победу, решает для себя, в первую очередь, дилемму: заручаться поддержкой Москвы или Вашингтона? Сделав этот (первый по значимости) принципиальный выбор, такой политик в дальнейшем ориентируется, соответственно, и на симпатии одной из двух категорий избирателей: восточно или западно настроенных. Что касается самих избирателей, то у них нет другого выбора — Украина не имеет независимых от Москвы или Вашингтона претендентов на высшие государственные посты, а их поддержка Востоком или Западом означает и получение прямых инструкций и указаний или с той, или с другой стороны. Третьего пути пока нет, как нет в Украине и своего Уго Чавеса, который, отстаивая интересы родной Венесуэлы, ориентируется на Каракас, а не на Москву или Вашингтон. В наших реалиях, не взяв обязательств перед Кремлем или Белым домом, наивно рассчитывать на их действенную помощь, а значит, и на свою индивидуальную победу.
Окончание следует