Иван Голубничий __ …ИМЕНИ СИМОНА БОЛИВАРА
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
…ИМЕНИ СИМОНА БОЛИВАРА

     
     Недавний визит в Россию легендарного президента Венесуэлы Уго Чавеса произвёл большой общественный резонанс и акцентировал некоторые тенденции нашей политики, которые и прежде ни для кого не были секретом. Инициатива фракции КПРФ в Государственной думе о выступлении Уго Чавеса в российском парламенте перед всем депутатским корпусом была благополучно "утоплена" парламентским "большинством". Встреча с избранным кругом депутатов, состоявшаяся в Гербовом зале, носила нескрываемо "секретный" характер, настолько секретный, что один из телеканалов был вынужден показать фрагмент этой встречи, заснятый одним из депутатов на камеру мобильного телефона. Нынешняя политическая атмосфера, основанная во многом на тенденциозности, умолчаниях и лицемерии, категорически не приемлет даже малейшей возможности проникновения в общественное сознание честного мнения о важнейших вопросах современного мирового бытия — мнения, тем более подкреплённого высоким международным авторитетом, которым, безусловно, обладает Уго Чавес…
     На открытии Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара в Государственной библиотеке иностранной литературы, в котором принял участие Уго Чавес, — судя по комментариям левопатриотической прессы, вышеозначенная тенденция проявилась особенно ярко. Уже само место, выбранное официальными инстанциями для этого пафосного мероприятия, придавало всему происходящему ярко выраженный прозападный, антироссийский и антикоммунистический окрас. Особенно циничным выглядело присутствие автора мерзкой фразы "русский фашизм страшнее немецкого" М.Швыдкого. В этом единственном месте Уго Чавесу дали возможность публично высказать свои политические взгляды, да и то перед аудиторией, которая в подавляющем большинстве заведомо эти взгляды отторгала, а то и подвергала циничному глумлению. Президента Венесуэлы это, разумеется, не смутило, и он "отработал" свою политическую программу в полной мере, исходя из объективных условий и возможностей, подтвердив свою репутацию блестящего оратора и политического бойца…
     Открытие Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара достаточно подробно освещалось в тиражной левопатриотической прессе, поэтому не имеет смысла пересказывать её подробности. Хотелось бы сказать о другом. Аудитория на мероприятии, несмотря на кажущуюся разношёрстность, была тщательно подобрана. Послы иностранных держав, российское чиновничество неопределённого ведомственного происхождения, либеральная публика, сумевшая добиться допуска на "представление". Странным образом в кадре мелькнула одиозная внешность одного из окололитературных дельцов, замешанных в нашумевшем скандале с продажей писательской недвижимости… Ничто не было случайным на этом срежиссированном действе, и только самообладание и достоинство Уго Чавеса (который, само собой, не всегда обладал информацией о тех людях, которые протягивают ему руки и вешаются на шею) позволило наполнить это мероприятие высоким духовным смыслом…
     Присутствие народно-патриотических сил в лице Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова было практически единственным логичным и закономерным. На фоне большого множества людей, не имеющих никакого отношения ни к Латинской Америке вообще, ни к Венесуэле в частности, особенно бросалось в глаза отсутствие представителей русской интеллигенции, внесшей значительный вклад в изучение и творческое воплощение данной темы в русской литературе. Перу русского писателя Владимира Гусева принадлежит книга "Горизонты свободы. Повесть о Симоне Боливаре", выдержавшая два огромных по тиражу издания в СССР и переведённая на иностранные языки, и ряд других книг, воспевающих свободолюбивых лидеров латиноамериканских народов. Тот факт, что автора книги о Симоне Боливаре не пригласили на открытие Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара, достаточно красноречиво характеризует и организаторов этого действа, и общую российскую политику в этом направлении. Приготовленное обращение В.И.Гусева к Уго Чавесу мы сегодня публикуем.