Вл. Гусев __ БЕРЕГИТЕ РЕПУТАЦИИ
Московский литератор
 Номер 13, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
БЕРЕГИТЕ РЕПУТАЦИИ

     
     Речь пойдёт о столь щепетильных вопросах, что фамилий не назову. Я никому не судья, да ведь мимо явлений нельзя пройти.
     Начнём с традиционного, о чём уж было сто раз; да толку — чуть.
     Герой, поднятый из небытия Твардовским, которого сам же и обругал, изобразивший Россию как ГУЛАГ и более ничто, восхищавшийся стрельбой по "Белому Дому", а потом, с опозданием на десяток лет, открывший, что у победителей нет демократии, вторичный как писатель, но злой как не знаю кто, — что это? кто это?
     Помолчи.
     Побереги репутацию благородного ЗЭКа, глубокий старик.
     ЗЭКи, да.
     А вот военные.
     Вот уже несколько мы задумчиво наблюдаем, как писатель первого ряда, в прошлом боевой артиллерист, ради тщеславия, ну и, разумеется, ради денег (куда уж нынче без этого!), играет в непристойные игры, "связавшись" с группой лжецов, воров и провокаторов, совершенно намеренно прикрывающихся его именем. Да, неудобно называть-то. Позорить армию неохота, хотя он-то теперь позорит её ежечасно. Заодно позорит имя Шолохова, позорит тех патриотов без кавычек, которые много лет ведут нечеловечески трудную войну за русское достоинство, и, прямо скажем, добились на этом пути определённых успехов и признания.
     Нас не убудет: нас видно по делам, не по словесному поносу. А тебе-то, старик тоже, зачем менять благородную же военную репутацию на союз с людьми, хотевшими обворовать своих товарищей — нищих писателей?..
     Вообще, много уж говорилось и много ещё можно сказать о хитростях нынешних "патриотов". Ну да, в кавычках. Журналы, союзы писателей… Но помолчим "ради всеобщего равновесия".
     Скажу одно: потерять репутацию легко. Возьми один раз деньги у Березовского — и поди потом, хвали русских, да ругай прочих. Всё равно не поверят.
     … Скажут, а сами-то без греха? Не знаем. Наверно, не без греха. Которые без греха, особенно в эти годы, — таких, наверно, и нету.
     Но мы, по крайней мере, не лезем никого учить; а те — лезут…
     Да и говорим-то всё это скорее уж не для них, а — для молодёжи…
     
     8 июля 2007