__ О НОВОЙ КНИГЕ А.П.ИВАНОВА “ЧТО ЕСТЬ НАША ЖИЗНЬ?”
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

О НОВОЙ КНИГЕ А.П.ИВАНОВА “ЧТО ЕСТЬ НАША ЖИЗНЬ?”

     
НА ПУТЯХ И ПЕРЕПУТЬЯХ
     
     "Мне выпало счастье родиться на исконно русской земле…"
     А.П.Иванов, "Что есть наша жизнь?"
     
     В мощном потоке издаваемой сегодня литературы, тематически направленной на осмысление истории России и возможных путей её развития в ближайшем и обозримом будущем, отчётливо выделяется одно направление. Россия сегодня находится на сложнейшем историческом этапе, возможно, даже более сложном, чем в начале XX столетия. В этой ситуации особенно необходимым представляется осмысление реального опыта людей, занимавших ответственные государственные посты в годы Советской власти и видевших изнутри процессы разложения значительной части руководства СССР, которые и привели в конечном итоге процветающее и могущественное советское государство к драме "перестройки" и "демократии". Подобных книг и сегодня не так уж много. Естественно, они не занимают почётные места в списках так называемых "бестселлеров" либерального книжного шоу-бизнеса и не украшают витрины крупнейших книжных супермаркетов. Ибо их внимательное и вдумчивое прочтение сулит беспощадный приговор тому экономическому строю, который сложился в России в начале 90-х годов прошлого столетия, унеся с собой несколько миллионов лучших жизней, впавших в соблазн обещаний "рыночного рая" и бесславно канувших в бездну бесславия и небытия. Новая книга видного русского писателя и общественного деятеля Альберта Петровича Иванова имеет все основания занять достойное место в библиотеке современной общественно-политической мысли, направленной на духовное возрождение России и восстановление её интеллектуального потенциала, её индустриальной мощи на благо всех людей честного труда…
     Творческий метод А.П.Иванова имеет ряд особенностей, отличающих его от значительной части литературы, следующей подобным духовным побуждениям. А.П.Иванов в меньшей степени "теоретизирует", в его книгах нет дистиллированных суждений, основанных на отвлечённых умозаключениях. Все его установки основаны на колоссальном опыте практической работы на разных уровнях власти, с разным контингентом сотрудников и коллег. Ценность его свидетельств и утверждений состоит в том, что их истоки находятся не в тиши академических кабинетов, а в самой глубине народной жизни, реальных проблем и острых мировоззренческих противоречий. В сущности, это сама наша русская жизнь устами А.П.Иванова даёт нам мудрые напутствия, предостерегает от повторения ошибок, делится трудным, но бесценным опытом былого…
     "Выход из создавшегося в России положения следует искать не в пророчествах и предсказаниях, а в искоренении злоупотреблений во властных и экономических структурах, в возрождении и развитии отечественного производства, в справедливом распределении национального дохода и повышении на этой основе самосознания и достоинства каждого человека".
     А.П.Иванов, "Что есть наша жизнь?
     Вспомним, как часто на протяжении прошедших двух десятилетий нам навязывали лживые представления о нашей истории и нас самих как народе и государстве. Сколько раз нас призывали искать выход из тупика, вот именно, "в пророчествах и предсказаниях". А.П.Иванов в своей новой книге "Что есть наша жизнь?" дарит нам поистине бесценный опыт своей жизни и делится своим видением ответа на этот вечный вопрос…
Иван Голубничий

     
ПРОШЛОЕ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО
     
     Книга Альберта Иванова
     "Что есть наша жизнь?" является гражданским подвигом. И даже не потому, что она отличается фундаментальным анализом последних десятилетий истории нашей страны, и вовсе не из-за того, что темы, поднимаемые в книге, отличаются особой остротой, — дело в том, что в наше время подобного рода тексты обречены на тяжёлое противостояние с рынком, с культом шоу и массовой культуры. И автор не просто готов к этому противостоянию, он мужественно идёт по этой стезе, не боясь ни окриков сверху, ни острой дискуссии среди соратников. Альберт Иванов уверен в своей правоте, и эта уверенность окрыляет читателей, заставляет внимательнее прислушиваться к его голосу.
     Книга, как и многие предыдущие книги автора, издана в орловском издательстве "Вешние воды". Это не случайно, поскольку связь Альберта Иванова с Орлом, с центральной Россией судьбоносна. Сам смолянин по рождению, долгие годы отдал Орловской земле, именно Орловщина командировала его в столицу на ответственную работу. А ведь Орел называют литературной столицей России! Там выпестованы таланты Бунина, Лескова, Тургенев, Фета! Для Альберта Иванова это не просто факт, это своеобразная эстафета, которую надо нести достойно! И у него это получается с блеском.
     Чем особенно сильна и интересна книга Альберта Иванова "Что есть наша жизнь?" Своими персонажами. Богатейший человеческий опыт автора наполнил текстовую ткань всевозможными характерами как знаменитых людей эпохи, так и скромных её тружеников. К описанию каждого персонажа Альберт Иванов подходит как подлинный мастер слова, выявляя в каждом человеческую суть, он, как настоящий художник и добр и беспощаден, и милостив и строг.
     К ещё одним ключевым свойствам книги можно отнести её актуальность. В ней рассматриваются проблемы огромной важности для развития отечественной государственности. И автор в этих проблемах не отводит себе роль статиста, он предлагает свой индивидуальный, весьма жёсткий анализ событий, определяет свои выводы. Автор не только не опасается коснуться острых тем, а наоборот, именно к ним приковывает пристальное внимание читателя. Для меня, например, настоящим откровением стала глава "Интеллигенция на перекрёстках бытия". К этой очень больной для русского сознания проблеме автор подходит внимательно, бережно, и, как мне представляется, весьма точно. С горечью размышляет автор о тех интеллигентах, кто после падения Советской власти принялись с усердием достойным лучшего применения оплёвывать прошлое, распространяя ложь и клевету. Этим деятелям Альберт Иванов противопоставляет "народную интеллигенцию" имея в виду тех деятелей культуры и искусства, что всю свою жизнь служили высоким идеалам гуманизма и человечности.
     Весьма ценными и продуманными представляются мне рассуждения автора о принципе свободы. В наше время, когда насквозь буржуазные СМИ, все уши нам прожужжали о свободе и правах человека, сами повсеместно их нарушая, глава из книги "Что есть наша жизнь", названная "Свобода по буржуазным лекалам", может стать своеобразным пособием для каждого мыслящего гражданина.
     О книге Альберта Иванова можно говорить много. Она масштабна и требует чтения пристального. Но в заключении хочется заострить внимание на одном. В русской художественной публицистике произошло большое событие. Мы должны, просто обязаны вместе с автором книги осмысливать наше недавнее прошлое и делать из всего произошедшего правильные выводы. Иначе будущего у нас просто не будет.
Максим Замшев

     
НАША ЖИЗНЬ–СОЗИДАНИЕ
     
     Скажу откровенно, на внимательное прочтение новой книги отца-основателя "Орловской непрерывки", видного общественного и политического деятеля, члена Союза писателей России Альберта Петровича Иванова у меня ушло три полных вечера.
     А как по-другому? Книги такого ряда в наше время случаются крайне редко. Их невозможно "проглотить" водночасье. Необходимо вдумчиво изучать, размышляя над прочитанным.
     А поразмышлять и впрямь есть о чем.
     Прежде всего, бросается в глаза глубокое знание автором тех проблем, которые он поднимает в своей новой книге, тщательный и точный подбор исторического и фактологического материала, используемого для аргументации своих выкладок.
      По всему видно, что эта книга вынашивалась не один год. За каждой ее точной и меткой фразой видится боль и переживания автора, прошедшего большую жизненную школу, положившего много сил на алтарь Отечества. Человека и гражданина, чей опыт и знания, к сожалению, оказались востребованными сегодня не в должной мере. А вчитаться в то, самое сокровенное, о чем говорит автор этой книги, не помешало бы многим нынешним руководителям высшего ранга.
     И впрямь, реформы ЖКХ явно не идут. Любые разговоры о доступном жилье, о новых подходах к управлению этой сложной и чрезвычайно важной отраслью остаются притчей во языцах. Казалось бы — прислушайтесь к тому, о чем пишет и говорит знающий человек, сполна вкусивший все тяготы и невзгоды продвижения в жизнь новаторских идей реформирования ЖКХ!
     К сожалению, таких, как Альберт Петрович, слишком рано подрубила пресловутая “перестройка”. Не дала развернуть в полную меру то, в чем реально нуждалась экономика последнего десятилетия советского периода.
     На первый взгляд может показаться, что эта книга узко профессиональная. Однако это не так. Альберт Петрович человек сделавший себя сам. Он прокладывал свою жизненную дорогу, как принято говорить, своим горбом, не приспосабливаясь ко времени и к лицам. Своими знаниями, своим трудом вышел далеко за рамки своей весьма значимой профессии, своего административного положения в обществе.
     Говорят, что талантливые люди многогран
     ны в своем таланте. И это, безусловно, об авторе книги. Но за всей многогранностью его таланта видится не только широкий культурный кругозор, особый талант мыслителя — самородка, позволяющий его держателю высокопрофессионально разбираться во многих сферах жизнедеятельности человека, в политике, экономике, культуре, но и большой каждодневный труд человека думающего, ищущего.
     Словом, внимательно прочитав новую книгу Альберта Иванова, ответ на вопрос, вынесенный в ее заголовок, возникает сам собой: "Наша жизнь — созидание!" И чем больше людей ознакомится с ней, тем скорее наладится наша жизнь.
Юрий Петраков