Вл. Гусев __ ОБ ОХЛОКРАТИИ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ОБ ОХЛОКРАТИИ

     
     Мы думаем, что были демократия, аристократия, патриции, плебеи. Но была ещё и охлократия. Понятие это из тех же времён, но менее популярное. Напоминаю его содержание. Охлократы — это невоспитанный плебс, у которого "откуда-то" появились деньги и соответственно та или иная власть. Человек, не привыкший к тому и к этому, порою дуреет. Это из той же оперы, что старинный анекдот про "даму", вдруг ставшую генеральшей. "Это шуба из какого меха? — Выдра. Ну вот ещё. Станую я всякую дрянь называть на вы. Тыдра, а не выдра".
      Отличительное поведение охлократа — всегдашняя готовность к хамству в адрес "всех и вся" и, конечно, к холопству в адрес тех, от кого он зависит. Ну, разумеется, особое ему удовольствие доставляет хамство в адрес тех, кто внутренне выше его. Он тем самым как бы низводит их на свой уровень и демонстрирует силу, хотя на деле тут хамство есть, а силы нет.
      Понятно, к чему я всё это. Признаки охлократии очень присутствуют в нашей нынешней жизни. Хамство "кое-где и кое у кого" стало вообще нормой общения. Каждый стремится показать, что он "выше". Хотя на деле показывает, что он ниже… Всюду так и слышится: "я, я, я, я, я, я, я". Ежели, по словам Толстого, человек есть дробь, где числитель — то, что он есть по сути, а знаменатель — то, что он о себе думает, то можно сказать, что многие знаменатели страшно завышены. То есть само число, выраженное дробью, страшно уменьшается, но он-то, носитель, этого не знает. На телевидении и в популярных газетах у нас теперь сплошные гении и великие. Пушкин, запятая, Табуреткин: все равны. Какие-то люди "дают" и "отнимают" премии Шолохова, будто Шолохов им поручил это.
     Вы совести, понятно, не имеете,
     Позорить Шолохова — всё, что вы умеете.
     Будь живы вождь и вся его громада —
     Сказали б вам, воришкам, всё что надо.
     
     Жёны новых миллионщиков уже и не знают, чего бы им ещё пожелать. Кадиллаки, бассейны, дворцы и даже острова уже есть, но они ещё желают быть актрисами, поэтессами и т.д., притом гениальными, и всё это тоже оплачивается. За деньги организуются гей-парады. За деньги старый, дряхлый мужик непристойно танцует в бабской миниюбке, причём "зрители" хлопают и хохочут, в упоении от власти своих денег. За деньги старушка торгует своими внуками, причём внуки-то эти не очень и нужны покупателям, но им нравится власть над старушкой. За деньги…..
     Где они, Петры Первые.
     
     26 июня 2007.