Александра Копылева __ ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Копылева
ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ

     
     Франсуа Лелор, Кристоф Андре. "Он шизофреник? Как общаться с трудными людьми". (пер. с франц. И.Дмоховской-Шур. — М., Поколение, 2007.
     
     НЕ ОДИН ДЕСЯТОК КНИГ посвящен тому, что следует подразумевать под словом "Личность". В большинстве своем это научно-популярные издания. Книга Франсуа Лелор, Кристоф Андре. "Он шизофреник? Как общаться с трудными людьми" не исключение. Каждый из нас не раз сталкивался с так называемыми "трудными личностями" — людьми, которые постоянно доставляют окружающим проблемы. Своей преувеличенной подозрительностью или зависимостью, своей обидчивостью или гневливостью, своей безответственностью или назойливостью эти люди способны вывести из себя любого. Одни из них пытаются подчинить окружающих своим дурацким правилам, другие стремятся к самоизоляции, третьи видят жизнь в мрачных тонах, четвертые — вечно недовольны и перечат всем, включая родителей и босса, пятые — способны говорить только о себе. Подобных людей часто ругают за "скверный характер", но действительно ли они виноваты в том, что таковы? Насколько трудных личностей следует считать здоровыми и ответственными за свое поведение? Как не позволить им отравить вашу жизнь? Как наладить с ними нормальное общение? Как добиться от них того, что вам нужно? Об этом рассказывают в своей книге опытные психотерапевты Франсуа Лелор и Кристоф Андре.
     Их работа представляет собой обобщение обширного профессионального и личного опыта психотерапевтов и специалистов по кризисным ситуациям. Долгие годы эффективной работы с людьми, трудными в общении, позволили им создать целую науку о том, как правильно с ними взаимодействовать. Лелор и Андре подробно описывают наиболее часто встречающиеся типы подобных личностей. Среди трудных личностей, описанных Франсуа Лелором и Кристофом Андре, Вы обязательно узнаете своих знакомых, а может быть, и себя.
     Каждая глава содержит примеры из реальной жизни, краткие исторические экскурсы и даже рассуждения о том, какие преимуществами трудные личности обладают по сравнению с обычными людьми. По мере того как авторы показывают мир глазами трудного человека, будь то тревожно-мнительная личность или шизоид, становится понятно, что при некоторой сноровке с такими людьми вполне можно иметь дело. Лелор и Андре дают ряд советов касательно того, как следует и как не следует вести себя с проблемными личностями.
     Книга поможет Вам решить многие проблемы, связанные с общением, укажет путь выхода из кризисной ситуации, научит смотреть на жизнь более оптимистично. Поняв, как мыслят трудные люди, Вы научитесь разрешать сложные ситуации, которые они создают вокруг себя. Как показывают авторы, в конечном итоге больше всего проблемные личности нуждаются в сочувствии, поскольку никто не страдает от их характера сильнее, чем они сами. В России книга Франсуа Лелор, Кристоф Андре. "Он шизофреник? Как общаться с трудными людьми" издана впервые.