Вл. Гусев __ О РАЗНООБРАЗИИ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О РАЗНООБРАЗИИ

     
     Известно, что в повестках дня наших собраний бывает последний пункт: "Разное". Иногда это "разное" затягивается на более долгое время, чем всё предыдущее.
     Ибо "разное" — это то, что важно, но не укладывается в параграфы. Или, наоборот, то, что никому не нужно, но чего избежать нельзя. А раз так, то и время, и страсти — не регламентированы.
     В стране с 1991 года взят курс на разнообразие. Эдакое общественное бахтинство. Говори что хошь, все морально правы. Смердяков равен Алёше, Яго равен Отелло, Дантес равен Пушкину, Мартынов равен Лермонтову… дьявол равен Богу…
     В принципе равенства, "разнообразия" есть, разумеется, своя великая житейская сила. Никто её и не отменяет. Но все опытные демократии, да и опытные религии знают, что в любом разнообразии должен быть — Стержень. Надо пояснять? По-моему, и так всё ясно. Без Стержня не обойтись. Напомним, что "равенство низа и верха" есть победа низа. Верху есть что терять морально, низу — нечего. В этом его сила. "Равенство низа и верха" есть не равенство, а уравнивание, а это разные вещи.
     Отсутствие чувства Стержня, оно сказывается всегда и всюду. Ну, телевидение. "Свобода". Разнообразие без границ. Свобода тут же вылилась в то, что телевидение стало мощным рупором насилия и извращенчества. А потом оно же и жалуется, что народ развращён. Религия? "Не судите да не судимы будете"? Но известно, что из Библии можно надёргать чего угодно, что и делается. А, между прочим, христианство, православие пришло к нам из Византии — из одного из самых иерархических образований в истории государственности. Там хорошо знали, где низ, где верх.
     Плохое чувство Стержня мы всё время ощущаем в нашей повседневной жизни. Ну, сошлюсь, извините меня, конечно, на только что прошедший свой юбилей. Здесь, среди речей, поздравлений и т.д., было разнообразие в самом хорошем смысле слова. Армения, орден Шереметева и Адатова — и Лев Котюков с "Золотым пером Московии", высшее начальство и воронежские сельские поэты, Болгария и Бояринов, военные, Силкин и дроздовская команда, Литинститут и "Клуб писателей". Всё прекрасно. Но, кроме всего, кое-где меня поздравляли и с тем, что я косноязычен и у меня руки дрожат: о чём я сам никогда не ведал. Ну, посмеялись… Но жанр не выдержан. Стержень не ощутим.
     Или пресловутая газета "Патриот". Название, прямо по заветам Алена Даллеса. Ну да, "кого-то" очень беспокоит, что в Москве есть писательская организация, русская по духу и направлению, бескорыстная, братски и дружески настроенная ко всем людям и народам, которые к нам настроены так же. Да, это беспокоит.
     Получая деньги, скажем так, неизвестно откуда и успокаивая взятками, скажем так, известно кого (имея дело с опытными провокаторами, мы не можем тут дать более точные формулировки, хотя эти формулировки нам ведомы), эти люди выполняют известный же завет того самого Алена Даллеса: дискредитировать русских любыми способами, желательно с "их же" позиций. Вот и "дискредитируют"; но где факты? Кроме глупой ругани, прямого вранья да упрёков в пьянстве, ничего не слышно. Люди, оказалось, талантливы не столько в литературе, сколько в клевете: у каждого свой основной талант. И всё ради денег. Не русский принцип. Да и выступают-то "от лица русских": кто вепс, кто вообще непонятно кто. (Русские фамилии не кончаются на "г"). Ну, а наша настоящая вина перед ними в том, что мы не дали им разворовать писательские дома. Принимаем на себя эту вину. О чём речь? Чего "спорите"?
     Вот это и есть разнообразие? Это позволяется?
     Что касается ругани и помоев в наш адрес, то следуем позиции Гамлета: возьмите это себе назад и сварите с супом. Переживём. Переживаем с 90-го года. Россия стояла и будет стоять вечно, признаки чего мы явственно видим в последнее время.
     Что же касается демократии (без кавычек) и разнообразия, то… помни о Стержне…
     Да, с большой буквы.
     
     14 июня 2007.