Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Шестое июня для России навсегда ознаменовано днём рождения великого Александра Пушкина, чей солнечный гений, олицетворяющий в представлении всего мира величие русской литературы, и поныне является для русского национального самосознания неиссякаемым источником достоинства и гордости. Вообще, русская литературная слава является одной из тех категорий, которые безусловно не подвластны никакой девальвации. Теоретически можно оболгать или фальсифицировать историю государства, и на неопределённый период (который неизбежно закончится) скрыть истину от людей или заставить их поверить в ложь. Теоретически можно заставить часть народа (особенно такого незлобивого и незлопамятного, как русский) поверить в то, что он виноват перед всеми и особенно перед самим собой в каких угодно прегрешениях… Всё это потребует некоторых качеств и, говоря по-современному, "привлечения инвестиций", но в принципе это возможно. С литературой несколько сложнее. Можно оболгать и оклеветать великого писателя, вывернув наизнанку всю его личную жизнь и рассмотрев под микроскопом жизнь общественную, но невозможно уничтожить его великие произведения, которые, собственно, только-то и есть литература.
     "Я помню чудное мгновенье…".
     На протяжении всех постсоветских лет русскому народу (а заодно и всем народам многонациональной России) исподволь или впрямую навязывались лживые и унизительные представления о русской истории, культуре, религии, традициях, морально-нравственных устоях. Цель внедрения этих представлений, рождённых ещё в годы "холодной войны" в недрах иностранных спецслужб и в кулуарах предательской "творческой интеллигенции", состояла в том, чтобы истребить в русском человеке чувство самоуважения и заставить его поклониться синтетическим человеконенавистническим либеральным догмам, цинично закамуфлированным бессмысленным ярлыком-паролем "общечеловеческие ценности". Враги народовластия, социальной справедливости и исторической России в высшей степени сознавали значение русской литературы как носительницы народной души, национальной культуры в самом обширном смысле этого понятия, а также как величайший фактор объединения народов, тяготеющих к России на протяжении всей истории её существования. Индустрия уничтожения традиционной русской литературы, как и индустрия разрушения советского государства, функционировала под подлыми лозунгами "освобождения от коммунистической идеологии", под беспощадным гнётом которой якобы народы семьдесят лет изнемогали в тоске, ничтожестве и бездуховности. Ныне наступил момент неизбежного прозрения. Мы увидели, как подмостки, казалось, неувядаемой русской театральной славы были осквернены нецензурной бранью и психопатологическими измышлениями. Мы стали свидетелями того, как весь неисчерпаемый и бесконечно сложный мир русской литературы во всеуслышание стал объявляться набором смешных комплексов, которые заслуживают скорейшего, для нашего же блага, преодоления. Мы услышали (на тот момент без преувеличения на "высшем культурном уровне"!), что "русский фашизм страшнее немецкого". Что станет следствием этого трагического прозрения?..
     По совпадению шестого июня сего года Россия отмечала, хотя и значительно скромнее, ещё одну дату — шестидесятилетие со дня рождения генерала Льва Рохлина, чья жизнь и политическая деятельность были без преувеличения легендарными, а трагическая гибель и доныне окружена загадками и недосказанностями. Человек изначально не ангажированный политически, генерал Рохлин являл собой образец русского офицера, для которого Россия была не идеологической абстракцией, а реальной Родиной, требующей от тех, кто взял на себя бремя власти, самоограничения и жертвенного служения. Персонально удостоенный "высочайшей" ненависти ("Мы сметём Рохлиных!"), генерал в меру своего понимания и своих возможностей исполнил долг офицера и гражданина, явив собой ярчайший пример для современников и потомков. Вечные ему память и благодарность соотечественников…