Елена Муссалитина __ ПРИВЕТ ИЗ ПИТЕРА!
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Муссалитина
ПРИВЕТ ИЗ ПИТЕРА!

     
     В КОНЦЕ АПРЕЛЯ я побывала в нашей северной столице. Визит мой был глубоко научным (я же — преподаватель вуза) — участие в двух конференциях, одна из которых проходила в рамках 7-го ежегодного общероссийского Форума православной общественности "Православие и суверенитет России". Участвовали в Форуме не только деятели науки и главы общественных организаций, но и люди искусства и писатели.
     Радости моей не было границ, когда я встретила своего знакомого писателя Николая Коняева — главного редактора издательства "Русь", который живёт и творит в Санкт-Петербурге. Николай привёл меня в Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России. Оно оказалось в красивом статном дореволюционном доме в самом центре Питера на Большой Конюшенной улице: высокие потолки, кованые перила, узкие коридоры, сохранившиеся камины… и необходимость ремонта в хроническом отсутствии средств, о котором говорили все присутствующие писатели и сотрудники.
     Нас радушно встретили капитан 1 ранга Борис Орлов — председатель Санкт-Петербургского отделения СП России и главный редактор "Невского альманаха" Владимир Скворцов. Как выяснилось, писательская и издательская жизнь в Санкт-Петербурге кипит. Выходят книги петербуржцев, проводятся литературные конкурсы и фестивали, семинары молодых писателей. Большой популярностью пользуются газета "Литературный Петербург", обновлённый журнал "Аврора" и "Невский альманах". Люди, возглавляющие эти издания, поставили себе целью просветить "поколение пещерного капитализма" и помочь найти ответы на многие вопросы, которые умышленно обходят глянцевые журналы.
     Я передаю от наших коллег-петербуржцев большой привет московским писателям и пожелания держаться, несмотря на трудные времена, и нести людям доброе, разумное и вечное. А Санкт-Петербург Вас ждёт!
     Борис Орлов, Елена Муссалитина, Николай Коняев и Владимир Скворцов — со свежими питерскими изданиями в руках.