Александра Копылева __ МЕДИА-РАБСТВО
Московский литератор
 Номер 10, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Копылева
МЕДИА-РАБСТВО

     
     Дафна ЛЕМИШ. Жертвы экрана. Влияние телевидения на развитие детей. Пер. с англ. С.Д.Грековой. — М, Поколение, 2007.
     Ребенок перед телевизором… Ни для кого ни секрет, что телевизор уже давно стал неотъемлемой частью жизни современных детей. Подобную картину сегодня можно наблюдать по всему миру. Независимо от национальности, вероисповедания, материального достатка, социального слоя и уровня интеллектуального развития, и даже независимо от того, нравится Вам это или нет, телевизор смотрят практически все современные дети. Перед взрослыми — родителями, педагогами или профессионалами телеиндустрии — встает множество вопросов о том, какое влияние телевидение оказывает на детскую аудиторию. Детские передачи, безумные мультфильмы, такие, как "Покемон" и иже с ними, реклама вредной еды и переслащенных напитков, насилие и порнография, политические новости и телесериалы — все это в значительной степени формирует детское и подростковое мировоззрение.
     В свое время телевидение явилось настоящим прорывом в области информации и коммуникаций; в то же время его принято винить во многих актуальных проблемах, начиная от гиподинамии, переедания и психических расстройств и заканчивая демографической катастрофой и падением нравственности. Вред и польза телевидения вот уже половину века вызывают бурную полемику как в научных, так и в общественных кругах, — и все же до вынесения окончательного вердикта пока еще далеко.
     Влияние телевидения на физическое, умственное и нравственное здоровье подрастающего поколения, пожалуй, является самым "больным" вопросом этой сложной темы. Большинство специалистов и простых наблюдателей склоняются к выводу о том, что в данном случае телевизор скорее вреден, чем полезен, особенно если речь идет о его беспорядочном и неумеренном просмотре. Но что же в связи с этим предпринять?
     Конечно, можно попытаться полностью изолировать своего ребенка от "зомбирующего ящика", но, учитывая повсеместное распространение телевидения, это невозможно. Разумнее вооружиться научными данными об истинном влияние телевидения на развитие детей и постараться отнестись к проблеме ответственно и творчески. В этом Вам поможет книга Дафны Лемиш.
     В книге представлен авторитетый взгляд на проблемы взаимоотношений детей с телевидением, обобщающий мировую литературу за последние 50 лет. Автор плодотворно сочетает различные методы, характерные для количественного и экспериментального анализа интервью при исследовании взаимодействия детей и телевидения. "Я изучала детей и телевидение в течение 25 лет в США, Европе и Израиле наряду с "побочными" последствиями, вызванными ростом медиаграмотности", — говорит Дафна. В отличие от многих других работ, авторы которых или пугают читателя или преуменьшают масштабы опасности, исследование Дафны Лемиш рассматривает тему маленьких жертв "голубого экрана" непредвзято и всесторонне. Не будучи сторонником или противником телевидения как такового, автор воспринимает его в качестве неустранимой данности и призывает, прежде чем делать выводы о его ценности или исходящей от него угрозе, корректно ставить вопросы. Внимание Лемиш привлекают такие различные аспекты взаимодействия ребенка и телевизора, как умение различать вымысел и реальность, усвоение с его помощью гендерных ролей, степень замещения телевидением других видов досуга.
     Автор обращает внимание читателя на то, что взаимоотношения детей и телевидения отнюдь не односторонни. Дети не являются абсолютно пассивной стороной, наоборот, они активно взаимодействуют с воспринимаемой ими информацией. Поэтому, оценивая степень ущерба, нанесенного телевидением Вашему ребенку, необходимо учитывать и другие факторы, оказывающие на него влияние — в особенности обстановку в семье. Конечным итогом рассуждений Дафны Лемиш является совет, справедливостью которого невозможно оспорить. Если Вы не хотите, чтобы телевидение причинило ребенку непоправимый вред, Вам следует внимательнее относиться его знаниям и умениям — именно они являются для Вашего чада естественным щитом от телеугрозы, реальной или вымышленной.
     Дети достойны лучшего телевидения — вот о чем эта книга.