__ КНИГИ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

КНИГИ

     
     Владимир Гусев — автор многих книг, в том числе романов и романных рассказов о современной русской интеллигенции (тетралогия "Спасское-Лутовиново", романы "Последний огонь", "Без реки", повести "Душа-Наташа", "Большая забота", книги-сборники "Огонь в синеве", "Дни", "Душа года" и др.), а также исторических романов о военных — о людях "духа и действия" ("Эпилог о Пересвете", "Легенда о синем гусаре", "Горизонты свободы", "Огненный ветер Юга").
     Основная проблема Владимира Гусева — соотношение в человеке начал именно духа и действия, а также тайна отношений человека и Природы как Космоса и окружающей нас исходной стихии.
     Всё это сочетается в книге “С утра до утра” (Второй вариант), представляющей читателю нынешний период в прозе Гусева.
     Из перечисленных выше произведений с историческими романами, опубликованными здесь, проблемно и тематически особенно тесно перекликаются романы "Эпилог о Пересвете" и "Легенда о синем гусаре".
     Исторические романы остро сюжетны, в них действуют известные герои истории князь Владимир Святой, Пересвет, Иван Грозный, Курбский, Воротынский, Лунин, Боливар, Сан-Мартин, Тухачевский и др.
     Недавно увидели свет книги В.И.Гусева “Весна и зима”, “Атмосфера” (передовые статьи, опубликованные в газете “Московский литератор” с 2003 го 2006 год), а также книга о В.И.Гусеве “Координаты”.