Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 09, май, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Прошедшее празднование очередной годовщины Великой Победы подтвердило значение этой даты как одного из немногих оставшихся поистине всенародных праздников, действительно консолидирующего самые широкие слои народных масс и кратковременно примиряющего своим высоким непреходящим смыслом богатых и бедных. Святое Знамя Победы сохранило свой исторический облик, и это стало возможным в первую очередь благодаря активной позиции нашего общества, проявившего, наконец, волю к защите своих национальных интересов. Возможно, это единодушное проявление коллективной воли народа станет одним из первых действительных ростков пресловутого "гражданского общества". Инициаторов позорной возни вокруг исторического облика Знамени Победы ждёт закономерное презрение всех честных граждан многонациональной России, и пусть это послужит убедительным примером для всех любителей построить политическую карьеру на политической демагогии и надругательстве над национальными святынями. Как бы ни складывалась в дальнейшем судьба нашей Родины, но навсегда останется неизменным тот факт, что не какие-то абстрактные "россияне" спасли мир от коричневой чумы, а многонациональный советский народ под руководством коммунистической партии и великого Сталина, под красным знаменем, украшенном серпом и молотом — вечными символами мирной жизни и честного труда…
     Якобы спецслужбы предотвратили масштабный террористический акт, готовившийся неведомо кем и с какими целями в преддверии девятого мая. Именно приближённость этого, в сущности, давно уже заурядного для современной жизни эпизода к празднику Великой Победы обнажает суть того страшного, что произошло с нашей Родиной в результате подлого разрушения СССР. В советские времена, несмотря на некоторый недостаток третьестепенных "гражданских свобод", никто и помыслить не мог о чём-то подобном в Москве или в стране. Народы многонациональной страны жили обычной человеческой жизнью, со своими сложностями и проблемами, но всех их надёжно защищала мощная и жизнеспособная государственная система, равную которой Россия в обозримом будущем вряд ли обретёт. За возможность создания такой государственной системы советским народом была уплачена великая цена Великой Победы, которую сегодня у нас в очередной раз пытались отнять сигуткины. Люди, будьте бдительны!..
     Широко разрекламированное как "событие огромного значения" так называемое "восстановление единства в Поместной Русской православной церкви", вероятнее всего, будет иметь весьма формальный характер, и тому есть множество очевидных причин. Во-первых, как в РПЦ, так и в РПЦЗ далеко не все являются сторонниками этой в высшей степени благонамеренной и патриотичной идеи. Одни вполне логично считают зарубежную церковь отколовшейся от русской жизни и, кроме того, замешанной во власовские делишки в годы Великой Отечественной войны. Другие принципиально не приемлют позицию официальной российской церкви, находя её недостаточно соответствующей духу христианства вообще и Православия в частности. Есть и другие доводы и аргументы. Кроме того, сразу же после "восстановления единства" неизбежно встанет вопрос "Кто главней?"… Впрочем, Бог в помощь. Национального единения не может быть слишком много, особенно сегодня в нашей истерзанной десятилетиями либеральных "реформ" многострадальной Родине…
     Развитие украинского политического кризиса помимо того, что демонстрирует всему миру роковое несовершенство государственной конструкции и, так сказать, неполное служебное соответствие высшего руководства, отчасти ставит под сомнение жизнеспособность нынешней украинской государственности как таковой. Объективная реальность не оставляет места оптимистическим прогнозам. Внутренний раскол украинского общества носит глубинный, органический характер, а путей преодоления его, по всей видимости, просто не существует. Действия политических персоналий способны некоторым образом повлиять на сиюминутный контекст событий, но не в состоянии устранить внутреннего национального надлома. Увы…