__ ВИЗИТ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ВИЗИТ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА

     
     Союзу писателей Чеченской Республики в этом году исполнилось 70 лет. 12 апреля в Доме Печати (г. Грозный) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому замечательному юбилею. Мероприятие было подготовлено Правлением Союза писателей ЧР, при значительной поддержке республиканского руководства. В проведении юбилейного торжества приняли участие сотрудника Аппарата Президента и Правительства Чеченской республики, писатели и представители творческой интеллигенции Чечни.
     Отметить этот знаменательный юбилей и поздравить своих собратьев по литературному творчеству приехали писательские делегации из Дагестана и Ингушетии. Международное Сообщество Писательских Союзов и Московскую городскую организацию Союза писателей России представляли секретари Исполкома МСПС и СП России Иван Голубничий и Максим Замшев. Союз писателей России представлял 1-й Секретарь СП России Геннадий Иванов.
     Иван Голубничий в своём выступлении подчеркнул, что юбилей Союза писателей ЧР проходит вскоре после торжественной инаугурации Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Это знаменательное событие имеет судьбоносное значение как для чеченского народа, так и для всех народов многонациональной России, желающих нашей общей Родине покоя, стабильности и процветания. Иван Голубничий зачитал поздравительные адреса Президенту ЧР от Председателя Исполкома МСПС Сергея Михалкова и Председателя Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимира Гусева, и передал их Председателю Народного собрания Чеченской Республики. Также он объявил о том, что Исполком МСПС принял решение наградить Рамзана Кадырова медалью "70 лет Союзу писателей СССР" — "За большой вклад в укрепление российской государственности и духовного единства народов Российской Федерации". Медаль и удостоверение к ней он также передал Председателю Народного собрания ЧР Дуквахе Абдурахманову.
     Максим Замшев зачитал поздравительные адреса Союзу писателей Чеченской Республики от Председателя Исполкома МСПС Сергея Михалкова и Председателя МГО СП России Владимира Гусева, и вручил Почётные дипломы Исполкома МСПС Председателю Правления СП ЧР Эдуарду Мамакаеву — "За заслуги в возрождении Союза писателей ЧР, большой вклад в сохранение национальной культуры и литературные достижения", и 1-му Секретарю СП ЧР Бувайсару Шамсудинову — "За заслуги в возрождение Союза писателей ЧР и литературные достижения".
     1-й Секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов вручил Председателю СП ЧР Диплом Союза писателей России в связи с 70-летием Союза писателей ЧР, и передал поздравление всем чеченским писателям от Председателя Союза писателей России Валерия Ганичева. Затем он вручил 14 писательских билетов Союза писателей России новым членам…
     В ходе мероприятия писателям были вручены награды республиканского и государственного уровня. Чеченские писателя Леча Абдуллаев, Муса Бексултанов и Муса Ахмадов были удостоены звания "Народный писатель ЧР". Председателю Правления Союза писателей ЧР Эдуарду Мамакаеву было присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры РФ".
     Союз писателей ЧР был основан в 1937 году. Сегодня он насчитывает в своих рядах более 60-ти членов. Союз писателей ЧР входит в Союз писателей России и является членом Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов. Организация живёт полноценной творческой жизнью, исполненной динамики и неподдельного творческого импульса. При СП ЧР действует творческое объединение молодых писателей "Прометей", существующее с советских времён и сумевшее сохранить преемственность в деле воспитания молодого поколения чеченской литературы. В республике издаётся несколько литературных изданий, из которых, по общему мнению, выделяется журнал "Нана" ("Мама"). В нём очень трогательно и в то же время высокопрофессионально сочетаются литературное творчество и рассказы о простых людях, об истории и культуре Чечни. На его страницах вместо ставших уже привычными фотомоделей мы видим одухотворённые лица людей честного труда… Также вызывает интерес журнал "Вайнах".
     В ходе визита московская делегация воочию убедилась в том, что восстановление мирной жизни в Чечне идёт полным ходом, и процесс этот необратим. Напомним, что в сентябре 2005 года Секретарь МСПС Иван Голубничий был в Грозном, и впоследствии описал свои впечатления в газетах "Московский Литератор" (№19, 2005, "Шаг навстречу", И.Г.) и "Завтра" (№44, 2005, "Музы Чечни", И.Г.). Он подкрепил впечатления своих коллег комментариями о том, как изменился город за прошедшие полтора года, практически восстав из руин. Особые чувства в сердцах московских гостей вызвал восстановленный православный храм в центре Грозного… Москвичи побывали в селе Шали, в гостях у 1-го Секретаря СП ЧР Бувайсара Шамсудинова, проехали через село Аргун — и везде видели полноценные приметы мирной жизни и возрождающегося благополучия. Дай нам Бог!..
     Прошедшее торжество является значительным вкладом в укрепление единого духовного и литературного пространства Российской Федерации, что было единодушно отмечено всеми его участниками.
     Огромную благодарность за радушный приём хочется выразить нашим чеченским друзьям и коллегам — писателям Эдуарду Мамакаеву, Бувайсару Шамсудинову, Лече Ясаеву, Магомеду Эльжукаеву, Анзору Матаеву, Абу Уциеву, Канте Ибрагимову, Лечию Гарсаеву, и всем, причастным к организации прошедшего торжества.