__ ПРИЁМ В ЧЕСТЬ БОЛГАРСКОГО ДРУГА
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ПРИЁМ В ЧЕСТЬ БОЛГАРСКОГО ДРУГА

     
     10 АПРЕЛЯ в Посольстве Республики Болгария состоялся торжественный приём, посвящённый приезду в Россию выдающегося болгарского поэта и общественного деятеля Лучезара Еленкова. Увидеть его и сказать о нём доброе слово пришли многочисленные друзья поэта и поклонники его поэтического творчества. В советские времена Лучезар Еленков долгое время работал директором Болгарского культурного центра в Москве, и за эти годы он приобрёл здесь большой авторитет как среди советских писателей, так и среди простых ценителей поэзии. Его книги переводились на русский язык лучшими переводчиками и издавались большими тиражами. Одной из главных причин, по которым его творчество пользовалось любовью русского читателя, была глубокая и искренняя любовь к России, её героической истории и великой культуре. Эта тема пронизывает всё творчество Лучезара Еленкова, и по сей день находя живой отклик в сердцах россиян. Прошедший приём в его честь убедительно подтвердил всё вышесказанное.
     В ходе приёма с приветственным словом в адрес Лучезара Еленкова выступили его давние друзья — поэты Олег Шестинский, Сергей Бобков, Андрей Дементьев, Владимир Фирсов, Валентин Сорокин, Людмила Шикина... Звучали стихи поэта на болгарском и русском языках, а также поэтические посвящения ему. Приём прошёл на высоком эмоциональном уровне. В заключительном слове, произнесённом Лучезаром Еленковым на русском языке, он сказал российским друзьям и единомышленникам, в частности, следующее:
     "… Люблю вас. И искренне подношу вам на своих ладонях всё, что у меня в сердце, всё, что я берегу и как человек, и как поэт. Болгария боготворит вас, поэты России, за всё, что вы сделали и продолжаете делать для присутствия её культуры и литературы на необъятной вашей Родине. Я знаю, что самая печальная радость — быть поэтом, а всё остальное не в счёт — до смерти… Вы — голоса сердца! Эта метафора исключительно сильна и точна. Она сливается с гениальным определением великого Велимира Хлебникова, которых написал золотые слова: "Родина сильнее смерти!". Вы, мои дорогие друзья, присутствуете в этом святом слове "Родина" и ваши имена сливаются с её талантом. Потому что талант называется "Родина"! Вот только некоторые имена, многие из которых присутствуют в этом прекрасном зале: Владимир Цыбин, Олег Шестинский, Андрей Дементьев, Владимир Фирсов, Валентин Сорокин, Александр Руденко, Иван Савельев, Семён Шуртаков, Константин Скворцов, Игорь Шкляревский, Сергей Бобков, Анатолий Парпара, Людмила Шикина, Иван Голубничий, Максим Замшев…"
     Открыл приём Атташе по культуре Посольства Республики Болгария, прославленный болгарский певец Бисер Киров, в роли ведущего выступил Председатель Союза болгарских писателей Николай Петев. На приёме присутствовал посол Республики Болгария в Российской Федерации господин Пламен Грозданов.
     
Наш корр.