Галина Аверкина __ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Галина Аверкина
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ГУМАНИТАРНОЙ СФЕРЕ

     
     В гуманитарной сфере одной из наиболее эффективных форм сотрудничества стало межрегиональное.
     С учетом сложившейся системы комплексного характера развития двусторонних связей в гуманитарной сфере и благодаря проведенным в 2004, 2005 гг. мероприятиям, посвященным Году культуры Беларуси в России и России в Беларуси, получило дальнейшее развитие сотрудничество города Минска областей республики с субъектами Федерации.
     К примеру, в 2006 году в Республике Беларусь (Брестской, Гродненской, Гомельской, Минской, Могилевской областях и городе Минске) прошли Дни культуры Ставропольского, Краснодарского краев, Волгоградской, Калининградской, Ярославской, Новосибирской, Свердловской областей и других.
     Этот гастрольный тур проходил под брэндом "Шаги навстречу". Более 350 деятелей культуры и искусства выступили с концертами во всех областях Беларуси. В течение двух недель белорусские зрители смогли побывать на 35 концертах мастеров искусств, ознакомиться с традициями и творчеством россиян. В ходе тура российские артисты встретились с представителями белорусской культуры, посетили Мемориальный комплекс "Хатынь", музей В.Г.Мулявина и другие достопримечательные места. В рамках акции представители регионов России подписали ряд двусторонних соглашений о культурном сотрудничестве с Беларусью.
     В ходе этих мероприятий российские деятели культуры и искусства, представители общественных организации белорусов наладили контакты с заинтересованными организациями, учреждениями областей республики, посетили коллективы, выступили в белорусских и российских СМИ в поддержку политики, проводимой Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.
     Плодотворно развиваются связи в гуманитарно-культурной сфере в рамках Совета делового сотрудничества между Беларусью и Москвой, Беларусью и Московской областью.
     Свидетельством этому являются проведенные в областях и городе Минске Дни культуры, гастроли театров, тематические выставки, участие артистов в многочисленных фестивалях, включая детские, например, участие коллективов детского изобразительного творчества Минской, Гродненской областей в V Московском Международном Рождественском конкурсе-фестивале "Вифлеемская звезда" в Кузьминках, прием групп детей в Москве в дни школьных каникул и т.д.
     К примеру, в рамках проведения Дней Республики Беларусь в Московской области прошли Дни культуры, кино, образования, здравоохранения, туризма, выставки-презентации, а также фестивали дружбы молодежных организаций, концерты творческих коллективов, спортивные и культурно-массовые мероприятия, в которых приняли участие около 1 тысячи деятелей культуры, науки, представителей образования, здравоохранения более чем из 40 городов и районов республики.
     Состоялось около 150 мероприятий, проведено 5 встреч министров, заместителей министров. Представители министерств, ведомств, ученые, врачи, педагоги, деятели культуры и искусства провели 5 "круглых столов", на которых прошло заинтересованное обсуждение проекта совместной программы сотрудничества в гуманитарно-культурной сфере между Республикой Беларусь и Московской областью на 2007-2009 годы.
     В период с 26 по 29 сентября 2006 года в Москве в выставочном комплексе "Крокус-Сити" состоялась выставка "Подмосковье — 2006", на которой прошла Национальная экспозиция Республики Беларусь.
     В городе Красногорске Московской области жителями Подмосковья тепло был воспринят большой праздничный Гала-концерт мастеров искусств Республики Беларусь и Московской области, в котором приняли участие ведущие творческие коллективы Беларуси — это Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки", Белорусский государственный ансамбль "Песняры", ансамбль народной музыки "Бяседа", лучшие творческие силы богатого культурными традициями региона России — классические, народные, детские и другие исполнители. У каждого из них уже налажены побратимские отношения с районами и городами Беларуси.
     Подмосковный зритель городов Лобня и Серпухов смог увидеть приключенческий фильм Национальной киностудии "Беларусьфильм" "Маленькие беглецы", режиссера Ренаты Грицковой, выпуска 2004 года и имеющий уже около десятка наград различных международных кинофестивалей, в том числе и в России. В ходе проведения культурно-массовых мероприятий во многих городах-побратимах состоялась демонстрация фильмов о городах Беларуси.
     В ходе Дней подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Комитетом по делам молодежи Московской области, Соглашение между женсоветом ОАО "Беларусбанк" и "Союзом женщин Подмосковья".
     Во время встреч на уровне городов-побратимов многие руководители белорусских городов и муниципальных образований Подмосковья высказывали мнение, что в торгово-экономической сфере сотрудничество и торговля должны развиваться на региональном уровне, тогда как вопросы гуманитарно-культурного характера лучше решать на уровне побратимских связей.
     Широко практикуются прямые связи между учреждениями образования — Белорусской государственной академией искусств и Санкт-Петербургской академией живописи, графики и архитектуры имени Репина, Белорусской государственной академией музыки и консерваториями Москвы и Санкт-Петербурга.
     Проведенные совместные знаковые акции такие как XV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", VIII Телевизионно-театральный фестиваль "Фестиваль фестивалей", Международный фестиваль выдающегося альтиста, Народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля "Солисты Москвы", Фестиваль "Культура сближает народы" в Краснодарском крае, Дни Беларуси в Московской области, Дни Республики Карелия в Беларуси, а также гастроли ВИА "Белые росы" (Новосибирск) по городам Беларуси и белорусского фольклорного коллектива "Старый Ольса" (Сургут) в Минске в очередной раз показали масштабы взаимодействия двух стран на межрегиональном уровне.
     Примером межрегионального сотрудничества может служить развитие связей между городами Минском, Гродно, Могилевом и Москвой в театральной сфере. В 2006 году в Москве прошли гастроли Национального академического театра им. Янки Купалы, Национального академического драматического театра им. Горького, Белорусского республиканского театра юного зрителя, Белорусской государственной академии искусств, Гродненского областного театра кукол, творческих коллективов Могилевской области. В Беларуси — гастроли МХАТ им. Горького, Центрального театра Российской Армии, Московского театра им. Ермоловой.
     Поддерживается напрямую постоянный обмен профессиональными коллективами города Минска и Москвы: Белгосфилармонией, областными филармониями Беларуси и московскими концертными организациями.
     На межрегиональном уровне заметно расширился круг проводимых художественных выставок, обмен музейными экспозициями. В частности, в Минске, Витебске прошли выставки работ Народного художника России Зураба Церетели, Народного художника России Василия Нестеренко, Заслуженного художника России Алексея Шалаева.
     При содействии региональных администраций России найдено около 70 картин и редких книг, ранее входивших в частные собрания Паскевичей, Радзивиллов и Сапег, в Национальную библиотеку Беларуси переданы CD-диск с Евангелием Василия Тяпинского из Антониево-Сийского монастыря и оригинальная копия книги С. Полоцкого "Жезл Правителя", изданной в 1667 году, готовится сканер-виртуальный каталог "Утраченное наследие Беларуси", состоялась совместная историко-документальная выставка "Заповедное дело в России и Республике Беларусь. Конец XIX — начало XXI века".
     На межрегиональном уровне поддерживались контакты в области народного искусства. Традиционными стали связи между библиотеками областей и регионов России: информационный обмен в области культуры и искусства, книгообмен, обмен изданиями по межбиблиотечному абонементу.
     В целом, благодаря выстроенным позитивным межрегиональным отношениям планируется в 2007 году расширить круг традиционных мероприятий в сфере культуры. На XVI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" ожидается участие мастеров искусств из регионов России. Пройдут Дни культуры Беларуси в Республике Карелия, Калининградской, Тюменской областях, городах Мурманске, Хабаровске, Владивостоке, Томске, а также состоятся Дни Москвы, Ярославской области в Беларуси.
     Деятели белорусской культуры и искусства из областей республики и города Минска примут участие в Международном Дне славянской письменности, который по традиции проводит Россия, а россияне в проведении праздника "Дней белорусской письменности".
     В Минске пройдут выставки из коллекций Государственной Третьяковской галереи "Третьяковская галерея открывает свои фонды", выставка фарфора "Поющий кобальт" из коллекции национального музея-заповедника г. Великий Новгород, выставка художников Владимирской области. Национальный художественный музей Беларуси из своего фонда (Хрустицкий, Б.Бируля, Жуковский — художники 19 века) проведет выставку в городе Ярославле.
     Отмечается активный процесс структурного и организационного укрепления общественных организаций белорусов, проживающих в Российской Федерации По состоянию на январь 2007 года в России образовано 17 национально-культурных автономий, культурно-просветительские общества, культурные центры, землячества — в целом около 70 общественных организаций белорусов, которые объединены в Федеральную национально-культурную автономию "Белорусы России".
     Только в течение 2006 года создано 7 общественных организаций белорусов (города Нягани, Лангепас, Сергиев Посад, Ангарск, Усолье-Сибирск, Санкт-Петербург, Сосногорский район Республики Коми).
     В 2007 году планируется создать национально-культурные автономии в Красноярске, Архангельске, Брянске, Смоленске, Московской области и ряде других регионов.
     Белорусские землячества приняли участие в проведении III Всебелорусского народного собрания, создании сквера белорусско-российской дружбы в Калининграде, организации и проведении в г. Ярославле выставки члена Союза художников Беларуси Л.Журавович, посвященной 115-летию со дня рождения М.Богдановича и других мероприятиях.
     В г. Оренбурге создается "Белорусское национальное подворье архитектуры и быта".
     Налажено адресное сотрудничество с белорусской диаспорой по формуле "административный район Беларуси — общественная организация соотечественников за рубежом". Большинство общественных организаций белорусов, действующих в России, уже осуществляют сотрудничество с партнерами из Беларуси. Наиболее активно проводят работу Витебск — Самара, Кобринский район — Новосибирск, Фрунзенский район г. Минска — г. Благовещенск, Гродненский район — Калининград.
     Активизировалась деятельность белорусских землячеств в Москве, Калининграде, Башкортостане, Новосибирске, Коми, Сургуте, Тюмени, Ярославле, Архангельске, Иркутске и других.
     Общественными организациями белорусов создаются культурно-просветительные центры, коллективы самодеятельного народного творчества, проводятся мероприятия просветительного и воспитательного характера (дни белорусской культуры, белорусские государственные и народные праздники, семинары, фестивали, выставки, конференции).
     Поддерживается сотрудничество соотечественников с Домом дружбы и культурной связи с зарубежными странами Беларуси в Московском Доме национальностей в Москве.
     Активизировалась работа с молодым поколением соотечественников. Неоднократно в Московском Доме национальностей проводились вечера творческой белорусской молодежи. Заметна тенденция все большего участия молодежи в мероприятиях, проводимых общественными организациями белорусов.
     27-28 ноября 2006 года по инициативе Посольства была проведена конференция "Общественные организации белорусов в России: взаимодействие и пути дальнейшего сотрудничества".
     Целью конференции стало доведение правдивой информации о ситуации в Беларуси для ее дальнейшего распространения в российских регионах, поиск путей активизации участия соотечественников в продвижении экономических интересов Беларуси в России и подключение диаспоры к двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству.
     Конференция была приурочена к проведению III Форума Совета делового сотрудничества между Беларусью и Москвой с целью подключения соотечественников к реализации Программы мероприятий в сфере торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества на 2007-2009 годы между Республикой Беларусь и городом Москвой.
     В раздел Программы "гуманитарно-культурное и социальное сотрудничество" включены пункты, содержащие мероприятия по сотрудничеству с соотечественниками, проживающими в России, такие как:
     подготовка и проведение мероприятий, посвященных 65-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, Дня Независимости Республики Беларусь (День Республики) (2009 год),
     открытие в Москве памятника белорусскому поэту Янки Купалы (май-июнь 2007 года),
     проведение Дней Москвы в Республике Беларусь (май 2007 года),
     новый перевод с белорусского языка на русский язык и издание поэмы народного поэта Беларуси Якуба Коласа "Новая земля" в связи со 125-летием со дня его рождения (2007 год),
     подготовка и проведение мероприятий, посвященных 860-летию Москвы и Году ребенка в Москве (2007 год).
     Особую значимость имеют пункты, связанные непосредственно с деятельностью диаспоры:
     подготовка и проведение III отчетно-выборной конференции Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" (октябрь 2007 года),
     проведение Фестиваля самодеятельных творческих коллективов общественных организаций белорусов в Московском Доме национальностей с последующим их выступлением на площадках Республики Беларусь в рамках проводимых Фестивалей (апрель 2007 года).
     По итогам конференции был подписан Протокол о сотрудничестве между Уполномоченным по делам религий и национальностей и Департаментом межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации на 2007 год.
     
Автор – Советник Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации