Надежда Годенко __ КАКОЙ РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ЕЗДЫ?!
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Надежда Годенко
КАКОЙ РУССКИЙ ПИСАТЕЛЬ НЕ ЛЮБИТ БЫСТРОЙ ЕЗДЫ?!

     
     По приглашению Президента совместной российско-английской компании ООО "АЭРОДЖИП" господина Ивана Пуллен группа студентов и аспирантов Московского Литературного института им. М.Горького в конце февраля 2007г. приняла участие в первой выездной спортивной прогулке по льду Строгинской поймы в Москве. Желающие могли самостоятельно управлять малым одно — трехместным катером на воздушной подушке "АЭРОДЖИП", а также пройти краткий курс обучения управления этим необычным транспортным средством техническими возможностями которого были удивлены все без исключения. Катер развивает по льду скорость до 60 км. час.Удивительно, но подушка поднимает катер от снега и льда на высоту около 18 см., позволяя уверенно двигаться по льду, снегу.
     Принцип действия прост: при включении двигателя воздушный поток распределяется на 2 части. Треть потока подается вниз, создавая воздушную подушку под днищем катера, а 2/3 создает двигающую силу. Катер является универсальным амфибийным транспортным средством, соединившим в себе возможности лодки, снегоката, квадроцикла и способнен передвигаться по воде, песку, снегу, льду, земле, асфальту, болотам и т.д., раздвигая границы воображения,— туда, куда невозможно попасть ни на внедорожнике, ни на катере. Катер изготовляется из современных импортных материалов, негабаритен по размерам, легким, который удобно перевозить обычным легковым автомобильным прицепом, прост в техническом сервисе и ремонте. Двигатель американский 4-хтактный, компании "Briggs&Stratton", изготовлен в Японии по патенту. В Москве имеется представительство компании "Вriggs&Stratton", проводящее бесплатные семинары и обучение по двигателям и электрике. Они хорошо знакомы российским потребителям так как устанавливаются на снегоходах "Барc", "Буран","Тайга". Гибкое ограждение или подушка являются взаимозаменяемыми, ремонтопригодными элементами. Они могут легко за 3-5 минут заменяться при невозможности восстановления самостоятельно. При остановке катера на воде, катер остается на плаву, можно ловить рыбу или охотиться. Управление очень простое и через 15 минут любой желающий может самостоятельно начинать движение. Да, катера на воздушной подушке следует регистрировать в инспекции по маломерным судам ГИМС, а для официального управления необходимо окончить курсы и получить права на управление катером.
     Никто из принимавших участие в поездке ранее никогда не пробовал кататься на подобных аппаратах. Сотрудники компании рассказали о том, что данный вид спорта и отдыха очень развит за рубежом. Так, например, английская Ассоциация любителей и производителей катеров на воздушной подушке (с англ. the hovercraft) имеет более 40— летнюю историю. Сложились определенные правила участников и традиции, культура поведения на воде. Ежегодно проводятся внутренние и международные соревнования, популяризируется данный вид активного отдыха. Однако, в России, пока не существует никакого подобного общественного движения или Ассоциации, а главное то, что население практически ничего не знает о данных катерах, а использует в основном снегокаты, водные мотоциклы, вездеходы. Громадные просторы России, многочисленные водные ресурсы, равнины — гигантский потенциал для любителей как активного отдыха, так и для многочисленной армии рыболовов и охотников, а также для различного рода инспектирующих организаций и ведомств. "Для нас нет плохих дорог" с таким лозунгом работают сотрудники компании "АЭРОДЖИП".
     Сотрудники компании "Аэроджип" рассказали, что катер выставлялся на международных выставках; на выставке "Охота. Рыбалка. Отдых" на "Крокус-Экспо"; участвовал в международных соревнованиях во Франции; принимал участие в параде спецтехники МВД. Наличие многочисленных заявок от потенциальных покупателей, а также интереса со стороны компаний и ведомств заставляют задуматься об организации серийного производства подобных катеров в России. Для этого компания "Аэроджип" и её владелец М.Ягубов (yagubov@rambler.ru) начинает проводить работу по поиску серьезного российского партнера.
     Счастливые, радостные лица участников прогулки — к тому же узнавшие много нового — лучшее подтверждение итогов поездки. Зав.кафедрой физической культуры и спорта профессор В.А.Тычинин сказал: "Адреналина и положительных эмоций от свободы управления катером, впечатлений и кислорода хватит нам надолго! Тормозов ведь у катера нет! Надеемся, что подобные встречи станут регулярными".