Александра Копылева __ ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТРИГА
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Копылева
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТРИГА

     
     Гвидо Джакомо Препарата. "Гитлер, Inc. Как Британия и США создавали Третий рейх". — М.: Поколение, 2007. Пер. с англ. А.Н.Анваера.
     Колоссальные людские потери, чудовищные разрушения, миллионы искалеченных судеб — грозные события первой половины XX века по сей день отзываются в памяти народов, принимавших участие в бойне Первой и Второй мировых войн. Ответственность за массовый геноцид принято возлагать на Германию, и особенно — на лидера нацистов Адольфа Гитлера. Однако перед вдумчивым исследователем неизбежно встает вопрос: мог ли всего один человек стать причиной разразившейся катастрофы?
     Книга Гвидо Джакомо Препараты "Гитлер, Inc." дает обоснованный ответ на вопрос о том, какие силы на самом деле стояли за приходом к власти в Германии "секты параноидальных антисемитов".
     Взгляды автора на историю Европы существенно отличаются от общеизвестных. Будучи профессиональным экономистом, он рассматривает чисто экономические предпосылки Второй мировой войны. Для автора приход к власти монструозных мракобесов во главе с Адольфом Гитлером — в первую очередь финансовое предприятие, за которым угадывается воля тех, кто вложил в него средства. Г.Д.Препарата обращается к событиям, последовавшим за неожиданным расцветом объединенной Германии в конце XIX века. Изучение и экономической обстановки того времени привело его к следующему выводу: молодое амбициозное государство бросило вызов могуществу Британской Империи.
     Германия эпохи Бисмарка обратила свой взгляд на восток — в сторону Российской Империи. Сотрудничество двух великих народов Центральной Европы и даже, возможно, их "братское слияние", оказалось бы для Англии настоящим кошмаром: подобное геополитическое образование неминуемо уничтожило бы мировую гегемонию британцев. Чтобы не допустить подобного развития событий, Англия и США использовали все свои финансовые и политические возможности, чтобы разделить центр Европы надвое.
     "История, рассказанная в этой книге, это по сути, история Британской империи, которая к 1900 году, напуганная ростом могущества юного германского рейха, начала разрабатывать и приводить в исполнение секретный план стратегического окружения Евразийского массива. — пишет Г.Д.Препарата. — Главная цель этого масштабного окружения — не допустить создания стратегического союза между Германией и Россией: если эти две державы сольются в "братском объятии", то, как не без оснований полагали британские правящие круги, они обеспечат себя такими неисчерпаемыми источниками ресурсов, людей, знаний и военной мощи. Что смогут угрожать самому существованию Британской империи в наступающем столетии".
     По мнению Г.Д.Препараты, воцарение Pax Americana, последовавшее за поражением нацизма, имело подготовленную десятилетиями почву: на рубеже веков в Великобритании был разработан план по внедрению в России и Германии ультралевого и ультраправого режимов, конфликтных между собой. Первая и Вторая мировые войны и установление "железного занавеса" явились успешным завершением этого плана. Писатель показывает, как англо-саксонская элита активно вмешивалась в германскую политику, имея осознанное намерение создать движение, которое можно было бы впоследствии использовать как пешку в большой геополитической интриге.