Иван Голубничий __ ЧЕРНОГОРИЯ: ВМЕСТЕ С РУССКИМИ!
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
ЧЕРНОГОРИЯ: ВМЕСТЕ С РУССКИМИ!

     
     27 марта в Ореховом зале Государственной Думы состоялась встреча Председателя ГД РФ Бориса Грызлова с Министром иностранных дел Республики Черногория Миланом Роченом.
     Борис Грызлов напомнил, что Россия — одно из первых государств, признавших независимость Республики Черногория, и подчеркнул, что сейчас отношения между нашими странами должны выйти на новый уровень. Существует много вопросов, решение которых будет возложено на Российско-Черногорский Межправительственный комитет по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Сопредседателями этого комитета являются Сергей Шойгу и Милан Рочен. Борис Грызлов также отметил, что, поскольку российские инвестиции в экономику Черногории премысили 2 млрд. евро, Россия является сегодня для Черногории главным инвестором. Председатель ГД РФ также напомнил, что отношения России с Черногорией были достаточно тесными и в прежнем её статусе. В дальнейшем эти отношения будут развиваться по линии профильных комитетов и депутатских групп.
     Милан Рочен выразил благодарность России за поддержку во время проведения референдума по независимости Черногории и очертил ситуацию в политике и экономике своего государства. Он выразил надежду на то, что в торгово-экономических отношениях наших стран появятся новые импульсы. Помимо этого он выразил надежду на поддержку России в международных организациях.
     "Нас вместе с русскими двести миллионов", — говорили в Черногории в старину. И ныне, в условиях наступающей глобализации, наши славянские народы инстинктивно двигаются в сторону сближения и сотрудничества на основе единого происхождения, духовных ценностей и общих интересов славянского мира. Прошедшая встреча на высоком государственном уровне должна стать существенным фактором в установлении новых позитивных политических реалий и укрепить славянское единство всесторонними политическими актами и договорённостями.