Дмитрий Королёв __ ФАНТАСТИЧЕСКИ ПРЕКРАСНЫЙ МИР… Наталия Гай и её творчество
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Дмитрий Королёв
ФАНТАСТИЧЕСКИ ПРЕКРАСНЫЙ МИР… Наталия Гай и её творчество

     
     С одарённой современной писательницей и поэтом России Наталией Гай (впрочем, она, конечно же, прежде всего — Поэтесса, пусть со мной и неохотно согласятся классики, но об этом чуть позже…), автор статьи сперва познакомился заочно — на страницах этапного для современной литературной журналистики альманаха "Третье дыхание".
     А чуть позже мы ещё раз (опять же, пока только заочно) встретились с Наталией…
     В одном из выпусков альманаха "Третье дыхание" опубликовал свою новейшую литературно-критическую статью, как говорится, совсем уже классик из классиков — замечательный русский, советский детский писатель, Герой Социалистического труда, Академик Российской Академии Образования С.В.Михалков!.. Сергей Владимирович в ней очень лестно отозвался о произведениях Н.Гай, в частности он сказал, что "…сказы Наталии Гай — прелестные…". Это много чего стоит!
     Прошло совсем немного времени, и мне посчастливилось довольно долго общаться с другим, тоже в определенном смысле давшем мне "путёвку в литературную жизнь", нашим замечательным классиком — выдающимся писателем, также Героем Социалистического Труда М.Н.Алексеевым. Мы возвращались вместе из подмосковного города Сходня из "расквартированной" там Российской Международной Академии туризма (РМАТ), профессором которой, кстати, Н.Гай является.
     И вот, задавая Михаилу Николаевичу Алексееву множество своих чисто журналистских вопросов, касающихся творчества многих известных ныне писателей, и получая на них довольно-таки "скрупулезные" ответы, я вдруг услышал это уже достаточно хорошо знакомое мне к тому времени имя — Наталия Гай. Оказалось, "живой классик" не только хорошо знает её лично, не только читал все её публикации и книги, — но и… посвятил ей отдельную статью! (Опубликована в качестве предисловия к одной из книг Н.Гай)
     В ней всеми признанный классик написал такие слова (они во многом и являются "ключом" ко всему сделанному писательницей): "…В наши смутные времена, особенно тяжёлые для культуры, когда деятели шоу-бизнеса и радетели массовой культуры на все лады пропагандируют оглупляющие поделки, создавать произведения в уверенности, что они обретут духовного союзника и собеседника, — немалое мужество и в определенном смысле труд подвижнический. Тем отраднее, что Наталия Гай последовательно следует по избранному пути. В самом воздухе витает надежда, что уже возрастает интерес сограждан к своим духовным истокам, что время зомбирования средствами массовой информации страны проходит и все больше людей томятся "духовной жаждой" пушкинского пророка. И поэтому мы уверены, творческие поиски Наталии Гай будут востребованы. А следовать традиции великой русской литературы непросто и ответственно…" (Далее писатель подробно останавливается на ряде сборников Н.Гай.)
     И вот уже я лично могу насладиться общением с Наталией Гай!
     …Нет, не сборники, (пусть и весьма, как говорилось ранее, одаренной), поэтессы видел прежде всего каждый "входящий" на литературный вечер Н.Гай, посвященный публикации её предыдущей книги "В рай посторонним вход воспрещен", видел, прежде всего, её саму — потрясающе красивую, усыпанную морем роз...
     Литература — вещь достаточно неблагодарная… Что она может, так сказать, сулить? Какие действительные блага в состоянии предоставить тому (той), кто ей искренне служит?!
     Эти вопросы, если дать на них хоть сколько-нибудь "исчерпывающие" ответы, как минимум, обескуражат. В любом случае, хочется сразу дать совет. …"Не надо" ей, литературой, собственно, и заниматься!.. Во всяком случае, таким женщинам, как героиня нашего сегодняшнего очерка.
     По сути, глубоко прав один из выдающихся современных поэтов, лидер московских "областных" писателей Лев Котюков, отказывающий (сужу по некоторым его высказываниям!) в "праве" заниматься поэзией… поэтам-женщинам (в том числе — и даже! — таким всеобще признанным, как М. Цветаева, А. Ахматова!). Почему так считает поэт? Да, наверное, только потому, что уготовил им в своих мыслях — какую-то другую, более благодатную для них изящную участь. Т.е. по-своему заботится о женщинах, вдруг почему-то желающих оттеснить нас, мужчин, от этого самого естественного для нас дела — создавать мир поэзии… Однако ж, несмотря на все эти аргументы, Наталия Гай не сдалась. Настойчиво продолжает творить. Выпускает в год несколько весомых подборок, не менее одного-двух полноценных сборников.
     Последний по времени творческий вечер Наталии Гай в Малом зале Центрального дома литераторов прошел за месяц-два до выхода представляемой ныне книги. Каждому, пришедшему в тот памятный день в ЦДЛ, по существу, нужно было выбирать, с кем он пришел пообщаться: с очень красивой женщиной или, прежде всего, с поэтом, с писательницей, которая украшает нашу жизнь не только собой, но уже и своим чисто литературным талантом, своим творчеством, что сравнимо лишь со следующей картиной — с потрясающей чистоты лесным озером, на котором безмятежно плавает стая белоснежных лебедей.
     Море цветов… Океан преисполненных любовью добрых слов… Высокие, вполне заслуженные награды, которыми поэтессу наградили самые авторитетные творческие организации… (Вслед за медалями А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, учрежденными Академией российской словесности и Российским Лермонтовским комитетом, поэт Н.Гай была удостоена других столь же весомых наград: "Шолоховской медалью", медалью "Г.Р.Державин"; ей были присвоены высокие научные звания профессор и академик Российской международной академии туризма (РМАТ),
     Н.Гай имеет еще целый ряд других весомых общественных наград. Не будем их все перечислять. Сама Наталия Гай достаточно иронично относится к тому, что её "наконец-то" заметили; "хоть как-то", но поощряют. Это вполне понятно. К сожалению, занятия литературным трудом (если ты не откровенный хапуга, не хочешь торговать своим пером!) сегодня мало что могут принести материального…
     Но, — на поверку, — ведь все равно приносят бесконечно много!
     Не будь этого, конечно же, не было бы ни упомянутого вечера в ЦДЛ, ни — всему вопреки! — превосходно изданных книг "Избранного" Наталии Гай, ни хорошего, приподнятого настроения читателей, встретившихся с прекрасным, ни тех роз, которыми, повторим, был буквально усыпан "виновник" торжества (последнее слово — уже без всяких кавычек)…
     И здесь, конечно же, нужно сказать о том, что предшествовало успеху Н.Гай на литературной ниве. А предшествовало многое.
     Наталия Гай — коренная москвичка. Её отец — известный в недалеком прошлом превосходный публицист, детский писатель Михаил Гай. (В настоящее время Н.Гай — сейчас это ей уже "под силу" — готовит к выходу в свет том "Избранного" своего отца.) Ей было всего четырнадцать лет, когда её стихотворения, опубликованные в крупнейших газетах и популярных журналах, стали событием в литературной жизни. Случай небывалый — известнейший и любимый композитор, народный артист СССР Дмитрий Кабалевский на стихи мало кому известной талантливой девочки написал песню "Хороший дом, любимый дом", ораторию "Гимн солнцу" (слова к которой также написала Н.Гай)! А через два года легендарный хор имени М.Пятницкого пел песню "Гимн женщине" (соч. Н.Гай)…
     Красочен и многопланов поэтический мир Наталии Гай… Лирические стихи и исторические баллады, притчи и поэмы, басни... Произведения Н.Гай, хоть и адресованы "всем и каждому", все же, на наш взгляд, рассчитаны на подготовленного читателя. В своем роде, элитарны…
     Её замечательная поэзия составила сборники "До первой звезды", "Ночная радуга", "Листопад", "И снова журавли трубят", "На передний край", "Волны моря смывают годы", "Почему не смеются боги", "Постучи в мою дверь", "Аннигиляция", "Звездные врата" и многие, многие другие. Н.Гай постоянно печатается в литературных сборниках, альманахах, журналах. Если существует, как говорят, поэзия мужская и женская, то творчество Наталии Гай, в силу определенной своей "настырности", мужественности, безусловно относится к поэзии… мужской, волевой, сильной, безудержно по-русски размашистой…
     И не случайно поэтому, как считает автор и все, кто знает творчество Наталии Гай, что она "в результате" обратила взор свой на такой традиционный и в тоже время нетрадиционный жанр…
     Фантастические сказы — ещё одна очень интересная грань творчества поэтессы. В них она создает уникальный сплав традиционной русской сказки, русской фантастики — и самой что ни на есть реальной нашей истории и жизни… (Награждение Н.Гай медалью "Первая Женщина-космонавт Земли, Герой Советского Союза В.В.Терешкова ("Чайка"), учрежденной Федерацией Космонавтики России, произошло именно по этому самому поводу…).