Иван Голубничий __ ДУМА О КОСОВО
Московский литератор
 Номер 06, март, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
ДУМА О КОСОВО

     
     23 марта в Ореховом зале Государственной Думы Российской Федерации состоялась встреча Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с Председателем Координационного центра по Косово при Правительстве Сербии г-жой Сандой Рашкович-Ивич. На встречу были приглашены журналисты ряда авторитетных российских изданий.
     Б.В.Грызлов с беспокойством высказался о ситуации в Косово и заметил, что в тех предложениях по судьбе края, которые обсуждаются ныне, "заложены определённые перекосы", а именно: требования и пожелания Сербии игнорируются, задаётся установка на неизбежную суверенизацию края, процесс загоняется в жёсткие временные рамки. Б.В.Грызлов высказал мнение, что переговоры должны продолжаться столько, сколько будет необходимо, и все решения должны быть согласованы с Сербией.
     Г-жа Санда Рашкович-Ивич выразила благодарность России за поддержку в решении проблемы Косово и рассказала о том, как эта проблема видится сербскому руководству. Сербия готова продолжать переговоры в рамках резолюции 1244 Совета безопасности ООН. Все решения по Косово должны соответствовать международным стандартам. Недопустимо навязывание решению этой проблемы искусственных сроков. Сербским руководством в рамках конструктивного сотрудничества было предложено порядка 500 поправок…
     Г-жа Санда Рашкович-Ивич считает, что позиция России по проблеме Косово является последовательной и совпадает с позицией Сербии. Она подчеркнула, что подходы к решению этой проблемы должны носить компромиссный характер, т.е. с учётом интересов всех заинтересованных сторон, и соответствовать общепринятым нормам международного права.
     Судьба братской Сербии и её территориальной целостности не может не волновать Россию и её граждан. Россияне с сочувствием наблюдают за развитием ситуации вокруг Косова и желают своим южнославянским братьям скорейшего разрешения этого кризиса с наименьшим ущербом для их государственных интересов. Прошедшая встреча является одним из знаковых этапов этого сложного процесса.