__ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПОЭТОВ
Московский литератор
 Номер 06, март, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПОЭТОВ

     
     21 МАРТА ВЕСЬ МИР ОТМЕЧАЛ День поэзии. В череде мероприятий, прошедших в столице, центральное место, несомненно, занимает "Круглый стол поэтов" в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ. Открыл заседание Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. В своём выступлении он отметил, что ему особо радостно вот уже несколько лет встречаться в этот день с поэтами. Далее министр остановился подробно на недавно завершившейся на ВВЦ выставке "Книги России". По его мнению, всех можно поздравить с выходом в свет самого полного, шестнадцатитомного собрания сочинений И.А. Бунина, выход которого осуществило издательство "Воскресенье" во главе с известным издателем и писателем Г.В.Пряхиным. Сам Георгий Пряхин также обратился к собравшимся и заострил внимание на том, что необходимо пристальное внимание государства к серьёзным издательским проектам, и отрадно, что Министерство культуры такую поддержку оказывает.
     Следующая часть заседания была посвящена награждению. Высокой чести быть удостоенными благодарности Министра культуры стали поэты Константин Ваншенкин, Римма Казакова, Валентин Сорокин, Сергей Мнацаканян, Андрей Шацков, Лариса Васильева, генеральный директор ИД РИПОЛ КЛАССИК Сергей Макаренков.
     С докладом о проблемах современной литературы выступил референт Министра культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Шацков. Он подчеркнул, что Всемирный день поэзии существует с 1998 года. А вот аналогичного российского праздника нет. И это необходимо общими усилиями исправить.
     Предметом детального обсуждения на Круглом столе стал вышедший в прошлом году Альманах "День поэзии", редколлегию которого возглавляли Андрей Шацков и Сергей Мнацаканян. Об альманахе говорили Константин Ваншенкин, Владимир Костров, Лариса Васильева. Красной нитью через все выступления проходила мысль, что необходимо насыщать русскую поэзию молодой кровью, насыщенней привлекать к участию в большой поэтической жизни молодёжь.
     В прениях приняли участие Владимир Фирсов, Владимир Бояринов, Станислав Куняев, Юрий Ряшенцев, Лариса Васильева.
     
Наш корр.