Вл. Гусев __ ХАМСТВО КАК АРГУМЕНТ
Московский литератор
 Номер 05, март, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ХАМСТВО КАК АРГУМЕНТ

     
     В нашем "обществе" давно уж пошло поветрие, которое в одной фразе можно выразить так: чем ближе "по духу" к гориллам, тем лучше. Улицу перейти невозможно: машины идут впритык, нарочито не желая пропускать пешеходов. Нахрап и бесстыжесть в любой ситуации воспринимаются как дело моральное и залог успеха. "Собачиться" зуб за зуб считается признаком победительного поведения.
     К сожалению, эти нравы давно уж проникли в "творческие круги". Непристойные оскорбления, к тому же не вызванные никакими причинами или, наоборот, вызванные подлостью или хамством самих же ныне хамящих, пытаются сделать стилем отношений "творческих работников".
     Нас "слабаками" не назовёшь. Но не русская это традиция, когда всяческие никто путём прямой и пошлой ругани стараются встать наравне с теми, кто — КТО.
     "Спорить" с ними мы не будем, но нечего тебе состоять в организации, которую ты так не любишь и которая состоит не из таких как ты.
     Публикуемое сегодня решение Правления МГО СПР принято именно коллективно и единогласно, выступили почти все члены Правления, и все за это решение.
     
     5 марта 2007
     
     P.S. В.Хатюшин успел "выступить" по этому поводу на "Русском соборе". Поясняем: Хатюшин исключён из Союза писателей не за эпиграммы (впрочем, тоже весьма непристойные), а за плагиат, за пособничество ворам писательского имущества (история с "Домом Ростовых") и за непрерывные, в течение долгого времени, оскорбления писательской организации (которая печатала его книжки, давала ему стипендии и т.д.).
     Странно, что такая солидная организация, как "Русский собор", даёт слово таким ораторам.
     Оставляем за собой право сделать из всего этого должные выводы.