Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 05, март, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Актуальной политической модой сегодня стала тема социального неравенства и социальной справедливости. Политическая номенклатура, очевидно получив высочайшую "отмашку", оперативно создала из подручного материала соответствующую политическую партию с не менее пафосным названием, чем предыдущий официальный "патриотический" проект, естественным образом "рассосавшийся" в интригах, личных амбициях и компромиссах. Церковные и разного рода околоцерковные структуры получили ещё одну возможность по недорогой цене засвидетельствовать свою благонамеренность, не раздражая сильных мира сего… Имеет ли эта политическая мода какую либо связь с действительностью, или является очередной заменой надоевших декораций в предвыборном политическом спектакле, рассчитанном на простодушного российского обывателя, по традиции свято верящего всему, что говорится по телевизору? Возможно, в рамках заявленной общественно-политической кампании какая-то часть россиян получит некоторое облегчение жизни, и это будет безусловным благом. Одно из главных противоречий ситуации состоит в том, что само социальное неравенство заложено в основе установленного в России конституционного капиталистического строя, и признание необходимости преодолевать это неравенство при серьёзном отношении может привести неофитов официальной "социальной справедливости" к не совсем удобным для них выводам… Но до этого, разумеется, дело не дойдёт, поскольку оно находится в опытных руках, а не отпущено на самотёк. И всё же, как следует относиться к этой очередной инспирированной тенденции, по определению обречённой на популярность в народных массах? С одной стороны, строить прогнозы есть дело неблагодарное, но с другой — есть конкретные персоналии, "назначенные" осуществлять идеи социальной справедливости. Персоналии эти хорошо знакомы российским гражданам, поэтому можно смело прогнозировать, что дальше призывов к благотворительности дело не пойдёт… Впрочем, следует повториться, что даже те декоративные мероприятия по улучшению жизни народа, которые государство и другие структуры смогут осуществить, избежав противоречий с капиталистами, имеют существенное значение для тех, кому посчастливится оказаться в зоне их действия…
     Сегодня, после всех искушений "демократических преобразований" власть вслед за народом начинает приходить к мучительному прозрению, отягощённому рефлексией политических стереотипов постсоветского "антисоветского" периода, но неизбежному: социальная справедливость есть не пустой идеологический штамп ушедших времён, а необходимое условие цивилизованности государства и жизнеспособности всей его инфраструктуры, а также залог его положительной репутации в цивилизованном (без кавычек) мире.
     Юбилей Февральской революции 1917 г. породил в средствах массовой информации очередной всплеск антисоветчины и благонамеренной демагогии на уровне "если бы да кабы…". Бойкий российский беспартийный мыслитель, крепкий задним умом, вооружённый казённым патриотизмом и высочайшим дозволением, смело обличает большевиков и с надрывом воспевает достоинства царской России, оставляя, впрочем, непрояснённым вопрос, почему же она тогда рухнула… История, как известно, не терпит сослагательного наклонения, но это обстоятельство не является препятствием для современных апологетов патриотизма "власовской" закваски. Солженицын осчастливил соотечественников очередным "исследованием", опубликованным в какой-то газете, которое, несмотря на вялые усилия его небескорыстных апологетов, благополучно "утонуло" в потоке аналогичной серой писанины. Вся постсоветская официальная историческая наука развивалась в направлении переписывания отечественной истории, но, похоже, сегодня предложение кардинально превысило спрос и направление зашло в тупик. Честные современные исследователи хотят знать правду, и их уже не устраивают злобные и невежественные подтасовки вышедших в тираж кумиров советской кухонной интеллигенции, влачащей ныне жалкое маргинальное существование и плачущейся, что у неё украли победу…