__ ВСТРЕЧА В ЛУГАНСКЕ
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ВСТРЕЧА В ЛУГАНСКЕ

     
     17 ФЕВРАЛЯ В Г. ЛУГАНСК (Украина) прошло заседание Правления Межрегионального Союза Писателей Украины (МСПУ), посвящённое состоянию современной украинской литературы. По приглашению Правления МСПУ на заседании присутствовал Секретарь Исполкома МСПС по литературам Украины и Беларуси, главный редактор газеты "Московский Литератор" И.Ю.Голубничий. В процессе заседания состоялся глубокий и заинтересованный разговор о проблемах и творческих достижениях украинских писателей, пишущих на русском языке. Огромный интерес проявили украинские писатели к состоянию российского литературного процесса. И.Ю.Голубничий представил коллегам последние номера журналов "Московский Вестник" и "Российский Колокол", а также свежего номера газеты "Московский Литератор", в котором была опубликована беседа с Председателем Правления МСПУ В.Д.Спектором. По представлению Правления МСПУ И.Ю.Голубничий провёл награждение ряда украинских писателей Почётными дипломами Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов — "За большой вклад в укрепление единства славянских народов".
     В своём выступлении Председатель Межрегионального Союза писателей Украины В.Д.Спектор сказал, в частности, следующее:
     — Мы рады, что наши отношения с писателями России не только не прервались, но даже и укрепились и переживают заметный подъём. Сегодня мы видим, что интерес со стороны наших российских коллег к творчеству писателей Украины (в том числе и в первую очередь тех, кто пишет на русском языке, что естественно) возрастает. Наши народы являются братскими в самом прямом смысле, поэтому взаимный интерес писателей Украины и России к творчеству друг друга является естественным и взаимопроникающим. История связывает наши народы и общими драматическими испытаниями, и общими героическими победами, поэтому разорвать наше историческое братство не смогут никакие политические потрясения…Мы благодарим Исполком Международного Сообщества Писательских Союзов и Московскую городскую организацию Союза писателей России за ту моральную и творческую помощь, которую они оказывают писателям Украины и нашей организации. Мы признательны нашему дорогому Сергею Владимировичу Михалкову за то, что в своих делах он находит время для мудрого слова товарищеской поддержки для нас. В свою очередь мы тоже не остаёмся в долгу и публикуем на страницах альманаха МСПУ "Свой вариант" творчество наших друзей и коллег из России. Таким образом, совместными усилиями мы поддерживаем общее литературное пространство, что входит в цели и задачи Исполкома МСПС. Мы видим, что в России появилось новое поколение молодых литераторов, которые уверенно осваивают новые пути в литературе. Велика заслуга в этом старейшего российского литературного издания — журнала "Московский вестник", и его руководителя — Владимира Ивановича Гусева… Газета "Московский Литератор" и журнал "Российский колокол" наши старые друзья и не забывают украинских авторов… Нам бы хотелось, чтобы наши творческие контакты имели бы более систематический характер, поскольку они служат хорошей наработкой для будущего наших национальных литератур.
     Решением Правления МСПУ ежегодная Международная премия имени В.И.Даля была присуждена известному русскому писателю, учёному и общественному деятелю В.И.Гусеву — "За книги последних лет".
     Прошедшее мероприятие стало существенной вехой в творческих отношениях литераторов России и Украины. Международное Сообщество Писательских Союзов и Московская городская организация Союза писателей России подтвердили свою последовательную позицию, направленную на укрепление духовного единства братских славянских народов.
     В ходе пребывания в Луганске И.Ю.Голубничий провёл творческую встречу со студентами Луганского государственного института культуры и искусства, где также провёл презентацию московских литературных изданий и ознакомил студентов с некоторыми аспектами современного российского литературного процесса. Луганские студенты проявили большую заинтересованность к российскому литературному процессу, а также к возможной перспективе быть опубликованными в российских изданиях.
Наш корр.