Людмила Мережко: __ «ГЛАВНОЕ–ЭТО ЗАБОТА О ПИСАТЕЛЕ!»
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Людмила Мережко:
«ГЛАВНОЕ–ЭТО ЗАБОТА О ПИСАТЕЛЕ!»

     
     Уже много лет прошло с тех пор, как отгремели перестроечные баталии, уже давно писательские организации лишены беспечной жизни, которую создавала им имперская власть, изрядно финансируя и оберегая. Казалось бы, давно пора разобраться в текущем моменте и понять, как функционируют ныне писательские организации и как принять посильное участие в их работе. Однако, часто приходится слышать довольно странные вопросы. "А чем занимает Союз писателей?" "А чем занимается Литфонд?" "А что это даёт?" Некоторые вообще не знают точно, существует Литфонд или нет? Сегодня на вопросы "Московского литератора" отвечает Председатель Правления Московского Литфонда Людмила Николаевна Мережко.
     
     Корр. Людмила Николаевна! Скажите, как вы сами оцениваете работа Московского Литфонда за 2006 год?
     Людмила МЕРЕЖКО.
Для того, чтобы дать настоящую оценку работу Московского Литфонда, надо понимать, в каких сложных условиях нам приходится работать. В советские времена на деятельность Литфонда отпускались огромные деньги, а сейчас ситуация кардинально иная. Естественно, на членские взносы такой крупной организации существовать невозможно. Считаю, что те люди, которые работают ныне в Московском Литфонде — настоящие герои. Они все силы прикладывают для того, чтобы организация существовала и выполняла свои функции.
     Корр. Чем именно занимается Московский Литфонд?
     Л.М.
В основе работы Литфонда всегда стояла и будет стоять забота о писателе. Уже несколько лет все писатели через Литфонд прикреплены к поликлинике Правительства Москвы. В наше время это очень существенная льгота. Тем более что поликлиника входит в число лучших поликлиник Москвы. А многие члены нашего Литфонда — люди преклонного возраста, особо остро нуждающиеся в качественном медицинском обслуживании.
     Корр. Людмила Николаевна, вы, так же как и я, знаете, что последние годы загнали многих писателей в социально маргинальную нишу, поставили буквально на грань нищеты. Делает ли Литфонд что-нибудь для материального обеспечения писателей?
     Л.М.
Сразу оговорюсь, что решить полностью материальные проблемы писателей нынче не в состоянии ни одна общественная организация. Но мы делаем всё возможное для хотя бы частичного решения этой задачи. Так, в 2006 году общая сумма материальной помощи писателям составила 410 930 рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Огромную роль в том, что такое увеличение средств для помощи писателям стало возможным, сыграло личное участие и финансовая поддержка Председателя Литературного фонда России Ивана Ивановича Переверзина.
     Корр. А кому конкретно оказывалась материальная помощь?
     Л.М.
Мы сделали акцент на тех, кто, по нашему мнению, больше всего в этом нуждается. Так, в 2006 году была оказана материальная помощь в размере 1500 рублей 112 писателям — участникам ВОВ. 12 писателям выделялись стипендии в размере 1000 рублей ежемесячно. Также мы стараемся не забывать о вдовах писателей — участников ВОВ. 15 вдов получило ко Дню победы по 2500 рублей. Каждый квартал вдовам писателей выделялась материальная помощь в размере 5000 рублей. По моему предложению, Правление Литфонда в 2007 году постановило увеличить эту сумму до 7000 рублей в квартал.
     Корр. Я сейчас предвижу, что многие читатели нашей газеты усмехнутся: суммы, мол, маленькие и т. д.
     Л.М.
Если бы ваши читатели знали, с каким трудом мы добиваемся того, чтобы эти суммы выплачивались, вряд ли бы они усмехались. Мы живёт в тех условиях, в которых живём. Поверьте, другие бы давно опустили бы руки. А мы не только работаем, но и год за годом наращиваем нашу деятельность. К сожалению, в процессе перемен в стране писательские организации оказались в самом плачевном положении. Но мы должны не отчаиваться, а вместе бороться за своё нормальное будущее. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто трудится в Московском Литфонде. Эти люди выполняют огромный объём работы и отдают все силы для того, чтобы Московский Литфонд существовал.
     Корр. Людмила Николаевна, а какова, на ваш взгляд, социальная значимость Московского Литературного фонда в нынешнем многополярном обществе?
     Л.М.
Прежде всего, хотелось бы заострить внимание на том, что Московский Литфонд — эта организация, консолидирующая все литературные силы. Все знают, что в конце восьмидесятых, в начале девяностых годов писательские Союзы размежевались по политическим и идеологическим соображения. Сейчас налицо процесс некоего сближения. Но идёт он, как вы догадываетесь, непросто. А вот московский Литфонд никогда не разделялся. И в нём состоят вместе недавние заклятые антагонисты. Я считаю, что это очень хорошо. В благороднее дело поддержки писателей не должны вмешиваться ни личные амбиции, ни групповые противоречия. Что касается социальной значимости, то она, бесспорно, год от года возрастает. Писатели всё больше и больше тянутся к Литфонду, хотят участвовать в его работе. Не случайно, только за прошлый год мы приняли в Московский Литфонд 74 новых члена.
     Корр. Вы очень давно работаете с писателями. Уверен, что внимательно следите за всем, что происходит в литературе. Что можете сказать о прошедшем 2006 годе в плане развития общественной литературной жизни?
     Л.М.
Я думаю, что мы медленно выбираемся из той духовной пропасти, в которой оказались в 90-е годы. Заметны новые тенденции, ярко заявляет о себе молодёжь. Не случайно многие престижные премии в последние годы получили писатели молодого возраста. Достаточно вспомнить лауреата "Антибукера" Дениса Гуцко, Михаила Шишкина, получившего "Национальный бестселлер". Можно по-разному относиться и к премиям, и к творчеству их лауреатов, но тенденция налицо, от неё никуда не денешься. Вообще, вы знаете, для меня очень показательно то, что молодые люди нынче идут в литературу. Ведь за профессией литератора сейчас не стоит ни карьерных условий, ни существенных привилегий. Значит, люди идут, согласуясь со своим призванием, идут, потому что не могут не писать. Это очень важно для развития страны в духовном плане. Все писательские организации должны заботиться о смене. В нынешних условиях совершенно неприемлем скептицизм, надменность по отношению к молодым. Жизнь к ним также сурова, как и к старшему поколению. Мы должны своим опытом, накопленными знаниями подводить молодёжь к творческой и человеческой зрелости. А ведь она уже не за горами. Очень радостно, что мои радения о молодых разделяют мои коллеги из Союзов писателей. МГО СП России уже семь лет проводит фестиваль детского и юношеского творчества "Подсолнушек", регулярно выпуская книги с произведениями самых маленьких. МГО СП России, Союз писателей России, Союз писателей Москвы постоянно собирают большие семинары для молодых авторов, где мастер-классы проводят признанные корифеи литературы. Московский Литфонд всегда готов принять посильное участие в этом благородном деле.
     Корр. Какие события стали для Вас самыми яркими и запоминающимися за последнее время?
     Л.М.
Много было всякого. И хорошего, и не очень. Болью в сердце отозвался конфликт вокруг МСПС, а особенно те жуткие подробности преступных деяний некоторых субьектов, что до этого причисляли себя к писателям и к порядочным людям. Обновлённый Исполком ныне делает всё, чтобы жизнь в МСПС вернулась в нормальное русло, чтобы началась плодотворная творческая и организационная работа. И это, на мой взгляд, получается. Много выходило интересных книг, были запоминающиеся концерты и творческие встречи. Страшной трагедией стала гибель замечательной писательницы, человека кристальной честности и благородства Ирины Ивановны Стрелковой. Эта уникальная во всех отношениях женщина более 20 лет проработала Председателем Правления Московского Литфонда. Писатели никогда не забудут её вклад в развитие русской словесности и духовности. На последнем заседании правления мы приняли решение, что стипендии московского Литфонда, которые даются малоимущим писателям, а также инвалидам, отныне будут носить имя Ирины Ивановны Стрелковой.
     Приятно отметить, что есть люди, которые помогают писателям через Литфонд. Так вдова писателя Ю.Д.Дмитриева Н.М.Пожарницкая перечислила в Московский Литфонд часть средств гонорара за книги мужа. Эти деньги, по её просьбе, пойдут на помощь детским писателям. Это прекрасно и очень благородно.
     Корр. А как нынче обстоят дела с Домами творчества? Куда писатель может поехать поработать?
     Л.М.
У нас существует договор с Международным центром переводчиков на острове Родос, куда на очень льготных условиях могут поехать несколько писателей в год. В 2006 году на Родосе отдохнули 10 писателей. Члены Литфонда Москвы и Московской области могут получать путёвки в дом творчества "Переделкино" только при погашении задолженности по членским взносам. Телефоны для справок 155-76-00. Надеюсь, что к лету будет отремонтирован Дом творчества "Комарово"
     Корр. Спасибо, Людмила Николаевна, за интересную беседу. Желаю Вам новых успехов на вашем нелёгком поприще.
     
Беседу вёл Максим Замшев