Дмитрий Аграновский __ ЛЮБИТЕ ТИШИНУ!
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Дмитрий Аграновский
ЛЮБИТЕ ТИШИНУ!

     
     КОМПАНИЯ "НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ" в последнее время на слуху. Оказывается, веселые, современные люди работают в руководстве этой компании. Любят музыку, женщин и благотворительность. И все у них хорошо складывалось. А тут и Новый Год. Говорят, как встретишь Новый Года, так его и проведешь. И так хорошо началось — послушали в гостях Владимира Потанина концерт Джорджа Майкла. Владимир Потанин человек уважаемый, Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, ценитель музыки, не пожалел на концерт для друзей пяти миллионов долларов.
     А дальше все наперекосяк пошло. Испортила французская полиция праздник по полной программе. И оказался генеральный директор "Норильского никеля" Михаил Прохоров с группой граждан и гражданок прямо из Куршевеля в застенках французского режима. Слава Богу, ненадолго. Спору нет, история произошла неприятная. Как говорится в старом анекдоте, неприятный осадок остался, объясниться нужно. Что и сделал Михаил Прохоров в своем интервью газете "Комсомольская правда" за 23 января 2007 года под названием "Михаил ПРОХОРОВ: За границей появление свободных, хорошо образованных россиян воспринимается с завистью и агрессией". И вот тут оказалось, что вполне можно ко всем прочим достоинствам Михаила Прохорова прибавить не только склонность к обобщениям, но и простоту и прямолинейность.
     На мой взгляд, не сочтите это рекламой, интервью заслуживает, чтобы его прочитали целиком, без купюр (http://www.kp.ru/daily/23842/62435/). Но, кто захочет, тот прочет, я же приведу некоторые выдержки, которыми, признаюсь честно, я был сражен наповал!
     Сначала немного биографии: "В "Норильский никель" я пришел из банковской сферы. Спросите любого опытного финансиста, он вам подтвердит справедливость пословицы, что "деньги любят тишину".
     Это точно, уважаемый Михаил, не знаю, как по батюшке. Да я думаю Вы и не обидитесь, если буду называть Вас запросто, без отчества — Вы еще весьма молоды и, говорю как комплимент, внешне походите, скорее, на киноактера, чем на директора "Норильского никеля". Молоды, успешны, богаты — и дай-то Бог! Я-то ведь, наверное, человек несовременный и представлял себе генерального директора совсем по-другому — в годах, в орденах и заслугах, возможно, даже Героя Социалистического труда, знающего производство, прошедшего путь в директоры от простого плавильщика. Как Джонсон Талович Хагажеев, например.
     Ну да ладно, не внешность красит человека, а человек внешность. А вот что деньги любят тишину, это как раз в точку. Особенно, когда их тратят. Во всем мире это давно поняли. Не нужно травмировать людей своим достатком, богатством и успешностью. Они ведь, люди, пусть не такие молодые, успешные и богатые, зато многочисленные. Они ведь избиратели, могут и правительственный кризис устроить или еще как-нибудь потребовать к себе уважения. Помните прошлогодний опыт теперь, наверное, нелюбимой Вами Франции? И мы помним.
     В Советское время было принято отчитываться об успехах. А почему не отчитаться, когда они есть? Не обошла чаша сия и Михаила Прохорова: "Я пришел в "Норильский никель" летом 2001 года. Тогда капитализация компании составляла 1,8 млрд. долларов. Сегодня — более 30 млрд. долларов."
     Я, конечно, не финансист. Объясните мне, пожалуйста, Михаил, как это случилось? Вроде ничего принципиально нового Вы не создали, все месторождения были открыты до Вас, в Советское время, тогда же и комбинат построили и город Норильск. И уже в то время "Норильский никель" известен был всему миру. И прибыль его в год, думаю, намного превышала 1.8 миллиарда долларов. Или Вам удалось отыскать золотой Тунгусский метеорит?
     М.П.: "В "Норильском никеле" сегодня самая большая средняя зарплата в отрасли, а может быть, и вообще в российской промышленности — 33, 8 тыс. руб."
     А это много, Михаил? Получается, для того, чтобы пригласить Джоржда Майкла, среднему норильскому рабочему нужно трудиться чуть больше 320 лет без отпусков, что противоречит трудовому законодательству. С отпусками еще больше получится... А пару раз слетать "на материк" хватит? А накопить себе что-нибудь на старость, купить квартиру и уехать "на материк" хватит? И вообще, Вы считаете, что это достойная зарплата при норильских ценах и при тех тяжелейших условиях, в которых живут и работают норильчане? А если мы сравним, все с тем же Советским временем? А с зарубежными коллегами?
     И вообще, что нам скажет средняя температура по больнице? У кого-то она больше, а у кого-то, увы, меньше. Да Прохоров и сам отвечает на этот вопрос: "Я не нарушал никаких общепринятых нравственных и этических норм. Оправдываться мне не в чем. Что касается денег, то я трачу на отдых исключительно свои личные деньги, а не деньги компании." Тут даже "Комсомольская правда" упрекает Прохорова, что деньги-то на отдых уходят большие. Нехорошо как-то на фоне не слишком богатых россиян. На это Михаил Прохоров отвечает с обескураживающей прямотой: "Знаете, российские люди после многих лет унижений и трагедий заслужили право на красивую и веселую жизнь (!!! — выделено мной — Д.А.). Конечно, жаль, что не все себе это могут позволить. Но тех, кто может, становится все больше, и это очень здорово."
     Где ж так настрадался гражданин Прохоров? Где претерпел так много унижений и трагедий? Думаю, в Советское время Михаилу Прохорову не удалось бы стать генеральным директором "Норильского никеля", но это еще не был бы повод так унижаться и страдать, чтобы потом отдыхать за всю страну. Да и вообще, вроде "страдали" все, а ездите Вы один.
     А может быть, спросим у тех, кто строил тот же "Норильский никель", довольны ли они, что Михаил Прохоров так хорошо за них отдыхает?
     Дальше Михаил Прохоров рассуждает, почему не любят во Франции русских туристов, кто в этом виноват, и что делать. Мне почему-то кажется, что далеко не всех русских туристов не любят во Франции, но Михаил "берет быка за рога": "В европейском обществе, с моей точки зрения, вообще до настоящего времени присутствует печальный такой стереотип отождествлять российский криминал с российским бизнесом как таковым. Действительно, в начале 90-х годов с пространства бывшего Советского Союза в Европу хлынули бандиты и проститутки. Это печальная страница нашей недавней истории, результат многолетних унижений и жестокостей тоталитарного режима." (!!! — выделено мной — Д.А.)
     Думаю, и комментировать излишне. Тяжелое досталось Михаилу наследие "тоталитарного режима". В виде "Норильского никеля". Того и гляди, загремишь во французскую полицию. Хотя в чем-то он прав — раньше мы на Запад то "Летят журавли" привезем, то Юрия Гагарина. Проституток и бандитов не пускали и вообще старались свести их к минимуму.
     М.П.: "Что же касается Франции, то, возможно, корни некоторых проявлений пренебрежительного отношения французов к россиянам как к варварскому народу следует искать в истории наполеоновских войн, когда Франция, униженная поражением в войне с Россией, создала целую серию анекдотов о вошедших в Париж "диких" казаках, якобы питающихся стеариновыми свечами."
     Тоже, комментарии, полагаю, излишни. Как говорится, глубоко копает. Вот только не надо обобщать, Михаил! Это я о Ваших заявлениях про "пренебрежительное отношение французов к россиянам как к варварскому народу". Не надо переносить действия конкретных полицейских по отношению к конкретным россиянам на весь народ. Оскорбительно это и для России и для Франции. Наверное, герой французского Сопротивления и ветеран Великой Отечественной войны уважения друг к другу не потеряли.
     В общем, похоже, французы во всем виноваты — такое складывается впечатление после объяснений Михаила Прохорова. Не понимают "загадочную русскую душу". Тут и "Комсомольская правда" задает совершенно естественный вопрос, что мол, некоторым не в меру свободным и богатым русским туристам следует вести себя потише?
     М.П.: "Французы постоянно на словах восхищаются "загадочной русской душой", великой русской культурой: Толстым, Достоевским, Пастернаком, дягилевскими балетами, русским серебряным веком, русской классической музыкой. Но при этом не хотят признавать современный стиль жизни россиян как возможную часть этой культуры и "загадочной русской души".
     Вот так. Прохоров как наследник Достоевского. Потанин как наследник Пастернака. Дягилевский балет и Джордж Майкл. Русский серебряный век и "новорусский" золотой.
     "Загадочная русская душа". Да, думаю только этим можно объяснить увеличение капитализации "Норильского никеля" с 1.8 до 30 миллиардов долларов за пять лет при том, что, вроде бы, ничего нового не появилось. Только этим можно объяснить, откуда у людей за несколько лет появляются многомиллиардные состояния, а у кого-то (например, у тех же норильчан) исчезают многолетние трудовые сбережения. Ведь в любой цивилизованной стране этого просто не поймут. А как же Билл Гейтс, или компания "Эппл"? — спросите Вы. Операционная система "Windows XP", производимая компанией "Майкрософт" стоит почти на каждом компьютере, а плеер "iPod", производимый компанией "Эппл", в США или Европе лежит в кармане каждого школьника. Хотя ни США ни Европе социальное неравенство не идет на пользу и является для властей большой проблемой.
     Вы, Михаил, можете хоть сто раз объяснять в ответ на совершенно справедливые упреки "Комсомольской правды", что мол, шумные вечеринки пугают отдыхающих европейцев, что "традиционную любовь российских людей к красивым и ярким праздникам, умение веселиться (а не чинно пережевывать индейку в кругу семьи и лениво сплетничать о соседях) некоторые почему-то норовят обозвать оргиями." Но нигде Вас и таких как Вы не будут любить. Ни во Франции, ни в Англии, ни в Индонезии. Ни уж, тем более, в России. Хотя, может быть, для Вас это и открытие. Потому что абсолютное большинство людей в любой стране мира тяжко трудится, чтобы обеспечить себя (а у нас теперь надо обеспечивать еще и развеселый "класс собственников") и не испытывает ничего, кроме раздражения от расшвыриваемых во все стороны денег. Даже фильм называется "Скромное обаяние буржуазии".
     Иногда приходится слышать фразы вроде "Реформы идут неправильно! Реформы не продуманы!" А по-моему, они уже завершились и достигли главной цели, ради которой затевались — чтобы новоиспеченный "класс собственников" хорошенько за нас всех повеселился. Думаю, в демократической стране такое поведение "элиты" (слово-то какое, прости, Господи) вызвало бы, как минимум, большое недовольство и общества, и власти. У нас же шумное веселье пока надежно спрятано за широкие спины ОМОНа.
     Любите тишину, господа!