Ирина Шевелева __ ТАЙНЫ МИРА
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ирина Шевелева
ТАЙНЫ МИРА

     
     Алексей МОСКВИН. "ПАНГЕЯ". — М, 2006.
     КНИГА АЛЕКСЕЯ МОСКВИНА поражает удивительной живостью слова, страстью, непосредственный звучанием стиха "во весь голос". Чувство явственно водит пером Москвина, и когда происходит чудесное слияние со словесным выражением его, то чувство становится кистью художника: "Как изваял Пракситель/Тебя из спелой ржи…" Однако именно страстность переживания ныне большей частью открывает автору путь к творческим удачам. Алым цветом чувства пламенеют неожиданные, оригинальные повороты лирических тем:
      Дух захватит — ни зренья, ни слуха,
      Только наша любовь, что сама —
      Сумасшествие этого духа!
     Пусть яркие, дерзкие строки у Москвина предстают единичными перлами, такими, как: "Лишь гений — вариант / Удачного побега", "Посочувствуй — страшно падать, / Нужно падать прямо в мир", — ему, именно на силе чувства, удается воссоздавать широкие, свежие фрагменты мира.
     Или не на одном порыве, преодолевая словесную негибкость, воспроизвести лирически емкую картину, протянувшуюся на целое стихотворение:
     Только солнце заходит —
     И ко сну вместе с ним
     Мир животных отходит,
     У животных режим.
     И цветочные донца
     Не подумают цвесть…
     И, обращаясь к людям, "Что остались светило / Ждать с другой стороны":
     Или кто из вас хочет
     Что-то вызнать у них:
     У цветов полуночных,
     У животных ночных?
     Заложенные в этом стихотворении тайны мира заставляют пожалеть о том, что автор не призвал к их обрисовке тайны поэзии… И все же какой эмоциональный напор, способный преодолеть ограду в царство художественности…
     Притом автор вовсе не агрессивен. Порой он по-человечески слаб, растерян, близок к отчаянию. Но и это — стимул для его страстных и красивых строк: "Вдруг сломается имени звук / И калекой застрянет в душе". Потому что в основе — доброта, жажда радости, умение любить, русская удаль. "Так что встанем на защиту / Снега, града и дождя!"
     Конечно, каждый образованный и не лишенный слуха, чувства ритма человек должен уметь слагать стихи, владеть азами стихосложения, метафоричности. Но если при этом автор обладает истинно поэтическим темпераментом, то хочется пожелать ему дальнейшего проникновения в Царство Слова. Чего желаю и Алексею Москвину, способному в строках о грибах нарисовать жизнь души:
     Чтоб матово светились,
     Как шляпки из трухи,
     Чтоб думались и снились
     Стихи, стихи, стихи…
     Уверена, что читатель новой книги Алексея Москвина согласится со мной.