Светлана Садкова __ В ПОИСКАХ НАСТОЯЩЕГО. Фестиваль молодых поэтов “Мцыри”
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Садкова
В ПОИСКАХ НАСТОЯЩЕГО. Фестиваль молодых поэтов “Мцыри”

     
     НЕДАВНО КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ Москвы ознаменовалась очередным, третьим по счету фестивалем молодых поэтов "Мцыри". Этот, ставший достаточно престижным конкурс по традиции прошел в Каминном зале Центрального Дома работников искусств.
     Председатель оргкомитета фестиваля, член МГО СП России поэт Максимилиан Потемкин с гордостью сообщил, что в этот раз фестиваль по праву можно называть всероссийским. Через отборочные раунды прошли поэты из 17 городов и ряда других стран. Финалисты же собрались в клубе "Арт-эрия" Центрального дома работников искусств.
     Как всегда, особенностями фестиваля стали возрастной ценз участников — до 27 лет, и состав Коллегии Ценителей — так организаторы назвали жюри. Профессиональные стихотворцы в Коллегию не допускаются — это непреложное правило, зато представлены почти все прочие жанры искусства. По словам директора фестиваля, члена МГО СП России Александра Чистякова именно такой состав жюри позволяет избежать идеологической и стилистической вкусовщины. С другой стороны известные деятели искусств могут в полной мере оценить художественные достоинства произведений и нравственную позицию авторов. Собственно в этом и состоит главная идея фестиваля — уйти от новомодного маргинализма, найти и поддержать молодых авторов, продолжающих созидательные традиции истинной русской поэзии.
     В этот раз творчество молодых поэтов "ценили": Народный артист России, Святослав Бэлза, легендарный художник, создатель знаменитых журналов "Веселые картинки" и "Колобок" Виталий Стацинский, писатель Сергей Сибирцев, музыкант и композитор Мурат Насыров, и другие. А возглавил коллегию скульптор Григорий Потоцкий, создатель символа и "Гран-при" фестиваля — скульптуры парящего Мцыри, которая и стала своеобразным поэтическим "Оскаром". Этой бронзовой статуэткой был награжден молодой поэт Алексей Корнеев.
     Первое место фестиваля досталось очаровательной Людмиле Шестаковой. А вот второе, по общему решению Коллегии ценителей, разделили Вячеслав Памурзин и юный Георгий Велигорский. Третье место решено было не присуждать.
     Для самых же младших участников — десятилетнего Максима Бакулина и пятнадцатилетней Анны Незнамовой — Святослав Бэлза предложил учредить специальную премию "Герои будущего времени". Эти юные таланты смогли приехать на фестиваль из Сибири при содействии губернатора Томской области. Им, помимо дипломов, были вручены сборники стихов "Часовые памяти", выпущенные Общественным советом "Потенциал нации" при поддержке Дома общественных организаций города Москвы. Директор Общественного совета Елена Носовец отметила, что это первое в современной литературе издание, в котором объединены стихи о Великой Отечественной войне русскоязычных поэтов из России, Литвы, Украины, Израиля и Молдавии. Среди авторов сборника не только юные стихотворцы, но и вполне известные поэты (Максим Замшев, Иван Голубничий, Владимир Завикторин, Максим Сытник, Александр Чистяков), а из мэтров — один из основателей Грушинского фестиваля Борис Вахнюк, президент Академии поэзии Валентин Устинов, Владимир Топоров и другие.
     Пока Ценители совещались, сцена фестиваля не пустовала. В концертной части выступали со своими стихами известные и зрелые авторы: Сергей Геворкян, лауреат премии президента РФ и премии Москвы Михаил Зубов, телережиссер Александр Строев, актер "Таганки" Влад Маленко, знаменитый поэт-пародист Алексей Тараканов, заслуженный артист России Владимир Заворотнюк и многие другие. Их пример оказался настолько заразительным, что вернувшийся после обсуждения в зал Мурат Насыров не удержался и вышел на сцену со своей поэмой. К сожалению, это было его последнее поэтическое выступление.
     В завершение вечера спонсоры фестиваля вручили специальные призы. Мнения "Московского литератора" и "Российского колокола" совпали с решением Коллегии ценителей, а вот "Литературная газета" решила отметить омича Владимира Пшеничного.
     Пока идет подготовка к четвертому фестивалю "Мцыри", оргкомитет и редакция одноименного Интернет-журнала решили провести два "юбилейных" он-лайновых конкурса: "Серебряный век" — для продолжателей эстетики времен Блока и Северянина; и конкурс короткого рассказа имени О'Генри, столетний юбилей которого будет отмечаться в этом году. Подробности на сайте www.mziri.ru