Ирина Попова __ ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ МГНОВЕНЬЯ
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ирина Попова
ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ МГНОВЕНЬЯ

     
     В Малом зале ЦДЛ прошёл творческий вечер члена МГО СП России, поэтессы Евгении Манфановской под названием "Поэзии и музыки мгновенья".
     В элегантном сценическом костюме поэтесса держалась как хозяйка салона ли, гостиной, без ведущего. Евгения Манфановская представила собравшимся свою оригинальную программу в виде моноспектакля в двух отделениях с антрактом. В программе звучали стихи из ее книг "Солнечный ливень", "Голубая пчела" и "Женщина". Философские стихи поэтесса читала при свечах, в темном зале. Впечатляюще звучали при этом "Аве Мария" Шуберта и "Лебедь" Сен-Санса, исполняемые самой поэтессой не в виде вокализов, а со словами, которые многие услышали впервые. Колоратурное сопрано Евгении Манфановской очень красивое, многотембровое и широкого диапазона. Поэтесса с большим мастерством исполнила такие арии, как "Песня Шемаханской царицы", "Лебедь-птица", "Марфа" из опер Римского-Корсакова, ария Розины из "Севильского цирюльника" и "Линды" Доницетти.
     Ошеломляюще интересно и виртуозно Евгения Манфановская исполнила в виде вокализа инструментальную пьесу "На тройке" из "Времен года" Чайковского. Думаю, что редко кто из вокалистов решился бы на такой эксперимент.
     Арии из опер, романсы Рахманинова, Чайковского, Гурилева, Варламова, Булахова, русские народные песни и песни русских и зарубежных композиторов, вокализы, в их числе сложнейший — "Грезы любви" Листа — звучали в соответствии с тематикой стихов, читаемых поэтессой.. Всего прозвучало 28 вокальных произведений.
     Еще хочется отметить удивительную ауру взаимопонимания и радушия, которую Евгении Манфановской удалось создать в зале. Было как-то удивительно уютно, светло и празднично. Люди чувствовали себя раскованно, делились в антракте впечатлениями, по окончании вечера выходили к микрофону с благодарными отзывами, задавали вопросы, получая искренние ответы поэтессы.
     Можно от души пожелать Евгении Александровне неизбывности ее многогранного творчества и выразить надежду на дальнейшие встречи.