__ Веру Константиновну ЛУКНИЦКУЮ С ЮБИЛЕЕМ!
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Веру Константиновну ЛУКНИЦКУЮ С ЮБИЛЕЕМ!

     
     Правление
     Московской городской организации
     Союза писателей России
     сердечно поздравляет
     замечательного писателя,
     литературоведа и историка литературы
     Веру Константиновну ЛУКНИЦКУЮ
     со славным юбилеем!
     
     Вера ЛУКНИЦКАЯ — участник Великой Отечественной войны. Родилась в Пятигорске 27 января 1927 года.
     Литератор, член Союза писателей России. Оказалась первым в Советском Союзе составителем наиболее полного собрания стихотворений и поэм Николая Гумилева. Книга "Н.Гумилев. Стихи и поэмы" была издана в Тбилиси издательством "Мерани" в 1988 году.
     Впервые в этом собрании В.К. Лукницкой были опубликованы неизвестные ранее ни в России, ни за рубежом стихи и материалы к биографии Николая Гумилева. В 1990-и году В.К. Лукницкая издала книгу "Николай Гумилев. Жизнь поэта по материалам домашнего архива семьи Лукницких" с предисловием Д.С. Лихачева в издательстве Лениздат, 1988 г.
     С серии очерков в периодических изданиях и передачи ею в 1997 году домашнего гумилевско-ахматовского архива в Институт русской литературы (Пушкинский Дом) началось более глубокое изучение жизни и творчества российского поэта Серебряного века Николая Гумилева.
     Накануне юбилея В.К. Лукницкая издала книгу ранее неизвестных материалов о фактах жизни А.А. Ахматовой в двадцатые годы: "Любовник. Рыцарь. Летописец".
     В.К. Лукницкая автор сценариев, в частности популярностью пользуется ее фильм "Юности первое утро", созданный по мотивам романа П.Н. Лукницкого "Ниссо".
     Произведения В.К. Лукницкой широко представлены в Сети интернет:
     http://www.lib.ru/CULTURE/LITSTUDY/LUKNICKAYA/