__ СЪЕЗД СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СЪЕЗД СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ

     
     22-23 ДЕКАБРЯ 2006 года в Минске проходил съезд Союза писателей Беларуси. В течение двух дней шёл серьёзный и плодотворный разговор об организационных и творческих проблемах, стоящих перед белорусскими писателями. В частности, было проанализировано состояние дел в книгоиздании, в литературной периодике, заслушаны выступления представителей региональных писательских организаций, а также гостей Съезда. По словам Председателя Союза писателей Беларуси Н.И.Чергинца, прошедший год был очень нелёгким. Но численность организации за год выросла почти в три раза, и этот показатель подтверждает актуальность и жизнеспособность организации. Сегодня белорусские писатели возрождают традиции, заложенные основателями писательского союза Янкой Купалой и Якубом Коласом, 125-летие со дня рождения которых будет праздноваться в этом году… Интересным и содержательным было выступление 1-го секретаря Союза писателей Беларуси А.Ю.Аврутина.
     На съезде присутствовали гости из России, Украины, Молдовы, Сербии, Польши, Латвии, Германии, Эстонии, Болгарии, Сирии, Литвы. В состав российской делегации вошли: главный редактор журнала "Наш современник" С.Ю.Куняев; его заместитель, известный публицист А.И.Казинцев; Секретари Международного Сообщества Писательских Союзов И.И.Сабило и И.Ю.Голубничий; Статс-секретарь Союза писателей России Л.Г.Баранова-Гонченко. В ходе съезда всем гостям была предоставлена возможность для выступления.
     В рамках своего выступления Секретарь МСПС по работе с аппаратом И.И.Сабило зачитал приветствие к съезду от Председателя МСПС Сергея Владимировича Михалкова, встреченное овациями белорусских писателей и гостей съезда. Секретарь МСПС по литературе Беларуси И.Ю. Голубничий провёл награждение видных белорусских писателей Почётными дипломами МСПС и МГО СП России, Памятными медалями "70 лет Союзу писателей СССР" и "50 лет Московской писательской организации". В своём выступлении он отметил высочайший организационный уровень, на котором проходил съезд.
     В ходе работы съезда иностранные гости посетили Национальную библиотеку, где их приняд Заместитель Премьер-министра республики Беларусь А.Н.Косинец.
     Напомним, что незадолго до съезда Правление Союза писателей Беларуси приняло решение вхождении в Международное Сообщество Писательских Союзов. Прошедший съезд убедительно показал, что МСПС в лице Союза писателей Беларуси обрёл жизнеспособного и полного творческих сил товарища, готового самоотверженно трудиться во имя духовного братства наших народов и их великих национальных литератур.
     
Наш корр.