Александр Алиев __ ЛАЗАРЕВСКИЙ ИНСТИТУТ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Алиев
ЛАЗАРЕВСКИЙ ИНСТИТУТ

     
     ЕГО ЧАСТО И ВЕСЬМА СПРАВЕДЛИВО называли "Домом учености в Армянском переулке". Как отмечалось в одной из недавних работ, посвященных русской дореволюционной культуре, "В Москве наиболее значительными высшими учебными заведениями были Университет, Петровская сельскохозяйственная академия, Высшее техническое училище, Училище живописи, ваяния и зодчества, Консерватория, Лазаревский институт восточных языков, Константиновский межевой институт".
      …Столица наша неудержимо меняется. И тот же Армянский переулок, бывший когда-то тихим и уютным местом в центре города, между улицами Маросейкой и Мясницкой, таковым уже не является. Здесь появилось несколько солидных "офисных" организаций, и здесь уже трудно порою пройти по тротуарам из-за тесно припаркованных автомашин. Но по-прежнему привлекает внимание старинный особняк (№ 2) на высоком цоколе, эффектно поставленный в глубине парадного двора, который отделен от переулка оградой с монументальными воротами. Это и есть здание бывшего Лазаревского института.
      Богатая и влиятельная армянская семья Лазаревых (Лазарян) переселилась в Россию из Персии в середине XVIII века. Вначале она жила в Астрахани, а несколько позже прочно обосновалась в Петербурге и Москве, где как бы возглавила колонии армян. Обладая огромным состоянием, Лазаревы начали свою предпринимательскую деятельность с шелковых мануфактур, а затем направили свои интересы в сторону горного дела, и вскоре превратились в крупнейших владельцев горнозаводских предприятий.
      Московские владения Лазаревых располагались как раз между Мясницкой и Маросейкой, в том районе, где еще при Петре I было разрешено селиться и приобретать дома иностранцам. (В этой же части города владели землей и русские вельможи — Строгановы, Куракины, Юсуповы, Меншиковы.) Армянская община существовала в Белокаменной еще с начала XV столетия. "Рядовые русские люди не чувствовали больших различий между православием и армянским вероисповеданием, охотно общались и пировали с армянами, допускали их в свои церкви, дружили и вступали с ними в брак", — пишет историк М. Тихомиров. Экономические и культурные связи обоих народов постоянно укреплялись. Например, заметный след в искусстве оставил приглашенный в Москву и трудившийся в Оружейной палате художник Богдан Салтанов. Небезынтересен также факт посвящения одного из приделов знаменитого храма Василия Блаженного священномученику Григорию Великая Армения.
      В 1779 году Лазаревым было дозволено построить в Москве возле своих владений армянскую церковь, и с того времени старинный Столпов переулок стал именоваться Армянским. Однако широкую известность он приобрел благодаря Институту восточных языков.
      Мысль о создании такого учебного заведения возникла у Ивана Лазарева в самом исходе XVIII века. В своем завещании он предписывал брату и наследнику Иоакиму (Екиму) внести в Московский опекунский совет 200 тысяч рублей ассигнациями, дабы "имеющею составиться из % %-ов значительною суммою соорудить со временем приличное здание для воспитания и обучения бедных детей из армянской нации". Лазаревы в числе других семей армянских переселенцев были крайне заинтересованы в распространении образования среди армянского юношества. Соседство со старейшим в России университетом должно было содействовать лучшей организации учебного процесса.
      Подготовительные работы к возведению здания института начались в 1810 году, непосредственно же к строительству приступили после Отечественной войны 1812 года. Квартал вокруг Армянского переулка сравнительно мало пострадал от Великого сентябрьского пожара. Рассказывают, что поселившийся здесь некий благородный французский генерал, а также приближенный мамелюк Наполеона Рустан (родом армянин), просили императора, чтобы весь район от Покровки до Мясницкой был сохранен и не подвергался бы огню, для чего и были сделаны соответствующие повеления и расставлены военные французские караулы.
      …Архивные документы раскрывают немало любопытных фактов касательно строительных работ. Например, институтское здание было сооружено отнюдь не на пустом месте. Основой послужил старый двухэтажный дом Лазаревых с флигелями, частично сломанный. Сохранилось несколько великолепных акварельных рисунков, представляющих различные проекты фасадов учебного заведения. На листах стоят подписи видных зодчих того времени — академиков А. Григорьева, А. Мельникова, Е. Соколова. Но, в конце концов, все работы поручили двум крепостным архитекторам господ Римских-Корсаковых и Лазаревых — И. Подъячеву и Т. Простакову.
      Торжественная закладка здания состоялась в мае 1814 года, в 1816-м закончили главный корпус, а еще через несколько лет появились два примыкающих к нему флигеля, а также ограда со стороны Армянского переулка. Главным смотрителем за ходом строительства был архитектор Григорьев. В самом конце 1822 года в институтском саду установили памятник в честь семьи Лазаревых — чугунный обелиск с барельефами основателей института и памятными надписями на мраморных досках, укрепленных на каждой из четырех граней. "Русские надписи и стихи сочинены ординарным профессором… А. Ф. Мерзляковым. Армянские — преподавателями института". Забегая вперед, скажем, что комплекс Лазаревского института не раз реконструировался. Наиболее серьезная переделка велась в начале 1840-х годов, когда боковые флигеля были соединены с центральным корпусом каменными галереями. Немного позднее поднялась новая внушительная ограда вдоль фасада, декорированная фигурами львов. В 1914 году, накануне столетнего юбилея института, изменили планировку парадного двора и сюда перенесли вышеупомянутый обелиск. При этом он был капитально отреставрирован, были добавлены еще два скульптурных портрета членов семьи Лазаревых. Вот в таком виде архитектурный ансамбль бывшего Лазаревского института восточных языков сохраняется по сей день.
      …Весной 1815 года, как записано в одной из хроник, "Лазаревское армянское учебное заведение восприняло предварительное бытие свое…". Путь его становления был довольно долгим — от скромного училища с элементарным обучением для 30 воспитанников до привилегированного института I класса с правами лицея и состоящего из одного приготовительного, семи гимназических и трех специальных классов. Гимназические классы давали юношеству общее образование, включая, классические древние и некоторые западноевропейские языки, и служили подспорьем для поступления в университет и другие высшие учебные заведения. Классы же специальные имели целью основательное изучение истории и литературы Востока, а также восточных языков: арабского, персидского, турецкого, грузинского, азербайджанского, узбекского. Учащиеся, прослушавшие полный курс этих языков, получали те же права, что и оканчивающие восточное отделение Петербургского университета (чин XII, а то и X класса). Администрация Лазаревского института по мере возможности старалась посылать своих студентов во время каникул в Персию и Турцию, а лучшие выпускники направлялись для усовершенствования за границу.
      Кроме этого, с 1841 года в институте существовало духовное отделение, где воспитывали юношей из духовного сословия для дальнейшей службы по ведомству армяно-григорианской церкви.
     
     НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО УЖЕ К СЕРЕДИНЕ XIX века значительное число студентов Лазаревского института было русскими, что свидетельствовало о большом интересе в России к Востоку и восточным языкам. А уровень преподавания в институте всегда был очень высоким, и получил признание даже за границей. "Дошло до нашего сведения, что достойнейший Иван Екимович Лазарев увеличил, усовершенствовал в Москве Лазаревский институт восточных языков, основанный его дядей и отцом… вследствие чего образовываются в этом учебном заведении хорошие драгоманы (переводчики), столь необходимые для Персии… Мы признаем необходимым наградить Вас орденом Льва и Солнца", — гласил, например, шахский фирман (грамота) 1850 года.
      Институт обладал великолепной библиотекой, ее собрание к 1914 году насчитывало более 40 тысяч экземпляров. Среди них значилось немало редких книг и рукописей, включая персидские и арабские. Подлинным раритетом была первая армянская рукопись, имеющая точную дату — древнее Лазаревское евангелие 887 года. Всей образованной Москве были известны ценнейшие институтские собрания Нумизматического и Минералогического кабинетов.
      Большой вклад в развитие отечественной востоковедной науки внесла собственная типография института, имевшая 21 образец шрифтов для европейских и азиатских языков. Типография все время расширялась, закупалось новое оборудование. В числе множества учебников, пособий, словарей, монографий и т. д. здесь было, между прочим, отпечатано первое собрание сочинений Ф. Достоевского в двух томах.
      С первых лет своего существования Лазаревское учебное заведение привлекало внимание известных писателей, ученых, государственных деятелей. Достаточно сказать, что в разное время его посетили В. Жуковский, князь П. Вяземский, Н. Гнедич, А. Грибоедов, А. Пушкин, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, Н. Гоголь, академик А. Гумбольдт, министр иностранных дел князь А. Горчаков, руководитель греческого освободительного движения А. Ипсиланти. Актовый зал института, его кабинеты и библиотеки были украшены картинами и скульптурами выдающихся мастеров: И. Аргунова, В. Мошкова, В. Тропинина, И. Мартоса, Т. Жака. Свое полотно "Вид города Феодосии" подарил институту И. Айвазовский. А художник П. Тутукин специально исполнил картину "Вид Лазаревского института восточных языков", которая не только украсила стену парадного зала, но и запечатлела уголок Москвы середины позапрошлого века.
      Рассказывая о Лазаревском институте, конечно же, нельзя не упомянуть о его выпускниках. Ведь среди них было немало таких, которые составили славу и гордость России. Это министр внутренних дел граф М. Лорис-Меликов, министр народного просвещения И. Делянов, дипломат граф И. Зиновьев, театральные деятели К. Станиславский и Р. Симонов, целая плеяда ученых-востоковедов: Н. Ашмарин, Х. Баранов, В. Гордлевский, Б. Гранде, А. Крымский, Б. Миллер, В. Минорский, А. Семенов… В 1829 году в пансионе при институте учился 11-летний И. Тургенев.
      Лазаревы оставались попечителями Института восточных языков вплоть до смерти последнего представителя их рода по мужской линии. После этого существовала лишь звание почетного попечителя, пожалованное близкому родственнику семьи князю С. Абамелеку, который получил право именоваться Абамелек-Лазаревым. За учебным заведением сохранилось название "Лазаревский".
      …События 1917 года привели к коренной реорганизации старого института. Декретом Совнаркома РСФСР, подписанным В. Лениным, создается Армянский институт, превращенный чуть позже в Переднеазиатский институт. А в 1921-м особняк вообще передали в распоряжение правительства Армении, и здесь возник "Дом культуры Советской Армении", при коем действовала и драматическая студия армян (20 человек). Большинство картин и скульптур из коллекции Лазаревского института было отправлено в Ереван, в тамошнюю картинную галерею.
      Летом 1950 года в Москву из Ленинграда перевели Институт востоковедения Академии наук СССР; в городе на Неве остался только сектор восточных рукописей (ныне Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения РАН). Первое время институт занимал особняк на Кропоткинской улице, а затем переместился сюда, в Армянский переулок, и занял главный корпус бывшего Лазаревского института. Левый флигель был отдан под Постоянное представительство Армянской ССР при союзном Совмине. В правом же флигеле с 1957 года действовало издательство "Восточная литература", образованное по инициативе директора института Б. Гафурова. В то время у нас наблюдался новый всплеск интереса к странам Востока, устанавливались связи с ними, возникла потребность в резком росте числа востоковедов. Соответственно, требовалось и значительное увеличение числа востоковедческой литературы. Главный редактор издательства О. Дрейер сумел в короткий срок создать коллектив, способный на профессиональное сотворчество с авторами. И вот став издательским центром института, "Восточная литература" выпустила с той поры более восьми тысяч наименований книг и брошюр по истории, культуре, языкознанию народов Азии и Африки.
      Между тем правительство Армянской ССР все эти годы лелеяло мечту получить обратно в свое владение все здание бывшего Лазаревского института. Опираясь на подписанную когда-то ленинскую "дарственную", и под предлогом того, что постоянно укрупнявшемуся Институту востоковедения, мол, тесно в комнатах старого особняка, оно несколько раз выходило с этим вопросом к московским властям. Но академик Гафуров решительно отметал все попытки склонить его и вверенное ему учреждение к переезду. И только после смерти директора Института армянские товарищи добились своего. С 1976 по 1994 год здание целиком занимало уже упомянутое постпредство, далее же — посольство независимой Республики Армении.
      Что касается Института востоковедения, то ему предоставили помещения в одном из домов по улице Жданова (сейчас Рождественка). Там же какое-то время обитало Главное издательство восточной литературы, уже влившееся тогда в состав издательства "Наука".
      …Старинный особняк в Армянском переулке живет теперь своей, зачастую совершенно неизвестной москвичам, жизнью. Мне же он дорог по особым причинам — как память о недавнем прошлом. Ведь здесь долгое время работали мои родители: в Институте востоковедения — отец, Газанфар Алиев; в издательстве "Восточная литература" — мама, Лариса Алиева.