__ ЛЕТОПИСЬ ФЕСТИВАЛЯ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЛЕТОПИСЬ ФЕСТИВАЛЯ

     
     18 ноября 2006 года в библиотеке им. К.И.Чуковского в Переделкино состоялся мастер-класс литературного творчества для детей и подростков, проводимый в рамках фестиваля "Подсолнушек". Приехали юные авторы из городов Видное, Развилка, Домодедово, Химки, Расторгуево, Горки. Занятия по литературному мастерству проводили: исполнительный директор фестиваля "Подсолнушек", секретарь Правления Союза писателей России Н.П.Шевцова и научный сотрудник Института Мировой Литературы литературовед А.П.Зименков. Сначала начинающие поэты и прозаики боялись выступать, но затем воодушевились общей атмосферой творчества, даже стали горячо критиковать друг друга, страсти накалились, глаза разгорелись и литературная дискуссия затянулась до самых сумерек. Все присутствующие отметили возросшее мастерство одиннадцатиклассниц из г. Видное Прокопенко Марины и Каратеевой Веры. Настоящим открытием на этом семинаре стали семиклассница из г. Химки Маторина Анна и шестиклассница из Домодедово Семёнова Ольга, предложившая обсудить на семинаре отрывок из написанного ею детективного романа.
     Ребята посетили мемориальный дом-музей К.И.Чуковского, познакомились с историей и экспозицией библиотеки, затем с аппетитом уплетали пирожки и булочки, запивая ароматным чаем, который приготовила директор библиотеки В.С.Хлыстова.
     
     9 декабря 2006 года в центральной библиотеке г. Видное был проведён творческий семинар литературного мастерства для детей и подростков в рамках фестиваля "Подсолнушек" совместно с библиотечной системой Ленинского района Московской области. Занятия проводили: исполнительный директор фестиваля "Подсолнушек", секретарь Правления Союза писателей России Н.П.Шевцова и научный сотрудник Института Мировой Литературы литературовед А.П.Зименков. На мастер-класс представили свои работы юные литераторы из городов и посёлков Ленинского района Московской области.
     Не все одаренные дети сейчас имеют возможность заниматься в литературных студиях, общаться с такими же увлечёнными сверстниками. И юные авторы, которые смогли пройти такую школу, как правило, выделяются из общей массы талантливой молодёжи. Они увереннее работают со словом, безусловно улучшая качество своих творений и добиваясь чистоты и точности звучания своих вопросов, восторгов, жалоб и укоров, наполняющих их первые опыты в жанре изящной словесности. А значит, у этих опытов, да и у содержащихся в них проблем, увеличивается возможность быть понятыми и оценёнными по достоинству, а иногда — понятыми и преодолёнными сопереживанием и участием окружающих. Вот почему, кроме повышения литературного мастерства, занятия с юными поэтами и прозаиками имеют огромное значение дружеского человеческого общения.
     Все выступавшие авторы были награждены новыми выпусками альманаха и сборника "Подсолнушек".
     
     23 декабря 2006 года в центральной библиотеке г. Видное состоялся мастер-класс для юных литераторов городов Московской области: Ступино, Видное, Электросталь. Занятия литературного мастерства в рамках фестиваля "Подсолнушек" совместно с библиотечной системой Ленинского района Московской области проводили: исполнительный директор фестиваля "Подсолнушек", секретарь Правления Союза писателей России Н.П.Шевцова и научный сотрудник Института Мировой Литературы литературовед А.П.Зименков. На занятиях семинара в качестве почётного гостя присутствовала директор московского дома-музея В.В.Маяковского, заслуженный работник культуры России С.Е.Стрижнева. Она отметила несколько безусловно талантливых работ (из них некоторые даже напомнили ей стиль раннего Маяковского) и пригласила ребят выступить с чтением своих произведений в зале музея Маяковского, где звучали голоса многих известных писателей, композиторов, режиссёров, актёров и художников.
     В процессе обсуждения выступающие отметили очень интересные подборки стихов Фатовой Насти и Стебаковой Ангелины из г. Ступино и Столяровой Светланы из Электростали.
     Юные авторы осмотрели панораму города Видное, посетили краеведческий музей и закончили встречу весёлым чаепитием.