Николай Песоцкий __ РАЗЪЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ИЛИ АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ-2027 (Окончание, начало в №№23, 24 (2006 г.))
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Песоцкий
РАЗЪЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ИЛИ АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ-2027 (Окончание, начало в №№23, 24 (2006 г.))

     
КОНФЛИКТ РАЗРУШЕНИЯ АМЕРИКАНСКОЙ "ДЕМОКРАТИИ"
     
     Многие годы и десятилетия главным пропагандистским козырем американской администрации были утверждения об установившейся в стране демократии. О том, как выглядит экспорт "демократии" со стороны США, мы уже упоминали.
     Но, возможно, проводя в мире политику двойных стандартов, американцы установили незыблемые демократические нормы в своей стране? Попробуем ответить и на этот вопрос, обратившись к фактам. В Штатах не развиваются, а подавляются основные гражданские свободы. Под предлогом борьбы с терроризмом спецслужбы получили практически неограниченные права на слежку, перлюстрацию, прослушивание телефонных переговоров даже без намека на разрешение суда. О каких конституционных правах граждан США можно при этом говорить, если они, практически, ничем не гарантированны? Обвинить в пособничестве террористам можно кого угодно и в любой момент. При этом терроризмом считается любой справедливый протест действиям властей. Для подавления недовольства работой правительства создана полицейско-репрессивная машина, равной которой по оснащенности нет ни в одной другой стране.
     Сегодня здесь любая критическая публикация может повлечь серьезные неприятности, если будет признана "непатриотичной" или "содействующей терроризму". Напомним, что 16 мая 1918 года Конгресс США принял поправку к "Акту о шпионаже". Этот документ гласит, что тому, кто "высказывается устно или письменно в нелояльном, хулительном, грубом или оскорбительном тоне о форме государственного устройства или в отношении конституции Соединенных Штатов, или в отношении вооруженных сил" грозит до 20 лет тюремного заключения или штраф в размере до 10 тысяч долларов. Поправка действует и сегодня! Возможно, кто-то рискнет назвать проявлением демократии положение заключенных в США — этом хваленом "раю свободы"? Как показывает Министерство юстиции США, в период с 1980 по 2000 год количество содержащихся в тюрьмах выросло в 6 раз: с 320 тысяч до 2 миллионов (!) человек. Сейчас их еще больше. Если же принять во внимание освобожденных под залог и условно-досрочно, то их будет не менее 6 миллионов. Сравним некоторые цифры. По данным общества "Мемориал" в СССР в 1937 году в местах лишения свободы находилось 1 196 369 человек, а в 1990 году — 600 тысяч. В Китае, который подвергается постоянным нападкам США за "нарушения прав человека" — 1,6 миллиона. Намного меньше, чем в Америке. А ведь при этом население Китая превосходит американское более чем в пять раз. Можно только предположить, сколько американцев попало за решетку незаслуженно, просто "по ошибке", если проанализировать некоторые официальные отчеты. Например, в номере New York Times от 19 апреля 2004 года сообщалось, что "изучение материалов по 328 уголовным делам, обвиняемые по которым были впоследствии выпущены в связи с судебной ошибкой, дает все основания предполагать, что в настоящее время в тюрьмах находятся тысячи ни в чем не повинных граждан. Расследование вскрыло факты незаконного осуждения за убийство 199 человек, которые были впоследствии освобождены, 73 из них были ранее приговорены к высшей мере наказания. Более чем в половине подобных случаев осужденные находились в заключении свыше 10 лет. По статистическим данным ФБР, в Штатах в 2003 году было произведено 13,6 миллиона арестов и задержаний. Сейчас в США из каждых 100 тысяч человек 4695 арестованы". О "демократических" нормах содержания и вовсе говорить не приходится. Просто процитируем данные, которые приводятся в открытом режиме в прессе со ссылкой на официальные источники в США:
     "Жестокое обращение с заключенными повсеместно встречается в американских тюрьмах и местах заключения, порядок в которых зачастую оставляет желать лучшего.
     По данным газеты Los Angeles Times от 15 августа 2003 г., распоряжениями суда в более чем 40 государственных тюремных учреждениях признаны имевшими место проявления жестокости по отношению к заключенным, факты переполненности камер, недостаточного обеспечения продовольствием и медицинским обслуживанием. В штатах Пенсильвания, Аризона и других в качестве обыденной процедуры перевода в новую тюрьму или в другое здание в пределах одной тюрьмы заключенных заставляют на виду у всех снимать с себя всю одежду. Унижениям подвергаются заключенные мужского пола, которых заставляют переодеваться в розовое женское белье. Осужденных впервые часто подвергают избиениям и оскорблениям и иногда заставляют ползать на четвереньках.
     "Демократия" по-американски, наверное, заключается в том, что в прошлом году 94 процента казней осуществлено в Китае, Иране, Саудовской Аравии и США. Обратите внимание, что Штаты стоят в ряду стран, где, по мнению американцев, "грубо нарушаются нормы демократии". "Страны, где применяется смертная казнь, нарушают международные законы и нормы. Смертная казнь неприемлема никогда и ни в каком случае, и каждая казнь в крайней степени нарушает право на человеческую жизнь. И это нарушение становится еще более жестоким, когда государство несправедливо отнимает человеческую жизнь из-за судебного дела", — высказывается официальный представитель Международной Амнистии Испании Эстебан Бельтран.
     В течение последних 10 лет из бюджета США ежегодно расходовалось более 7 миллиардов долларов на строительство новых тюрем. Начиная с 1984 года в штате Калифорния, например, открыт один колледж и… 21 новая тюрьма. Штат работников тюрем составляет 530 тысяч человек. Пенитенциарная система Америки — второй крупный работодатель в США после компании "General motors". Не только в своем государстве, но и в других странах Белый дом, прежде всего, старается построить тюрьмы. Одна из них — известная на весь мир тюрьма-концлагерь Гуантанамо. Находящиеся здесь люди вынуждены годами находиться в тесных металлических клетках размером 180 на 240 сантиметров с бетонными полами. Их заковывают в наручники и одевают в "форму террористов" — яркие душные комбинезоны, респираторы, через которые невозможно дышать, и очки, через которые практически ничего не видно. Не так давно средства массовой информации сообщили: "Администрация президента США Джорджа Буша заявила, что узники концлагеря Гуантанамо не имеют конституционного права обжаловать своё задержание в федеральном суде США, и сотни исков от задержанных должны быть отклонены. Причина этому — жёсткий закон о "борьбе с терроризмом", подписанный в октябре президентом". А возможно, в Белом доме проявлением демократии считают то, что на территории Штатов только в 1997 году, по официальным данным, нелегально использовался труд 290 000 детей, 14 000 из которых были моложе четырнадцати лет, а некоторым не исполнилось и девяти? С годами количество эксплуатируемых детей увеличивалось. Поразительная нищета миллионов сочетается в США с демонстративной роскошью единиц. Сравните: три самых богатых американца — Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Пол Ален — богаче, чем всё население 60 самых бедных стран планеты.
     Всего 6 процентов населения США обладают половиной богатств всего мира, а в числе 11 богатейших людей только двое неамериканцев. Одновременно, по данным статистики, больше 100 миллионов американцев не могут оплатить услуги стоматолога. Тупое, животное потребление материальных благ давно стало привилегией миллионеров и предметом зависти окружающих. Такая система "демократических ценностей" глубоко порочна по своей сути.
     Для преодоления голода на планете, по данным ООН, необходимо всего 15 миллиардов долларов. Еще 6 миллиардов хватило бы для обеспечения всего населения Земли качественной питьевой водой. Следующие 15 миллиардов — и человечество имело бы нормальное базовое медицинское обслуживание.
     На это ни государственная машина Штатов, ни жители роскошного Палм-Бич из своего распухшего бюджета денег не находят. Зато Джордж Буш благословляет выделение 200 миллиардов долларов на строительство нового сверхсовременного истребителя Joint Strike Fighter. Так можно ли ожидать частных благотворительных инициатив от обитателей города миллионеров, если вся политика страны не предусматривает человеколюбия и гуманности? И надо ли ожидать проявления любви и уважения к людям, которые на своих собак тратят в год больше, чем может потратить на пропитание все население Африки?
     Есть смысл вспомнить и о том, что самая "демократичная" страна в мире давно стала и самой крупной перевалочной базой для торговли людьми. Каждый год в Штаты с целью сексуальной эксплуатации ввозят около 50 тысяч женщин и детей. Американская администрация внушает рядовым гражданам: ваш священный долг — уплачивать налоги. Уклонение от этой обязанности грозит огромными сроками тюремного заключения. В то же время Штаты остаются глубоко коррумпированной страной. Через фирмы лоббистов перекачивается более 2 миллиардов долларов в год. Например, только с 1998 по 2004 год специалисты подкупа потратили 13 миллиардов долларов в интересах своих клиентов, материально "заинтересовывая" чиновников самого высокого ранга. Профессиональным лоббированием в Штатах занимается почти 35 тысяч специалистов. Среди них около 300 бывших сотрудников аппарата Белого дома и 250 бывших членов конгресса и глав департаментов правительства, которые используют в своем ремесле старые связи в верхах. Для описания нарушений прав человека в Штатах, перечисления фактов попрания политических, экономических, гражданских свобод не хватит десятков томов специальных исследований. Дело, однако, не в перечислении этих фактов, а в тенденции. При таком уровне развития американской "демократии" окончательное разочарование в ней наступит не только во всем мире, но и самих США. Население этой страны задолго до 2027 года убедится, что на земле Америки создан не "рай свободных людей", а изобретена безжалостная машина подавления неотъемлемых конституционных прав граждан. Конфликт разрушения американской "демократии" — один из самых опасных факторов разрушения самих США. Ибо не может быть прочной и долговечной страна, где демократические ценности заменены культом имущественного, социального и расового неравенства, лжи и насилия над человеческой личностью.
     
ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ С ВЛАСТЬЮ
     
     Как бы ни были сильны антиамериканские настроения вне США, эта страна будет, пусть и неуверенно, стоять на ногах до тех пор, пока крайне не обострится внутренний конфликт населения с властью. Какие чувства могут испытывать к правящей верхушке около шести миллионов бездомных (и это по самым скромным подсчетам)? Каждый четвертый из них — ребенок. По прогнозам, уже к 2010 году не смогут себе позволить иметь крышу над головой около 18 миллионов граждан США. Чтобы составить общее представление о бедной "богатой Америке", есть смысл просто обратиться к официальным данным, обнародованным Бюро Переписи Населения США (US Census Bureau). "В 2005 году 12.6% американцев (37 млн. человек) находились ниже официальной черты бедности.
     По сравнению с предыдущим годом, количество людей, живущих в глубокой бедности, увеличилось. Под глубокой бедностью понимается уровень дохода, который на 50% меньше прожиточного минимума. Другой важный показатель бедности — число американцев, не имеющих медицинской страховки — тоже вырос. Чемпионом по числу жителей, едва сводящих концы с концами, на протяжении ряда лет остается Калифорния. В 2005 году там проживало больше 4 млн. 673 тыс. бедных. На втором месте — штат Техас — чуть менее 4 млн. бедняков. На третьем — Флорида (2 млн. 214 тыс.). Важной характеристикой этих трех штатов, лидирующих в списке бедности, является наличие большого количества иммигрантов, занятых на чрезвычайно низкооплачиваемых и непрестижных работах в сфере обслуживания. Серьезным очагом бедности в США был и остается штат Нью-Йорк, главным образом, за счет крупнейшего мегаполиса города Нью-Йорка. Он вносит самый большой и печальный вклад в распространение бедности в штате, где живут около 2 млн. 556 тыс. бедных и где концентрация детской бедности тоже очень высокая — 19.4%. По традиции, каждый август Бюро Переписи Населения информирует американских граждан и власти о "статистике бедности" в стране. Общественность всегда с нетерпением ждет этих данных, поскольку они служат "лакмусовой бумажкой", которая показывает, улучшился или ухудшился общий уровень благосостояния американцев. Власти, в свою очередь, опасаются публикации "статистики бедности", поскольку негативные показатели могут свидетельствовать о неэффективности государственных программ, направленных на улучшение жизни граждан. Недовольные граждане могут не только критиковать правительство за неадекватное использование денег налогоплательщиков, но и карать его действием — прежде всего, с помощью голосов на выборах. Обратим внимание на вывод: правящие круги боятся обнародования статистики бедности небезосновательно, ведь завтра они, виновные в тяжелом положении миллионов американцев, могут потерять власть. Для этого не обязательно ждать бунта самых бедных. Надо учитывать, что все большее недовольство проявляет (что очень важно) и средний класс, если его реальные доходы уменьшаются. Среди бомжей Лос-Анджелеса огромное количество вчерашних нормальных членов общества. Их выбросила на улицу безработица. Около 16 процентов имеют высшее или незаконченное высшее образование, столько же — служили в армии. Это та часть ныне деклассированных, которая еще вчера составляла основу общества. А когда рушатся основы, приходит в полный упадок и все общество. Уже сегодня, как известно, рейтинг действующего президента США Джорджа Буша снизился до рекордно низкой отметки.
     Не случайно впервые за 15 лет Демократическая партия США получила контроль над палатой представителей на выборах в Конгресс, победив республиканцев в 15 основных округах. Это — показатель недоверия к нынешней власти во главе с Джорджем Бушем. Для Штатов ситуация значительно усложнится тогда, когда люди будут выражать явное недовольство не просто отдельными личностями президентов, а самой внутренней и внешней политикой, проводимой в Америке. И такая тенденция существует. Даже сегодня, казалось бы, в благополучные для США времена, военную операцию в Югославии, согласно опросам, поддерживала примерно половина населения страны. Несмотря на то, что первоначально самой большой популярностью среди населения США пользовалась военная кампания в Ираке, сейчас наступило разочарование.
     Дело зашло настолько далеко, что недавно средства массовой информации сообщили: "Американские правозащитники хотят привлечь экс-министра обороны США Дональда Рамсфелда, а также ряд других высокопоставленных сотрудников американской администрации и военных к суду в Германии за "пытки и издевательства над военнопленными в печально известной багдадской тюрьме Абу-Грейб и в лагере на базе ВВС США в Гуантанамо. Конфликт народа с властью будет обостряться еще по одной причине. Собранные вместе негативные факторы, разрушающие Америку, неизменно вызовут и экономический упадок. Капитал любит работать там, где для денег создан комфорт и гарантирована стабильность. Тотальная дестабилизация общества, политическая напряженность, внешняя политическая изоляция Америки — все это станет причиной значительного оттока капиталов и интеллекта, сворачивания промышленного производства и, как следствие, падения жизненного уровня американцев. И все же основная задача этой публикации не в механическом перечислении всех фактов, свидетельствующих о нарастающем внутреннем конфликте между американцами и их правителями. Главное — в общих тенденциях. Оценивая их, можно сделать вывод: экономический и политический кризис, рост налогов, тяжелое материально-финансовое положение множества людей, ухудшение качества жизни, игнорирование прав и свобод личности — вот те факторы, которые, в совокупности, разрушат Америку окончательно. Это вполне может случиться и до 2027 года.
     
НУЖНА ЛИ МИРУ ТАКАЯ АМЕРИКА?
     
     Так нужна ли такая Америка цивилизации? Именно такая — нет. Бесспорно, высокие современные технологии, созданные на этой территории в различных отраслях, богатая культура народов, составляющих население США — это те ценности, от которых мир не может и не должен отказаться. Что касается проводимой ныне американской политики угроз и агрессии, расовой сегрегации и дискриминации, подавления прав и свобод личности, то с ней не будет мириться ни мир, ни сами американцы.
     Без изменения курса в сторону европейской демократии, без коренных внутренних реформ Штаты обречены на угасание и гибель в самом ближайшем будущем.
     Следует констатировать, что пока в этой стране нет руководства, воспринимающего европейские ценности и осваивающего их на практике. Но если избрание такого руководства — внутреннее дело граждан США, то адекватный ответ на действия нынешней Америки — дело всего мирового сообщества. О том, как резко сегодня осуждают войну в Ираке сами американцы, мы уже знаем. Как знаем и то, что мир продолжает возмущаться действиями руководства США как во многих других точках планеты, так и в своей собственной стране. И если даже сегодня эти процессы не будут иметь прямых юридических последствий, они чрезвычайно важны для организации политического, экономического и военного сопротивления Штатам. Мир не должен забывать: то, что происходит с Америкой и вокруг Америки — это не просто ее внутренняя проблема. Соединенные Штаты в случае социально-политического взрыва способны, как и любой сверхмощный заряд, разрушить не только себя, но и все вокруг. Именно поэтому народам планеты, в том числе и американцам, следует подумать о своей безопасности заранее.