Юрий Верещагин __ МОСКОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ В ЙЕМЕНЕ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юрий Верещагин
МОСКОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ В ЙЕМЕНЕ

     
     По приглашению посла Йемена в России г-на Абдульвахаба аль-Раухани в Йеменской арабской республике побывала делегация писателей и журналистов Российской Федерации во главе с прозаиком Валерием Поволяевым, председателем Московского пресс-клуба ЦДРИ.
     С первых минут пребывания на йеменской земле наша делегация была окружена вниманием и той особой теплотой, на которую способны, наверное, только представители древней восточной культуры. К тому же гостей из далекой России бывает не так много, поэтому йеменцы с большим интересом отнеслись к приезду русских. Нашим помощником и гидом был руководитель одного из отделов Министерства информации Йемена Ахмед аль-Лахаби. Ему, как и десяткам тысяч его соотечественников, довелось учиться в Советском Союзе, поэтому Ахмед неплохо говорит по-русски, с удовольствием вспоминал студенческие годы. К слову сказать, ряд министров и других высокопоставленных деятелей республики, с которыми нам довелось встречаться, также получили образование в нашей стране.
     Сердечно, с восточным гостеприимством нашу делегацию приняли Генеральный секретарь Администрации президента, председатель Общества йеменско-российской дружбы Абдулла Хусейн аль-Башири, начальник департамента по политической работе в армии, бригадный генерал Али Хасан аль-Шатер, министры, среди них - руководители Министерства по делам туризма Набиль Хасан аль-Факи, Министерства информации Хасан Ахмед аль-Лоувзи, Министерства культуры Хаамит Абдалла ар-Раушан, губернатор провинции Махвит Ахмад Али Мохсин…В беседах главным образом обсуждались вопросы сотрудничества между Йеменом и Россией, ставились в пример прежние годы. И все без исключения люди, работавшие ранее с нашими специалистами, лица, наделенные властью, высказывали желание как можно скорее активизировать торгово-экономические и культурные связи.
     Особенно трогательным был прием, устроенный нашей делегации в Союзе писателей Йемена. Как рассказала нам генеральный секретарь Союза г-жа Худа А. Абалан, сегодня в йеменской писательской организации насчитывается 820 человек. Писатели, поэты, публицисты активно участвуют в политической и общественной жизни республики, выступают за демократический курс, проводимый президентом ЙАР Али Абдаллой Салехом. Писательский актив Йемена также высказал горячее желание установить более тесные контакты с писателями России, на литературном наследии которой училось немало йеменских прозаиков и поэтов.
     Глава делегации Валерий Поволяев ознакомил наших йеменских друзей, коллег по перу с работой писательских организаций Российской Федерации, рассказал о современных средствах массовой информации в нашей стране. Затем он ознакомил присутствующих с проектом Договора о сотрудничестве между Международным сообществом писательских союзов, возглавляемом Сергеем Владимировичем Михалковым, и Союзом писателей Йемена. В результате обмена мнениями и небольшой корректировки текста Договор о сотрудничестве был подписан в Сане и в МСП в Москве.