Анджей Вислевски __ ВАРШАВСКАЯ ОСЕНЬ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Анджей Вислевски
ВАРШАВСКАЯ ОСЕНЬ

     
     В ОКТЯБРЕ В СТОЛИЦЕ ПОЛЬШИ прошел традиционный ежегодный международный поэтический фестиваль "Варшавская осень-2006". В этом году он проводился в юбилейный тридцать пятый раз. Фестиваль высоко ценится во всех странах мира, так как объединяет лучших современных поэтов, пишущих в разных направлениях и стилях. Участники определяются заранее, проходя достаточно строгий отбор. Их рекомендуют к участию культурные центры стран. С произведениями поэтов работают профессиональные польские переводчики. К открытию фестиваля выпускается антология поэзии писателей-участников на польском языке.
     По приглашению Российского центра науки и культуры в Польше Россию на юбилейном XXXV Международном поэтическом фестивале "Золотая осень" представляли Елена Муссалитина (Москва), Екатерина Полянская (Санкт-Петербург), Елена Бартенева (Рязань). На их хрупкие плечи лёг груз большой ответственности. И они не просто представляли Россию, но представляли очень достойно: интеллигентно, талантливо и творчески.
     Фестиваль был многоязычным. Писатели общались между собой на польском, английском, русском и немецком языках. Нередко звучала такая "языковая смесь", что это могло удивить кого угодно, только не поэтов, которые прекрасно друг друга понимали. Фестиваль собрал в Варшаву писателей из Австралии, Австрии, Албании, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Испании, Китая, Литвы, Македонии, Польши, России, Сербии, Словакии, США, Турции, Украины, Чехии, Финляндии и Эстонии.
     В рамках "Варшавской осени" состоялись прекрасные литературно-музыкальные вечера в Доме польских писателей, которые вёл председатель Союза польских писателей и президент фестиваля Марек Вавжкевич, в усадьбе Петрикозы, в Королевском дворце, а также сольные выступления поэтов в колледжах, школах при посольствах и культурных центрах. В переполненном зале Центра российской науки и культуры в очень сердечной атмосфере прошёл "Вечер славянской поэзии" с участием поэтов из России, Украины, Болгарии, Польши, Сербии и Словакии.
     Где бы ни выступали поэты из русской делегации, по окончанию к ним подходили писатели из других государств и польская публика. Звучали слова благодарности за полученное наслаждение русским языком и культурой прочтения стихотворений и слова сожаления о том, что теперь так мало русской культуры рядом с ними. Люди высказывали искреннее восхищение русской поэзией — её мелодикой и глубиной — и удивлялись тому, что Россия — единственная страна в мире, где сохранились традиции истинной Поэзии, страна, где до сих пор стихи пишут не только "в смысл", но и "в рифму".