__ СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА. Презентация книги Николая Петева
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СМОТРИТЕЛЬ МАЯКА. Презентация книги Николая Петева

     
     11 ДЕКАБРЯ В КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЕ МСПС прошла презентациЯ новой книги известного болгарского писателя Николая Петева "Маяк, его смотритель и ветер". Книга вышла в издательстве "Воскресенье" в переводе на русский язык Натальи Петровой. Николай Петев — один из самых известных общественных деятелей Болгарии. Многие годы он находится на руководящих постах в болгарских общественных писательских организациях, а ныне возглавляет Союз болгарских писателей и агентство "София-пресс". Новая книга Петева — это сборник эссе, написанных в разные годы. Как отметил, открывая презентацию, Председатель Правления МГО СП России Владимир Гусев, в жанре эссе неким образом соединились черты всех жанров, отсюда далеко не многие в состоянии успешно работать в нём. Генеральный директор МГО СП России Владимир Бояринов подчеркнул, насколько важными стали в последнее время связи с Болгарией для русских писательских организаций, и в этом большая заслуга Николая Петева, всеми силами отстаивающего в Болгарии идею сближения наших братских народов. Председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев вспомнил о том, как вместе с Николаем Петевым открывал памятник флотоводцу адмиралу Ушакову в Варне. Главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий заострил внимание на том, что активизирующийся процесс переводов и изданий творчества как болгарских писателей в России, так и русских писателей в Болгарии, становится позитивной и обнадёживающей тенденцией…
     В презентации приняли участие Валерий Иванов-Таганский, Иван Сабило, Георгий Гачев, Веселин Георгиев, Галина Климова, Михаил Зубавин.
     Слова особой благодарности хочется сказать руководителям издательства "Воскресенье" Георгию Пряхину, Дмитрию Горбунцову и Екатерине Шпикаловой. Без их активного, понимающего участия издание книги в России было бы невозможным.
     Вёл вечер Секретарь Исполкома МСПС, главный редактор журнала "Российский колокол" Максим Замшев.
Наш корр.