Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Завершается год. Мы — Россия, народ — по обыкновению смотрим в будущее с неистребимым оптимизмом и неизбывной верой в хорошее. Несмотря на непрерывные потрясения и испытания всех последних лет, мы сохраняем интерес к жизни и по-прежнему строим великие планы на будущее, не обращая внимания на ненавистников России и их продажных прислужников. Мы — великий народ, хотя часто стесняемся говорить об этом слишком громко…
     Столетие со дня рождения Брежнева, "дорогого Леонида Ильича", стало заметным событием общественной жизни и даже вызвало волну публикаций преимущественно благожелательного тона. И это неудивительно, поскольку все частные изъяны и даже пороки так называемого "застоя" на фоне сегодняшней действительности представляются малозначительными шероховатостями на гладкой поверхности того навсегда сохранившегося в душах людей ощущения стабильного благополучия и уверенности в завтрашнем дне, о которых сегодня люди могут только мечтать. Прочные социальные гарантии, реальные (а не нынешние, фиктивные и демагогические) права человека на труд, на отдых, на здоровье, на бесплатное образование, равно как и многое, многое другое — вот приметы той благословенной эпохи, которая прочно ассоциируется в сознании народа с именем Леонида Ильича Брежнева. И память об этой эпохе не под силу замутить и уничтожить ни двум десятилетиям беспрерывной работы либерально-демократического агитпропа, ни эфемерным "благам" "свободного рынка", при котором жизнь человека превращается в копеечный товар или просто ничего не стоит. Не говоря уже о том, что все дежурные либеральные страшилки про Гулаг и "миллиарды расстрелянных священников" давно уже превратились в сознании людей в пустые идеологические штампы, всё чаще вызывающие лишь брезгливость и презрение трудового народа и честной интеллигенции…
     В обществе всё глубже зреет понимание того тупика, в котором оказалась российская государственность в результате так называемых "демократических реформ". Зачастую мы видим, как одиозные политические деятели девяностых годов начинают истово открещиваться от своих вчерашних идеалов, и представляются народу в обличиях чуть ли не больших патриотов, чем представители последовательной и непримиримой патриотической оппозиции. Эта тенденция, являясь объективным знамением времени, таит в себе опасность того, что, как и в начале "демократических" процессов, во главе общественных движений могут оказаться не подлинные выразители интересов и чаяний народа, а всё те же беспринципные дельцы и карьеристы, в совершенстве владеющие политической демагогией и искусством манипулирования широкими массами. Хватит ли у нашего народа мудрости и памятливости, чтобы не допустить очередного обмана и не позволить в очередной раз прельстить себя громкой фразой во имя частных интересов политических дельцов? Хочется верить, что прошедшие испытания не прошли для России даром, и та воля к возрождению, которая просматривается в некоторых инстинктивных и подчас порой неуклюжих действиях власти, проявится, наконец, в полную свою силу, и механизм вывода нашей многострадальной Родины из затяжного кризиса заработает необратимо…
     Современная русская литература, дабы вернуть себе её законный статус главного носителя русской духовности, утраченный было в суетном стремлении соответствовать "духу времени", должна повернуться лицом к человеку, наделённому здоровыми инстинктами и стремящемуся познать смысл жизни и своего предназначения. Наваждение либеральных "шорт-листов" и "букеров" спадёт в тот же день, когда под них перестанут отдавать печатную площадь тиражные издания. Очень важно, чтобы к этому моменту новая русская литература смогла предложить человеку нечто большее, нежели благонамеренные вариации на тему религиозных заповедей, а именно: актуальные формы ответов на вечные вопросы человеческого бытия, основанные на художественном осмыслении как личного, так и исторического опыта. Люди очень нуждаются в этих ответах…
     Новый год несёт нам — России, народу — новые испытания. Встретим их достойно.