Александр Бобров __ НАШИ СЕРДЦА–В ДОМЕ ГЕРЦЕНА. К 75-летию Литературного института им. А. М. Горького
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Бобров
НАШИ СЕРДЦА–В ДОМЕ ГЕРЦЕНА. К 75-летию Литературного института им. А. М. Горького

     
     В этом доме на Тверском бульваре за несколько месяцев до Отечественной войны 1812 года родился Александр Герцен. С тех пор он неразрывно связан с отечественной историей, с литературой, с развитием свободной мысли. Вот уже более семи десятков лет по этому адресу, вошедшему в путеводители, прозу и песни как Дом Герцена, находится наш Литературный институт, который был создан заботами Максима Горького в 1933 году. В декабре 2008 года он будет отмечать свое 75-летие. Возраст для творческой личности — солидный, а для Альма-матер — младенческий. Но сколько всего успело вместиться в этот срок!
     В Литинституте преподавали и учились в разные годы те, кто составил цвет и основу литературы ХХ века: Н.Асеев, К.Федин, К.Паустовский, М.Светлов, С.Городецкий, Б.Томашевский, А.Реформатский, В.Кожинов, А.Зиновьев, В.Астафьев, С.Смирнов, Ю.Трифонов, В.Тендряков, В.Розов, Ю.Бондарев, Ю.Казаков, В.Гусев, В.Белов, Е.Носов и многие другие.
     Мне, конечно, роднее поэзия, а потому снова вспоминаю и своего преподавателя Л.Ошанина, и старших собратьев по перу, и тех, кто составил славу современной поэзии: Е.Исаева, Н.Старшинова, В.Соколова, М.Луконина, К.Симонова, С.Наровчатова, В.Тушнову, Е.Винокурова, В.Солоухина, Р.Рождественского, К.Ваншенкина, В.Сорокина, В.Цыбина.
     Только что вся читающая и поющая Россия отметила 70-летие со дня рождения Н.Рубцова, а на Кубани прошли первые чтения, посвященные творчеству Ю.Кузнецова. Оба этих поэта еще при жизни стали легендами Литинститута и во многом определили развитие поэзии уже ХХI века. Впрочем, все славные имена не перечислишь, а если взять еще собратьев из бывших союзных республик от Ч.Айтматова до О.Сулейменова, то получится просто учебник советской литературы!
     Почему-то полувековой юбилей прошел почти незаметно: ни государство, ни богатейший тогда Союз писателей СССР с Литфондом ничего эпохального — от нового здания до обширной золотой библиотеки Литинститута — не сотворили. В 1983 г. институт был только награжден Орденом Дружбы народов. С 1992 года он и вовсе находится в ведении Министерства образования и науки Российской федерации, так сказать, в ряду других учебных заведений. Но ведь это — уникальное, исторически значимое духовное явление. Потому в канун 75-летнего юбилея Литинститута и 55-летия Высших литературных курсов на Тверском, 25 собралась небольшая инициативная группа выпускников в составе Л.Щипахиной, Е.Антошкина, А.Ольшанского и автора этих строк, чтобы обсудить первые шаги по созданию Международной ассоциации выпускников, преподавателей, студентов и друзей Литинститута, которая помогла бы достойно подготовиться к юбилею и объединить устремления тех, кто готов служить Альма-матер словом и делом. Ректор института Б.Тарасов и проректор по научной работе А.Ужанков высказали свои соображения и предложения, которые выстраиваются в обширный план подготовки к юбилею. Но прежде всего надо создать представительный оргкомитет и определить состав учредителей Международной ассоциации.
     Литинститут ждет откликов, пожеланий и поступков своих питомцев из разных городов и весей России, из разных стран ближнего и дальнего зарубежья!
     Тел. 202-84-22; 291-53-33.
     E-mail: rectorat@litinstitut.ru

     
Александр БОБРОВ, выпускник 1973 года