Вл. Гусев __ МЫ ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
МЫ ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ

     
     В последнее время в различных печатных изданиях, объединённых лишь нитью сомнительной репутации, усиливаются нападки на Московскую организацию Союза писателей России. Компании эти возникают периодически и по-своему естественны. Самый факт существования на свете этой организации в наше время и в нашем контексте вызывают злобу у многих. Эта организация самостоятельна юридически и финансово (живёт сдачей площадей в аренду, ибо, единственная в стране и в мире, добилась права коллективной собственности на свой дом) и является одной из последних, если не сказать более, собственно патриотических организаций в стране. Это приходится говорить, ибо сейчас много "патриотов" (кавычки!) и мало патриотов. Чтобы отделаться от этой темы, скажу сразу, что, на наш взгляд, патриотизм мы понимаем широко и творчески, понимаем как духовность и государственность поведения и мышления… Раз так, то наша организация не является рупором ни сектантства, ни старого догматизма, ни сионизма, ни антисемитизма, ни "сексуальных (и прочих) меньшинств", ни продавшихся кому-либо "патриотов", ни олигархов, ни честолюбцев, ни новых растиньяков, ни сумасшедших, ни рвущихся к большим деньгам циников. Она является духовным рупором нормальных русских, татарских, башкирских и других людей, а также помощником этих людей в их издательских и материальных делах. И поскольку перечисленные выше группировки, к сожалению, ныне очень сильны в нашей материальной, общественной и идеологической жизни, то "аура" раздражения вокруг нашей организации довольно крепка.
     Что с этим делать?
     В острых случаях мы делаем простое: обращаемся к тем более чем 2000 нормальных русских, башкирских и т.д. писателей, которые стоят за нашими плечами, и не было случая, чтобы они нас не поняли.
     Это не значит, что мы не признаём критики в свой адрес. Мы её читаем. Но, честно говоря, кроме простого вранья, вульгарной ругани и глупой злобы пока ещё почти ничего не нашли в этой критике. Да ещё кроме обвинений по типу "Вор кричит держите вора". Пьяница обвиняет нас в пьянстве, хотя сей порок у нас давно уже не радикален, интриган — в интригах, дурак — в глупости, "глобалист" — в "глобализме" и т.д.
     Давайте нам факты, а мы их учтём.
     Фактов нет.
     Тогда знаете что?
     Не буду называть вас по именам: эти "имена" ничего не значат в литературе.
     Скажу лишь частушкой, писанной, если угодно, в любезном вам стиле:
     
     Моськи лают на слонов,
     А слоны е…..т коров.
     Ибо мосек, мать и мать,
     Не в размер слонам е….ть.
     
     Как видите, "стилем" владеем лучше вашего; но неохота продолжать в том же духе.
     Русская литература давно уже снова заслуживает большего.
     За сим продолжайте себе злобствовать — а у нас, знаете ли, много дел.
     
     20 ноября 2006 год