Геннадий Ануфриев __ ПУСТЬ РАСЦВЕТЕТ ВСЕЛЕНСКИЙ САД
Московский литератор
 Номер 22 ноябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Геннадий Ануфриев
ПУСТЬ РАСЦВЕТЕТ ВСЕЛЕНСКИЙ САД

     
     В Минске увидел свет уникальный альбом "Вселенский сад", который начиная с 1998 года создавали участники проекта "Возрождение — Дети ХХI веку". Маленькие чернобыльцы делали свои работы на больничных койках, в реабилитационно-оздоровительных центрах, детских домах. По словам автора и координатора проекта Натальи Поляковой, "в творениях этих детей — вселенский сад, о котором они мечтали в трудные минуты жизни. И даже уходя от нас, они оставили свой светлый след...". Призыв был услышан: познакомившись с их рисунками, стихами, игрушками, изделиями декоративно-прикладного искусства на выставках, прошедших в Германии, Франции, Великобритании, США и, конечно, Беларуси, дети этих и многих других стран поддержали их и подключились к проекту. Выпустили книгу Комчернобыль при Совете Министров Республики Беларусь, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).
     На страницах красочного издания — своеобразного послания народам мира — не только репродукции художественных произведений, фотографии их авторов. Потрясают полные драматизма и вместе с тем неиссякаемой доброты и любви откровения детских по возрасту, но зрелых по выпавшим на их долю страданиям душ.
     Вот американский юноша Пол Моор-младший рассказывает историю своей любви к безнадежно больной белорусской девушке Наташе Птушко из г.Смолевичи:
     "Десять лет назад мы с отцом впервые приехали в Беларусь. Чтобы задокументировать чернобыльскую трагедию, решили опросить ребят — пациентов Республиканского онкологического диспансера в Боровлянах. Там я встретил девушку, взгляд которой меня поразил. Мне тогда было 17, ей 15. В груди все сжалось, мне стало больно. Захотелось утешить, облегчить ее страдания. Когда настало время моего отъезда, она вдруг сказала: "Мне кажется, я скоро умру...". И попросила заботиться о больных детях Беларуси. Я уехал, а вскоре получил известие, что Наташи больше нет с нами...
     Благодаря вдохновению, которое она мне дала, я продолжаю приезжать в Беларусь, чтобы исполнить свое обещание помогать больным детям".

     Благодаря усилиям благотворительной организации "Сити Хоуп Интернешнл" и ее президента Пола Моора в Минск прибыл самолет с медикаментами на сумму 5 млн. долларов...
     
     — В альбоме представлено творчество более 500 детей, — рассказывает Наталья Полякова. — В основном это победители конкурсов, самые активные участники проекта. А всего в нем участвует несколько тысяч человек. Презентация альбома состоялась в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Ждановичи". Ребята сами ее подготовили. Читали стихи, отрывки из книги, рассказывали о своих работах и друзьях. К примеру, семилетняя участница проекта Армитта Мухенрад из Ирана станцевала национальный танец, вызвавший восторг присутствующих. А девочка из Азербайджана спела песню на белорусском языке. На акции присутствовали не только дети из многих чернобыльских районов, но и представители дипломатического корпуса вместе с семьями (многие из них активно содействовали проекту). Интересно, что дети послов и дипломатов выступали на сцене вместе с маленькими чернобыльцами. Потом все вместе обсуждали планы дальнейшей работы, знакомились с творчеством участников проекта на выставке. И им не нужен был переводчик.
     
     Кстати, "Вселенский сад" существует и в электронном виде, постоянно пополняется новыми работами. Кроме того, открылся новый сайт www.artbaby.open.by, на котором можно посмотреть работы детей из 16 стран, ближе познакомиться с их авторами. В планах — виртуальная постоянно обновляющаяся галерея картин юных художников из разных стран.
     Книга приглашает к творчеству, участию в проекте "Вместе в будущее": "Представь, тысячи глаз увидят твое произведение, узнают твой мир. Не стесняйся, расскажи о себе в своих рисунках, вышивках, росписи на ткани, стихах, рассказах. Может, кто-то захочет стать твоим новым другом. А может, изображенное тобой поможет исцелиться незнакомому тебе человеку..."
     С каждым днем у проекта все больше новых юных друзей. Среди них и 10-летняя москвичка Маша Архипова, приславшая свои искренние поэтические строки: "Звезды светят, сердце плачет, / Многие скажут, что это ничего не значит. / А я скажу, что когда сердце плачет, / То оно ранимое и, может, даже навек счастливое...".
     И пусть те, кто встретился с жизненными неурядицами, тяжелыми болезнями, почерпнет силы из этого жизнеутверждающего источника — "Вселенского сада". Те же, кого они миновали, проникнутся состраданием и милосердием.