__ НА БЛАГО ОБЩЕГО ДЕЛА
Московский литератор
 Номер 22 ноябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НА БЛАГО ОБЩЕГО ДЕЛА

     
     В Московском государственном лингвистическом университете 2 ноября с.г. состоялась встреча ректора МГЛУ, академика Халеевой Ирины Ивановны с секретарем Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов (МСПС) Оганяном Альбертом Арташесовичем.
     Следует напомнить, что МГЛУ решением руководства СНГ объявлен базовым университетом, что налагает на наши отношения особую ответственность и значение.
     От имени Исполкома МСПС А.А. Оганян наградил академика Халееву И.И. памятной медалью "70 лет СП СССР" и вручил ей букет алых роз. Кроме того, А. Оганян передал ей письмо Исполкома МСПС за подписью С.В. Михалкова с предложениями о деловом, творческом сотрудничестве МСПС и МГЛУ, и, в частности, о создании кафедры по национальным языкам и литературам народов России и стран СНГ.
     Ознакомившись с письмом, академик И. Халеева отметила: "Я хочу признаться, что к Союзу писателей России отношусь с большой симпатией, на то имеются веские причины. Во-первых, многие выпускники нашего университета пополняют ряды Союза писателей, во-вторых, у нас в университете трудятся преподаватели, являющиеся членами Союза писателей и, наконец, у меня немало друзей и добрых знакомых — писателей… Что касается кафедры по национальным языкам и литературам — пока все это в проектах… Конечно, при создании указанной кафедры я как ректор приглашу к сотрудничеству лучших специалистов МСПС. Будем вместе работать на благо нашего общего дела, это взаимовыгодно. Спасибо за предложения и внимание к МГЛУ".
     Воспользовавшись случаем, А. Оганян поздравил академика И.И. Халееву — ректора одного из крупнейших вузов России — с высокой государственной наградой — Орденом за заслуги перед отечеством III степени, которой она удостоилась в октябре с.г.
Наш корр.