Вл. Гусев __ ОСТРО В ОБЩЕСТВЕ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ОСТРО В ОБЩЕСТВЕ

     
     Трудно не заметить, что в нашей стране происходит нечто, о сути чего мы не знаем, при всей болтливости прессы и телевидения. Во-первых, пресса и телевидение, не говоря о сути, при этом всё время как бы проговариваются. То Фрадков собирает всех своих министров и уведомляет их открытым текстом, что все они никуда не годятся, и это показывает телевидение. То газеты и телевидение публикуют материалы о сверхдоходах и сверхсостояниях этих самых министров. То обнародуются подробности о кем-то украденных, но тем самым ставших явными супербогатствах Л.Слиски. То тиражируются данные об алкогольных отравлениях населения, и это прямо связывается с не то бездарной, не то мошеннической акцизной политикой верхов по данному вопросу. Я уж не говорю о проблемах землеустройства. Тут откровенная игра с огнём. Эти "6 соток" могут в любой момент спровоцировать социальный атомный взрыв.
      Всё оно, разумеется, сказывается на общей атмосфере. В литературе, при всём сопротивлении "академистов" и "классиков", на первый план вышли отвратительная "чернуха", как минимум махровая пошлость, низкопробный штамп и дурной тон. Борьба за "премии" и всё подобное становится просто непристойной. Что вытворяет "во художестве" телевидение, это ни в сказке сказать, ни пером описать, причём неизменно ссылаются на то, что "этого требуют зритель, таковы рейтинги". Преподаватели не являются на лекции, десятки студентов ждут зря. Сами студенты уже заслужили у рязанского начальника военного училища звания "поколения, которое идёт за "Клинским"", а более ничего не хочет. Писатели как бытовые люди изошли во взаимной вражде и интригах друг против друга, в драках за материальные ценности и во всём таком прочем, что не имеет уже никакого отношения к титулу "инженеров человеческих душ". Над самой-то этой формулой уже смеются давно.
      Разумеется, не все писатели таковы, как и не все наши (истинно наши) люди таковы, какими они показаны выше. Но тон задаёт то, что показано выше.
      А где же те, что "не таковы"?
      Пока молчат, отчаиваются и пожимают плечами.
      Но мы ведь знаем нашу страну.
      Этот котёл всегда очень долго разогревается.
      А потом…
      А потом он даёт не жар и тепло, а — взрыв.
     
     1 ноября 2006