Николай Красильников __ ГЛАВНОЕ–ДУША…
Московский литератор
 Номер 20 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Красильников
ГЛАВНОЕ–ДУША…

     
     Леонид СЕРГЕЕВ, "Мои собаки", — М., "Новый ключ", 2006
     "СОБАЧЬЯ" ТЕМА для известного прозаика Леонида Сергеева, автора многих прекрасных книг для детей и взрослых, не случайна — он "собачник до мозга костей". За долгие годы в квартире писателя перебывало немало собак необычных судеб. И, разумеется, общаясь с ними, Леонид Сергеев узнал о собаках все или почти все. О своих наблюдениях он и написал новую книгу, назвав ее просто и лаконично "Мои собаки". В небольшую по объему книжку вошли две повести "Самый дружелюбный пес на свете" и "Железный Дым".
     Первая — с теплом и юмором рассказывает о путешествии автора с верным своим псом Челкашом на старом "Запорожце" по Подмосковью, знакомству с простыми сельскими тружениками. Образы писателя зрительны, колоритны, диалоги афористичны. "Неприятности закаляют нас, а удачи расслабляют", — говорит один из героев Сергеева. А другой рассуждает: "Когда занимаешься любимым делом, все в радость. Вот только времени не хватает. Эх, если б в сутках было побольше часов!" И таких крупиц народной мудрости немало рассыпано по всей книге.
     И, конечно, как всякое путешествие, в повести не обходится без приключений. Иногда добрых, иногда злых. И тут Челкаш не остается пассивным созерцателем. Он всюду рядом со своим хозяином. В радости и беде. Пробует рисовать лапой картину, помогает вытаскивать "Запорожец", угодивший во время ливня в речку. А когда хулиганы-подростки угоняют "Запорожец", Челкаш первым бросается на поиски и в конце концов находит машину.
     Разумеется, из-за своего общительного характера псу иногда достается на "орехи". Но в таких случаях автор находит оправдание своему четвероногому другу; "…открытому ко всем человеку достается немало неприятностей. То же самое и собаке".
     Именно благодаря Челкашу, как признается Сергеев, путешествуя по родному краю, ему довелось открыть немало нового и в людях и в природе. Недаром один из героев его повести откровенно признается: "Надо тоже завести собаку, чтобы знакомила меня с интересными людьми".
     Вторая повесть — "Железный Дым", — как бы продолжая первую, не менее захватывающе рассказывает о другом четвероногом друге писателя — Дыме, когда-то щенком заполученным у пожарников. Отсюда и такая необычная кличка. Вместе с Дымом писатель тоже отправляется в путешествие. Только уже на байдарке вниз по течению одной из красивейших наших рек. Здесь героев повести также ждет масса новых знакомств и часто опасных приключений. Встреча с браконьерами: Дым случайно натыкается на их сеть, помогает хозяину, а затем и рыбоинспектору задержать злодеев. Находит в лесу ржавую неразорвавшуюся гранату, а позже бомбу, оставшуюся со времен второй мировой войны. В этом псу благоволит давняя его любовь к железкам (не зря воспитывался у пожарников!) и исключительное чутье. И слава о Дыме летит далеко впереди байдарки по большим и малым селениям. Он становится настоящей знаменитостью. На радость хозяину и туристов, и… на беду себе. Потому что об удивительных способностях собаки узнают "черные копатели", которые бродят по окрестным лесам, в поисках оружия и вещей погибших солдат. На одной из стоянок в отсутствие хозяина "копатели" выкрадывают Дыма — а как же: такой помощник дороже десяти металлоискателей.
     Однако хороших людей на свете гораздо больше, чем плохих, убежден автор. Сельчане помогают вернуть хозяину Дыма… И пес в благодарность настоящим поисковикам находит сбитый фашистами самолет с останками советского летчика.
     Повести Л. Сергеева не только остросюжетны, захватывают при чтении, они поднимают и важные философски-этические проблемы в быту, в обществе, в вопросе взаимоотношений человека и природы. Лирический герой писателя рассуждает: "…Мы идем по реке, но рыбу не ловим. Не могу смотреть, как она борется за жизнь на крючке. Не могу слышать выстрел охотника, знаю — после него обрывается чья-то жизнь. Если бы я был членом правительства, я запретил бы все виды охоты на животных. Человек не должен вмешиваться в природу". И моральные ценности для автора, несмотря на разительно изменившуюся жизнь, гораздо дороже золотого тельца. Ибо он уверен: "… — А деньги… деньги в нашей стране никогда не были главным". Эта мысль тонкой нитью проходит по повестям Л. Сергеева. Основными героями их не случайно являются не породистые псы-медалисты, участники престижных собачьих шоу-выставок, а обыкновенные дворняги. Недаром один из героев "Железного Дыма" говорит: "Главное не порода, а душа собаки".
     Книгу Леонид Сергеев выпустил за свой счет в издательстве "Новый ключ". Выпустил к своему 70-летию.
     Искренне поздравлю Леонида Сергеева с юбилеем и новой прекрасной книгой.