Иван Сабило __ ОБЪЕДИНЁННЫЕ ПОДВИГОМ
Московский литератор
 Номер 20 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Сабило
ОБЪЕДИНЁННЫЕ ПОДВИГОМ

     
     В ОКТЯБРЕ В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ СМОЛЕНСКЕ состоялся 14-й слёт городов-героев России, Украины и Беларуси. Он был посвящён 1143-ей годовщине со дня основания и 63-ей годовщине со дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.
     На торжества в старинный русский город прибыли делегаты городов-героев: Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Сталинграда, Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Тулы, Мурманска и Крепости-героя Бреста.
     Столицу России представляли: руководитель Региональной Ассоциации общественных объединений города-героя Москвы Б.Г.Копаев; ветераны Великой Отечественной войны Герой Советского Союза С.Н.Решетов, генерал-майор И.М.Мартынов и Р.А.Васильева, Герой Советского Союза, вице-адмирал Л.А.Матушкин; ректор Государственной академии экономики и права В.П.Буянов; генерал-майор в отставке А.Ф.Поздеев; руководитель музеев Боевой Славы городов-героев К.Г.Джапаридзе; заместитель председателя Региональной Ассоциации Г.Г.Копаев; профессор Н.З.Кунц; писатель, секретарь Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов И.И.Сабило.
     Как никогда ранее, насыщенной оказалась программа слёта. Здесь и митинг, посвященный 63-ей годовщине освобождения Смоленска, и торжественный вечер в Смоленском государственном драматическом театре имени А.С.Грибоедова, и театрализованное шествие "Город древний, город юный". В шествии приняли участие делегаты слёта, ветераны войны, промышленные предприятия города, учреждения науки, культуры и образования. Задорно и радостно прошли по площади многочисленные юные спортсмены России и Беларуси. Тепло встретили смоляне интернациональную колонну "Дружба", в которой находились представители мусульманского мира, поляки, индусы, немцы, цыгане... Колонна символизировала единение людей различных национальностей, живущих в Смоленске в полном взаимопонимании. Особо красочным и волнующим было открытие Аллеи городов-героев в сквере Памяти Героев.
     Основой 14-го слёта явилось пленарное заседание, на котором с докладом выступил председатель совета Союза городов-героев вице-адмирал А.М.Славский. Глава московской делегации Б.Г.Копаев рассказал о задачах патриотического и нравственного воспитания, которые приходится решать в Москве, о взаимодействии различных общественных организаций столицы при их решении. Была высказана тревога в связи с обостряющимися социальными проблемами. Делегаты городов-героев Украины с гневом отвергли проводимую президентом В.Ющенко политику втягивания страны в НАТО.
     Участники слёта приняли обращение к президенту России В.Путину и в Государственную Думу о пересмотре Закона РФ об учреждении звания "Город Воинской Славы". В обращении говорится, что это звание не следует присваивать городам-героям, как меньшее по своему статусу, чем звание "Город-герой".
     Было также единогласно принято решение обратиться к руководству республики Беларусь и города Бреста о проведении в 2007 году юбилейного, 15-го слёта Союза городов-героев Беларуси, России и Украины в этом легендарном белорусском городе.
     Делегаты слёта выразили глубокую благодарность смолянам, мэру города-героя Смоленска Владиславу Николаевичу Халецкому за радушие и гостеприимство, за высокий дух патриотизма, который во все дни торжеств царил в их прекрасном городе. Они пообещали рассказать в средствах массовой информации об этом большом событии. Хотя следует заметить, что российские средства массовой информации, в особенности, телевидение, почему-то не склонно показывать народу то позитивное, чем он живёт. Не показало оно и торжеств в городе-герое Смоленске. Но, как говорится, это уже другая тема. Ведь вопрос о телевидении — это вопрос о власти. А ее-то народной у нас никак не назовешь.