__ КОНГРЕСС В ИРАНЕ
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

КОНГРЕСС В ИРАНЕ

     
     В СЕНТЯБРЕ В ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ИРАН состоялось масштабное мероприятие — Конгресс, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося персидского поэта Шахрияра. По приглашению Иранского культурного центра в Конгрессе приняли участие представители России — Секретарь Исполкома МСПС, Секретарь Правления СП России И.Ю.Голубничий и известный российский учёный-иранист, профессор Д.Х.Дорри.
     Праздничные мероприятия, посвящённые выдающемуся иранскому поэту, прошли в течение пяти дней в Тегеране и в Тебризе, при участии большого количества писателей и учёных из Ирана, а также гостей из Таджикистана и Азербайджана. Ярким было выступление российского учёного-ираниста, профессора Д.Х.Дорри. В своём докладе он коснулся влияния персидской литературы на русскую литературу и прочитал несколько стихотворений Шахрияра. В интервью иранскому телевидению И.Ю.Голубничий сказал:
     — Россия с огромным вниманием и сочувствием относится к стремлению иранского народа отстоять свою независимость и своё право самостоятельно определять пути своего развития в современном мире. Иранский народ ныне являет всему миру пример стойкости и выдержки перед лицом американской экспансии… Писатели России приветствуют иранских писателей и протягивают им руку дружбы и сотрудничества…
     Участники Конгресса посетили дом в Тебризе, в котором жил и умер Шахрияр, а также мавзолей где он похоронен.
     В процессе празднования состоялась встреча участников Конгресса с духовным лидером народа Ирана — рахбаром Хоманэи. Он принял гостей в своей резиденции и уделил им почти два часа, разговаривая об актуальных вещах — политике, литературе, морали и нравственности. Иранский народ искренне любит и чтит своего духовного вождя, под руководством которого Иран достиг внутреннего единства и стабильности. Рахбар Хоманеи продемонстрировал глубокое знание литературы, компетентно рассуждая о творчестве Шахрияра и о его значении для иранской литературы.
     В целом иранское общество отличает здоровый образ жизни и органичное дружелюбие всех по отношению ко всем. Соблюдаются религиозные обычаи и традиции, но в "мягком" варианте — женщины обязаны ходить с покрытой головой, в продаже отсутствуют спиртные напитки…