__ БОГДАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТАМБОВЕ
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

БОГДАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТАМБОВЕ

     
     28 СЕНТЯБРЯ В ТАМБОВЕ прошли очередные Богдановские чтения, уже десятые по счёту. В центре этих мероприятий всегда судьба выдающегося русского поэта Вячеслава Богданова, славного уроженца Тамбовской земли, трагически ушедшего от нас в семидесятые годы. В делегацию представлявшую на встрече МГО СП России и МСПС вошли брат Вячеслава Богданова, известный литератор и общественный деятель Виктор Сошин, сопредседатель Союза писателей России, известный русский поэт Валентин Сорокин, секретари Правления СП России и Исполкома МСПС Иван Голубничий и Максим Замшев. Все мероприятия в рамках встрече проходили при активнейшем участии Управления культуры и архивного дела Тамбовской области и местной писательской организации.
     Большой интерес у тамбовчан вызвала встреча с московскими гостями в городской библиотеке имени Пушкина. Открыл встречу заместитель начальника Управления культуры и архивного дела Александр Николаевич Кузнецов. Дальше звучали стихи Вячеслава Богданова, стихи гостей встречи в авторском исполнении. Руководитель тамбовской писательской организации Николай Наседкин вручил гостями только что увидевшие свет выпуск "Тамбовского альманаха" и сборник "Дети солнца", выпущенный по итогам участие тамбовской литературной молодежи в слёте молодых писателей, который проводится под эгидой МГО СП России с 2004 года. Со стороны Тамбовской писательской организации прозвучали слова сердечной благодарности в адрес Председателя Правления МГО СП России В.И.Гусева.
     Судьбоносная встреча с читателями состоялась во второй день чтений на родине Богданова в Мордово. Здесь звучали не только стихи, но и тёплые слова в адрес местной администрации, а также в адрес начальника управления культуры и архивного Сергея Алексеевича Чеботарёва. Все участники делегации пришли к единому мнению, что литературная жизнь тамбовчан идёт, как говорится, полным ходом. Выходят новые книги, коллективные сборники. Под крылом местного культурного начальства крепнет литературная молодёжь.
     По инициативе московских гостей было внесено предложения о проведени через год в Тамбове крупного слёта молодых таланов под эгидой МСПС и МГО СП России, прирученного к семидесятилетию Вячеслава Богданова.