Сергей Штурман __ ЧУВСТВО НЕПРОДАЖНОЕ
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Сергей Штурман
ЧУВСТВО НЕПРОДАЖНОЕ

     
     "Сколько ливней, сколько гроз, сколько метелей прошумело над рязанским краем, над Россией, над огромной Родиной нашей! А слово твое, Сергей Есенин, горькое и высокое, светлое и неотступное, как багряная гроздь рябины, звенит и колышется на великом холме народной нивы:
     
     Зреет час преображенья,
     Он сойдет, наш светлый гость,
     Из распятого терпенья
     Вынут выржавленный гвоздь".
     
     Эти высокие, проникновенные слова прозвучали на литературном вечере "И тебе я в песне отзовусь", который состоялся в день рождения Сергея Есенина. Небольшой "черный зал" Государственного музея Владимира Маяковского не мог вместить всех желающих: благодарные почитатели великого поэта стояли в проходах, заполнили небольшое пространство у сцены. Молодые и пожилые, слушатели ВЛК и студенты московских вузов пришли в этот зал, чтобы еще раз, вслед за поэтом Валентином Сорокиным, ведущим вечера, напомнить себе: "Мы неодолимы. Нерасторжимы наши золотые звенья уважений народа к народу, песни к песне. Земля наша великая, Россия наша родная, мы встаем, стирая с изуродованного лица безвинную кровь, встаем и слышим голоса канувших, убитых, голоса всех погибших за Родину, за Россию. Медленно встаем, но мы никому не отдали, не предали тебя, Сергей Есенин, Христос наш русский!"
     Как всегда глубоким, неожиданным, оригинальным было выступление профессора Литературного института, руководителя МГО СП России Владимира Гусева. Для него Есенин — сущность русского характера и русской судьбы, а его поэтика — звонкое "эхо" тех горевых и трагичных лет, которые вновь, в очередной раз, поставили Россию перед бездной небытия… Алла Панкова, директор Бюро пропаганды русской литературы (именно стараниями этой организации и был проведен вечер), напомнила собравшимся, что именно в день рождения Есенина 13 лет назад был начат кровавый разгром Дома Советов. Судьба Есенина в очередной раз мистически пересеклась с жизнью России. Участники вечера почтили память павших у Дома Советов в те кровавые дни минутой молчания.
     На вечере звучали стихи Есенина в исполнении актрисы Ларисы Савченко, и — стихи участников вечера. Выступление рязанца по судьбе и рождению, замечательного русского поэта Евгения Юшина было встречено криками "Браво!" — культурная публика давно уже скучает по подлинному национальному искусству. Жаль, что на вечере не было ни телекамер, ни радиомикрофонов — владельцы наших электронных СМИ будут по-прежнему пребывать в опасном заблуждении, что "совесть нации" — это либеральная тусовка. А совесть — чувство непродажное…
     В условиях информационной блокады национального искусства выручает книга. Ведущее патриотическое издательство России "Алгоритм" предоставило возможность участникам вечера приобрести книги: "Крест поэта" и "Где твой меч?" Валентина Сорокина, "Николай Рубцов" Николая Коняева, "Как писать стихи" Вадима Кожинова. Чтение сегодня, пожалуй, единственная возможность не потерять нравственные и интеллектуальные "вешки" в этом "безумном, безумном мире".
     Звучала на есенинском вечере и музыка — слаженно пел фольклорный ансамбль "Русичи", а Надежда Басурманова покорила слушателей звучанием знаменитых русских гуслей. Многие после вечера говорили, что слышат этот инструмент впервые. Ну правильно, Петросян и его жена нам нужнее гуслей — вот и "бряцают" смехачи по ушам с утра до вечера… А Есенин зовет:
     
     "Звени, звени, златая Русь,
     Волнуйся, неуемный ветер!"
     
     Разве можно его не любить?! И разве можно свернуть с предначертанной им дороги?!