__ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС "СТУПЕНИ"
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС "СТУПЕНИ"

     
     ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС "СТУПЕНИ" прочно занял свое место среди подобных литературных конкурсов, проводимых в России, таких как "Дебют" и "Алые паруса". Особенно значимым, на наш взгляд, оказался конкурс "Ступени-2", прошедший в 2004-2005 гг. По его итогам был издан сборник прозаических произведений "Первые шаги: проза молодых". Без преувеличения можно сказать, что участие в конкурсе — это шанс получить путевку в большую творческую жизнь.
     ИНФОРМАЦИЯ О КОНКУРСЕ: Региональный общественный фонд "Центр развития русского языка" в третий раз объявляет литературный конкурс "Ступени" с целью поддержки молодых писателей и поэтов, пишущих на русском языке о подростках и для подростков.
     ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА не должен превышать 35 лет. Жюри, в состав которого входят известные российские поэты, прозаики, критики, представители издательств и общественные деятели, определит лучшие произведения. Результаты Конкурса будут опубликованы на сайте Центра развития русского языка (www.ruscenter.ru), а победители будут приглашены в октябре 2007 г. в Москву на церемонию награждения.
     ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ РАБОТЕ:
     Произведения призваны формировать самостоятельную, свободную и ответственную личность, быть высоко художественными и оригинальными.
     
     В РАЗДЕЛЕ "ПРОЗА" ПРЕДЛАГАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕМЫ:
     — воспитание гуманизма (все мы вышли из гоголевской "Шинели");
     — воспитание патриотических чувств (сыны и дочери земли российской);
     — выбор профессии и жизненного пути (зачем я шагаю в будущее?);
     — научная фантастика (продолжение традиций Беляева и Ефремова).
     
     В РАЗДЕЛЕ "ПОЭЗИЯ":
     — любимый сердцу край;
     — лирический дневник;
     — сатира и юмор.
     
     К КОНКУРСУ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ РАБОТЫ, публиковавшиеся ранее на бумажных или на электронных носителях.
     Работы должны соответствовать следующим объемам и параметрам:
     — сборник рассказов — до 5 авт. листов
     (1 авт. лист равен 40 тыс. знаков, включая пробелы);
     — повесть или роман — до15 авт. листов;
     — сборник стихов или поэма — до 1 авт. листа.
     Работы направляются как в бумажном (размер бумаги — А-4), так и в электронном виде, в формате Word (.doc, .rtf для Windows); верхнее, нижнее и правое поля — 2, левое — 2,5, красная строка — 1,25 см; размер шрифта — 14 pt; интервал — 2.
     На титульном листе необходимо указать: раздел и тему произведения, фамилию или (псевдоним), имя, отчество; дату рождения; номер контактного телефона; адрес для переписки; факс и E-mail (если есть).
     Срок подачи материалов: с 10 октября 2006 г. по 30 апреля 2007 г.
     Адрес:
     119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, д.9/11, Центр развития русского языка, конкурс "Ступени" и E-mail: info@ruscentеr.ru конкурс "Ступени".
     Присланные материалы не возвращаются.