Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 19 октябрь 2006 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Тринадцать лет назад, в октябре 1993-го, по указу "первого президента свободной России" был расстрелян из танков законный российский парламент. С момента этого чудовищного преступления ход российской истории был на длительное время повёрнут в сторону правового беспредела и национального предательства как неофициальной государственной идеологии. Высокое понятие "патриотизм" на самом высоком уровне было заклеймено как "последнее прибежище негодяев" — и, соответственно, каждый, называющий себя патриотом, в глазах либеральных СМИ становился негодяем, ретроградом, презренным совком. Лакеи иностранных спецслужб — представители "творческой интеллигенции", требовавшие от режима "решительных действий", ныне частично перешли в иные, потусторонние инстанции, но частично ещё отягощают своим присутствием многострадальную Россию, пишут мемуары и пошлые стишки, в которых пытаются обелить себя хотя бы в глазах грядущих поколений и отмыть свою чёрную совесть. Ныне удел их жалок, но роль их в кровавой драме 1993-го была подлой и без преувеличения зловещей…
     Обстоятельства и подробности тех трагических дней и доныне темны и неоднозначны. Но сегодня, спустя тринадцать лет, для нас существенно то, что тринадцать лет назад лучшая часть народа, увлечённая возвышенным и бескорыстным порывом, предприняла стихийную и безнадёжную (и именно поэтому героическую!) попытку отстоять законность и своё человеческое достоинство. Многие из них погибли, но они ушли непобеждёнными, не склонившими голов… Именно это является главным сегодня для нашего народа, поскольку именно это является примером и упрёком для тех, кто оставался в те трагические дни дома, предпочитая смотреть "захватывающий детектив" (по определению одного либерального "писателя") расстрела из танков высшего государственного органа в центре столицы, на глазах деморализованной толпы обывателей… "Победа" режима над собственным народом на долгое время погрузила страну в депрессию и безнадёжность…
     Что потеряла Россия в результате деятельности "либералов-реформаторов", ознаменованной октябрьской трагедией? Если говорить самыми общими словами, то прежде всего люди утратили веру в торжество правды и справедливости — и внутренне смирились с этим. Это страшно… Под лозунгами борьбы с неэффективной советской системой жизнеобеспечения (в самом широком смысле), оголтелые временщики уничтожили уникальные социальные гарантии, являющиеся достижением социалистического строя и обеспечивающие человеческому обществу полноценную и гармоничную жизнь. Масштаб антигосударственной и антироссийской деятельности либеральных СМИ вы определённые моменты истории бывал столь велик, что создавалось впечатление оккупации России, как минимум духовной и идейной… В настоящее время инстинкт самосохранения заставляет властные структуры ограничивать деятельность антироссийских сил, но эти силы уже пустили глубокие корни, и избавиться от них можно будет только авторитарными государственными методами, возможно, опираясь на наработки соответствующих государственных служб советского периода. Октябрьская трагедия 1993-го года являет народу духовный смысл национального возрождения в актуальной форме многонациональной Российской Федерации как прообраза будущей великой России…
     С тех уже отдалённых дней Россия прошла долгий и сложный путь, ценой немыслимых мучений и невосполнимых утрат осознавая произошедшее с ней и отыскивая во тьме, в которую её завели "либералы-реформаторы", путь в будущее. Ход истории необратим, и ныне мы вспоминаем наше советское прошлое с ностальгией, хотя и уже научившиеся жить в условиях капиталистического строя. Но память о трагедии октября 1993-го года навсегда остаться в памяти России как символ национального сопротивления, как торжество человеческого духа над материальным злом. И сколько бы ни пытались антинародные силы вытравить из истории России и народной памяти эту чёрную дату — мы не должны позволить сделать это…